Перейти к содержимому
uristka

как погасить долю при 1 оставшемся участнике

Рекомендуемые сообщения

uristka    0

добрые день,

в ООО 5 участников с равными долями 20% (400 тыс.руб.), т.е. УК=2млн.руб.

4 участника подают заявления о выходе.

В результате остается 1 участник с долей 20%. Оставшиеся доли участник приобретать не будет. Третьего лица, способного купить эти доли, нет.

Как погасить долю общества и уменьшить УК?

один участник (он же директор ООО) может принять решение, если у него всего 20% ?

Если да, то как такое решение должно выглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jonny    31

Если в течение года с момента перехода долей Обществу они не будут распределены или проданы, то единственный участник принимает решение об уменьшении уст.капитала.

в Решение указываете реквизиты и размер доли ед.участника, размер доли, принадлежащей Обществу. в Решении:

1. констатируете, что доля, принадлежащая Обществу в размере.... не распределена, не продана в течение года.....

На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ об ООО и п. 5 ст. 24 ФЗ об ООО уменьшить УК ООО до 400 000,00 руб.путем погашения долей, принадлежащих Обществу, в размере 1 600 000,00 руб

2. Принять изменения в Устав, в связи с уменьшением УК.

Дополняйте необходимыми пунктами (про уведомление рег.органа, публикацию в Вестнике - в зависимости от требований Вашей региональной ИФНС)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jonny    31

Ой, Вы же с НСК!!!!! Тогда еще пункт про заявителя допишите:yes2:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uristka    0

Jonny, спасибо огромное!:yes2:

пункт про заявителя - имеете ввиду обозначить в решении кто выступает заявителем при подаче заявления в рег.орган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jonny    31

Да, "глупость" получается (Директор=ед.уч=заявитель), но на консультациях в МИФНС № 16 обращают на это внимание) Кстати, можете с готовыми проектами документов к ним съездить на консультацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
uristka    0
Если в течение года с момента перехода долей Обществу они не будут распределены или проданы,

обязательно ждать истечение года?

допустим, через месяц после выхода 4 участников 5й участник не может принять такого решения (о погашении долей и уменькшении УК) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×