Перейти к содержимому
Victorya64

Как доказать факт иждивения сына, проживающего по месту учёбы.

Рекомендуемые сообщения

Victorya64    0

Добрый день!

Дожила до пенсионного возраста 50 лет (живу в районе, приравненном к северному). При начислении пенсии возникли некоторые вопросы, например, про иждивенца. Есть сын 22 года, учится на дневном отделении университета. Но учится в другом городе, и прописка у него в городе, где учится. Живет в квартире, которую купил муж на время учёбы, прописан там же.

В ПФ мне сказали, что я должна доказать через суд, что сын является моим иждивенцем. Справка с места учебы есть. Как я могу в суде доказать, что сын на моём иждивении и правомерны ли требования работников ПФ?

Ещё вопрос, как доказать, что заявление на начисление пенсии я подписывала? Что можно потребовать с инспектора ПФ? Расписку, что я подписала заявление? Или Копию самого заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gleb    593
В ПФ мне сказали, что я должна доказать через суд, что сын является моим иждивенцем.

Вы работаете? Сколько получаете зарплаты если работаете?

Согласно пункту 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии, утвержденного совместным постановлением Минтруда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002г. №16/19па, факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения. В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в образовательном учреждении предоставляется справка этого учреждения.

В ПФ мне сказали, что я должна доказать через суд, что сын является моим иждивенцем. Справка с места учебы есть. Как я могу в суде доказать, что сын на моём иждивении и правомерны ли требования работников ПФ?

Если сын действительно находится на Вашем иждивении и Вы не можете подтвердить это документально, то этот факт может быть установлен в суде. Для обращения в суд нужен будет письменный отказ ПФР в устанавлении повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии.

Ещё вопрос, как доказать, что заявление на начисление пенсии я подписывала? Что можно потребовать с инспектора ПФ? Расписку, что я подписала заявление? Или Копию самого заявления?

Вам должны будут выдать расписку-уведомление о регистрации заявления с указанием перечня предоставленных документов.

Если нужна более подробная консультация - пишите на яндекс.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×