Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

что делать если учитель свою личную неприязнь вымещает на ребенке?


Рекомендуемые сообщения

Первый раз столкнулась с такой ситуацией и не знаю что делать. Посоветуйте как мне поступить, куда обратиться.

В прошлом году преподаватель вызвала меня в школу с требованиями наказать мою дочь за то, что она не учит предмет. Я выслушала все претензи преподавателя, обещала с дочерью поговорить, но преподаватель оказалась неугомонной и настаивала на наказани. Я ее спросила: " И как я по Вашему ее должна наказать? Если Вы как преподаватель не смогли пробудить в ребенке интерес к своему предмету, что я могу сделать кроме как поговорить с ребенком, не убивать же ее? Я этот предмет (английский язык) в школе не изучала, помочь ей не могу." С дочерью я, конечно, дома поговорила, больше конфликтов по этому поводу не возникало. Дочь закончила год без "троек". В этом же году выясняется, что я своим ответ оскорбила преподавателя и, она теперь отыгрывается на моей дочери занижая оценки за ответы...Ребенок начал жаловаться на преподавателя. Мой ответ был короток: "Значит есть за что ставить низкую отметку. Учи лучше." Дочь у меня не глупая (ей не надо зубрить предмет, чтобы получить просто "хорошо").Я вижу, что она поставила перед собой цель учиться без "троек", перестала даже гулять, сидит и учит этот предмет каждый день...Преподаватель просто автоматом ставит ей "три", не важно, учила она или нет, и кроме этого по словам дочери :"Учительница сказала, что испортит мне жизнь". Ребенок после этих уроков приходит домой в истерике, не хочет уже ходить в школу. Ситуация приобретает не просто конфликтный оборот, я боюсь, что все становится намного серьезней. У меня возникло желание сходить в школу и в присутствии классного руководителя, директора школы и этого преподавателя хоть немнго разрядить ситуацию.Классный руководиель посоветовал этого не делать, иначе моей дочери не видать ни хороших отметок, ни участия в жизни школы. Одним словом моего ребенка "хотят морально убить". Из бесед со многими детьми и родителями я хороших отзывов об этом преподавателе как о педагоге не услышала. Она очень сильный преподаватель по своему предмету, но в ее педагогической компетентностия я уже начала сомневаться. Как мне быть в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестала даже гулять, сидит и учит этот предмет каждый день..
режим дня для ребёнка важнее оценок.

больному человеку пятёрки в аттестате не помогут

оценки успеваемости школьника регулируются приказом министерства (или чемто в этом роде), произвольные оценки запрещены.

за произвольную оценку вы можете привлечь школу и учителя к ответственности.

скажите дочери, что разберётесь с этой проблемой.

она должна в ближайшее время игнорировать оценки, до тех пор пока вы не скажете что ситуация нормализовалась и оценкам можно доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот, факт, что вы обратились на юридический форум говорит о том, что вы считаете себя правой, но не знаете в чем, а мы должны вас натолкнуть на какой-то несуществующий закон и сказать: вот его нарушил учитель и его на расстрелять. Давно наблюдаю как меняется сознание людей в не лучшую сторону. Люди почему то считают себя правыми и не хотят даже ни в чем разбираться. Сектантство какое-то. Вы из их числа. Хотя вам пришла правильная мысль разобраться, но почему то вы ее отмели.

Выходов то много: школу поменять, класс поменять, язык другой учить, просто не обращать внимание (на всех дураков внимание обращать - жизни не хватит). Причем решение должны принять вы. Но вы пришли сюда. Подумайте.

У меня, кстати в школе тоже был такой учитель. Ну, я не скажу конечно, что она оценки занижала. Но я тоже считаю, что педагог из нее никудышный. А предмет знала конечно классно. Но на ее порой не адекватное поведение я не обращал внимание и закончил школу без троек. Чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за произвольную оценку вы можете привлечь школу и учителя к ответственности.

Как доказать, что оценка произвольная? Как привлечь учителя к отвественности?

скажите дочери, что разберётесь с этой проблемой.

Если бы я знала как разобраться с этой проблемой... Куда идти? В какую дверь стучать? Как защитить дочь?Возраст у ребенка переходный. Психика в этом возрасте у детей неустойчивая, ожидать можно все, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно чтобы дочь почувствовала вашу поддержку. вы её мама, только ваше отношение и ваша оценка имеют значение.

здоровый ребёнок до определённого возраста учится ради одобрения родителей. это естественно. цыплёнок клюёт то что клюнула курица.

что родителя одобряют - то ребёнок хочет делать. это базовый инстинкт.

избавьте дочь от стресса. скажите что в ближайшее время оценки не будут иметь значение. что вы пока возьметесь за это вопрос и разберётесь как решить проблему.

конечно скажите дочери, что расслабляться ненадо, а то можно от программы отстать и потом уже тройки по заслугам получать.

Как доказать, что оценка произвольная?
оценки за письменные работы? позже эти оценки можно проверить.

оценки за устные ответы конечно доказать трудно. если только на видео писать, но это пожалуй лишнее. если позже будет доказано что учитель неадекватно оценивал письменые работы - точно также под сомнение будут поставлены и оценки за устные ответы.

пошарьте в инете, соответствующий закон/приказ есть в открытом доступе. прямо расписано, за какой ответ какая оценка и как вообще определяется оценка. всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот, факт, что вы обратились на юридический форум говорит о том, что вы считаете себя правой, но не знаете в чем...

Хотя вам пришла правильная мысль разобраться, но почему то вы ее отмели.

Выходов то много: школу поменять, класс поменять, язык другой учить...

Тот факт что я сюда обратилась, говорит о моей юридической необразованности... Мне бы хотелось услышать ответ, как мне правильно поступить в данной ситуации, и желательно юридически правильно,а не устраивать в школе скандальные разборки... А если бы я хотела услышать осуждения или наоборот поддержку в свой адрес, я бы обратилась на обычные форумы, только сколько людей столько и мнений...Если возникают простые конфликты я их и без форумов разруливаю...А тут совсем другое...

Мысль о разобраться я не отметала,иначе сюда не обратилась бы, а молча смотрела как "прессуют" моего ребенка...Мне хочется услышать ответ юриста как правильно поступить в данной ситуации.

Бегать из школы в школу, из класса в класс это не выход...Нет гарантии, что в другой школе нет такого же педагога...Данную ситуацию надо исправлять. Вопрос: "Как?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото вы на пустом месте в панику впадаете

никто вам не предлагает метаться и скандалить

совет я вам даю самый юридический. методика оценки успеваемости простая уже потому что её должны понимать сами школьники.

другое дело что вам страшно.... да я вас понимаю. система образования прогнила именно потому что родители в массе своей не готовы защищать своих детей в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про скандальные разборки это вы сами придумали, я об этом не говорил и не советовал. Что за манера у людей, когда и советуешь разобраться считать это призывом к устраиванию скандала?

Вопрос не юридическом русле совсем. Вот об этом я вам говорю. Поэтому нет здесь юридических советов. Это вы решили, что вопрос юридический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оценки за письменные работы? позже эти оценки можно проверить.

оценки за устные ответы конечно доказать трудно. если только на видео писать, но это пожалуй лишнее. если позже будет доказано что учитель неадекватно оценивал письменые работы - точно также под сомнение будут поставлены и оценки за устные ответы.

По данному предмету в основном устные работы, в этом то и вся беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про скандальные разборки это вы сами придумали, я об этом не говорил и не советовал. Что за манера у людей, когда и советуешь разобраться считать это призывом к устраиванию скандала?

Вопрос не юридическом русле совсем. Вот об этом я вам говорю. Поэтому нет здесь юридических советов. Это вы решили, что вопрос юридический.

На мой взгляд любой конфликт имеет юредический смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом то и вся беда...
не беда.

беда это когда выхода нет

у вас не беда, у вас решаемая проблема.

во первых, письменные работы есть.

во вторых. вшейте дочке в портфель карман, пусть пожит туша свой айфон или андроид и через дырочку запишет на видео хотя бы 1 случай

это конечно фантастика , но современная молодёжь иначе воспринимает такие затеи с гаджетами.

Вопрос не юридическом русле совсем. Вот об этом я вам говорю. Поэтому нет здесь юридических советов. Это вы решили, что вопрос юридический.
ага, нарушение прав ребёнка это не юридический вопрос, потому что ребёнок это такое животное, прав не имеет.

задолбали...

вдруг вспомнилось

приказ минобразования висел у нас в классе, мне пришло в голову прочитать его только в классе 11 наверно перед выпускным. очнь удивило как просто всё написано. оказалось что учитель не просто так ставит оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото вы на пустом месте в панику впадаете

никто вам не предлагает метаться и скандалить

совет я вам даю самый юридический. методика оценки успеваемости простая уже потому что её должны понимать сами школьники.

другое дело что вам страшно.... да я вас понимаю. система образования прогнила именно потому что родители в массе своей не готовы защищать своих детей в школе.

Во-первых, это не паника, а тревога за моего ребенка(вещи разные)...

Во-вторых, с гнилой системой образования я вполне согласна и тут родители ничем помочь не могут. А вот система отношений в школе между детьми и преподавателями какая-то произвольная. Учителя больше нуждаются в защите от поведения наших детей, но в данном случае, ситуация обратная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как хотите

хотите дитя своё защищать - защищайте

хотите с недоучителями яшкаться - ваш выбор

ваша дочка - не моя. мне её жалко, но больше чем совет дать я для неё ничего не сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и пытаюсь вам объяснить, что вы не правы.

В том, что преподаватель унижает моего ребенка, воплощает в жизнь свои угрозы испортить ей жизнь? Я никогда в конфликтах не поддерживала своих детей, всегда учила их взглянуть на ситуацию глазами другой стороны...И они у меня без моего вмешательства находили выход... А тут неправ педагог.На работе личную неприязнь надо оставлять дома... Я тоже работаю с людьми, и встречаются очень неприятные...но это не значит, что их надо гнобить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда в конфликтах не поддерживала своих детей
а вот это хреново

гнобить.
это подмена правовых понятий

скажи гнобить - и вроде как нет юридической проблемы

назови своим именем - и очень даже есть юридическая проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я обратилась с вопросом:"Что делать, если учитель свою личную неприязнь вымещает на ребенке?". Кроме, как обсуждения данной ситуации и осуждения, я ничего не услышала, и ни одного конкретного юридического совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме вашего признания в нежелани заступаться за свою дочь, я тоже ничего не вижу.

ни одного неюридического совета вы не получили (если не считать басни о том что это законом не регулируется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году преподаватель вызвала меня в школу с требованиями наказать мою дочь за то, что она не учит предмет. Я выслушала все претензи преподавателя, обещала с дочерью поговорить, но преподаватель оказалась неугомонной и настаивала на наказани. Я ее спросила: " И как я по Вашему ее должна наказать? Если Вы как преподаватель не смогли пробудить в ребенке интерес к своему предмету, что я могу сделать кроме как поговорить с ребенком, не убивать же ее?

:biggrin: А как сам педагог предложил наказать?

У меня возникло желание сходить в школу и в присутствии классного руководителя, директора школы и этого преподавателя хоть немнго разрядить ситуацию.

И что помешало ? Если это

Классный руководиель посоветовал этого не делать, иначе моей дочери не видать ни хороших отметок, ни участия в жизни школы.
,то зря не сходили.Надо сходить обязательно.Тем более, что :

Из бесед со многими детьми и родителями я хороших отзывов об этом преподавателе как о педагоге не услышала.

Как мне быть в данной ситуации?

Объединиться с другими родителями и для начала провести родительское собрание по этому вопросу, на которое пригласить администрацию школы...Или боитесь что преподаватель начнёт всем мстить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вита0604, сходите к директору, получите разрешение присутствовать на уроках. Вам сразу станет ясно, занижает учитель оценки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy: Как вариант, можно попросить оценить знания ребёнка другого преподавателя или комиссию.Но если есть факт солидарности преподавателей, то ребёнку может быть морально трудновато пройти это испытание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что преподаватель унижает моего ребенка, воплощает в жизнь свои угрозы испортить ей жизнь

А тут неправ педагог

вот тут то вся и закавыка. В том, что вы первоначально считаете себя правой, а учителя не правым. Я об этом уже в который раз пишу. До вас, к сожалению не доходит. Я в первом же посте написал, сходите и разберитесь. Вы проигнорировали. И продолжаете настаивать. Ну чем вам помочь? Ну я пока не вижу, вы чем не прав учитель. Поэтому и другого совета дать не могу. Вы излагаете пока только вашу позицию. Она понятна, ее больше писать не нужно. Хотелось бы услышать, что про это говорит классный руководитель, завуч, директор. Ну хотя бы одно третье лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
:cowboy: Как вариант, можно попросить оценить знания ребёнка другого преподавателя или комиссию.Но если есть факт солидарности преподавателей, то ребёнку может быть морально трудновато пройти это испытание.

Добрый день! Постараюсь в похожей теме привлечь внимание к своей ситуации. Тема: ребенку заклеили рот скотчем за болтовню. Оцените адекватно ситуацию, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...