Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

получение разрешения на гражданство


Рекомендуемые сообщения

Честно просмотрела архив но не нашла аналогичной темы.

Добрый день!

Я гражданка РФ, сын несовершеннолетний гражданин РФ, бывший муж гражданин РФ.

Планирую подавать документы на получение гражданства страны ЕС (по своим корням), одновременно хотела бы оформить гражданство и сыну. Как второе гражданство РФ. Переезжать пока никуда не собираюсь, но лет через 5 возможно уедем на ПМЖ в ЕС.

Разумеется, в пакет документов входит разрешение отца.

98% что отец не даст мне такого разрешения добровольно.

Есть ли практика получения такого документа через суд?

Есть ли вообще у меня шансы оформить сыну гражданство?

И в последствии смогу я уехать в ЕС без определения порядка общения сына с отцом? (где то в топиках читала что из ЕС могут депортировать из за этого)

п.с. БМ регулярно общается с ребенком, платит алименты, я не препятствую (БМ приезжает 3 раза в неделю, один день полностью забирает для родственников), отношения у нас в общем нормальные, но он постоянно пытается все запретить (съездить к бабушке с сыном, сходить к платному врачу, отправится в отпуск, расширить ребенку рацион питания и т.д.), мотивируя "я отец, у меня такое мнение". Поэтому и здесь будет та же мотивация. К тому же, мой нынешний супруг, гражданин ЕС, и БМ боится что я увезу ребенка.

всем заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли практика получения такого документа через суд?

Нет. И скорее всего не будет. Так как это к РФ не относится.

Есть ли вообще у меня шансы оформить сыну гражданство?

Если такое требование выставляет страна ЕС и без такого согласия не дает гражданство то все туманно.

И в последствии смогу я уехать в ЕС без определения порядка общения сына с отцом? (где то в топиках читала что из ЕС могут депортировать из за этого)

1) Отец может наложить запрет на выезд из РФ и российский суд скорее всего такое ограничение оставит в силе. 2) Часть стран может посчитать это похищением ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое требование выставляет страна ЕС и без такого согласия не дает гражданство то все туманно.

1) Отец может наложить запрет на выезд из РФ и российский суд скорее всего такое ограничение оставит в силе. 2) Часть стран может посчитать это похищением ребенка.

спасибо!

1. в смысле туманно?

2. почему суд оставит в силе запрет на выезд? если этот самый выезд принесет ребенку большую пользу (доказательная база будет состоять из справки от врача, о том что ребенку полезен ТОТ климат, об информации по месту проживания ребенка и т.д.)

3. похищением?! если ребенок будет гражданином той страны - какое же это похищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле туманно?

Судите сами - ЕС требует согласия, согласия нет. Каким образом получить гражданство?

почему суд оставит в силе запрет на выезд?

Потому что выезд на ПМЖ нарушает права отца на осуществление родительских прав. Тут уже была тема, когда ОМЖ определено с матерью, однако запрет на выезд из РФ оставлен в силе.

похищением?! если ребенок будет гражданином той страны - какое же это похищение.

Потому что у вас нет согласия отца. Почитайте КОНВЕНЦИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОХИЩЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судите сами - ЕС требует согласия, согласия нет. Каким образом получить гражданство?

Все можно получить.

Потому что выезд на ПМЖ нарушает права отца на осуществление родительских прав.

не нарушает. препятствий ему никто не чинит. его личное желание чтобы ребенок был рядом - не основание в отказе ребенку жить в лучших условиях.

Потому что у вас нет согласия отца. Почитайте КОНВЕНЦИЯ О ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОХИЩЕНИЯ ДЕТЕЙ.

почитаю. если ребенок гражданин другой страны, эта страна сколь угодно примет его в свои границы. это тоже самое что меня не пустить в РФ с российским паспортом. Разве нет?

Похищение - это удержание ребенка без ведома.

Разве законно по причине личной хотелки одно человека все запрещать другому? для этого и существует судебная система - где у меня есть основания доказать, что ребенку будет ТАМ лучше.

пытаюсь таки найти истину в ваших словах_))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдержка из конвенции:

Статья 3. Перемещение или захват ребенка рассматриваются как незаконные, если:

а) при этом нарушаются права попечительства над ребенком, принадлежащие какому-либо лицу, учреждению или иному органу, коллективному или индивидуальному, в соответствии с законодательством государства, в котором ребенок постоянно проживал до его перемещения или захвата;

тогда о каком похищении мы говорим?! со мной ребенок проживал и проживает и будет проживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Di*, России не интересно второе гражданство вашего ребенка. У отца есть его право на воспитание - вот оно и будет нарушено. То что ребенок не проживает с отцом не лишает последнего этого права. И как вы сами понимаете ребенок постоянно проживал в России, где у отца это право есть.

Разве законно по причине личной хотелки одно человека все запрещать другому? для этого и существует судебная система - где у меня есть основания доказать, что ребенку будет ТАМ лучше.

А это судебную систему не волнует, скажем так, ваше право махать кулаками заканчивается перед носом бывшего мужа, те выезжайте таким образом что бы не нарушались его права как отца. Поищите на форуме аналогичный вашему случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли вообще у меня шансы оформить сыну гражданство?

Это зависит от законодательства того государства, гражданство которого вы планируете приобрести.

Если им действительно предусмотрено предоставление согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства этого государства, то приобрести такое гражданство ребенку будет проблематично.

Даже если российский суд обяжет второго родителя дать такое согласие (что само по себе маловероятно), то как, по-вашему, такое решение будет исполняться при отказе отца дать его? Приставы под дулом автомата заставят его составить заявление и подписать? :biggrin:

А само судебное решение такое согласие не подменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я уже по максимуму изучила схожие случаи. Но комментарии везде разные.

Например, выехать из РФ я могу на законных основаниях без всяких разрешений:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

А также в теме "Выезд ребенка за пределы РФ" http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=149299&page=14

рассматриваются разные случаи. И в комментариях такие ответы:

"Вы можете свободно перемещаться с ребенком без всяких доверенностей, поскольку согласно ст. 64.1 СК РФ

В случае развода и определения маста жительства ребенка с вами, вы можете не согласовывать с БМ куда передвигаетесь, только извещайте его об этом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если им действительно предусмотрено предоставление согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства этого государства, то приобрести такое гражданство ребенку будет проблематично.

проблематично но решаемо)

Я для другого государства вообще могу быть матерью одиночкой. Весь вопрос в предоставляемых документах.

Я то хотела по честному) Мировое соглашение, все дела :yes2:

Я уже поняла, что через суд получить такое разрешение нереально.

Теперь думаю как уехать на пмж не нарушая закон.

Пишут что "похищение ребенка")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь думаю как уехать на пмж не нарушая закон.

Если у вас (и у ребенка) есть виза и нет запрета на выезд - то никто не мешает. Но что-то мне подсказывает что тему с "международными похищениями" одним из родителей ребенка будут в РФ развивать.

Если есть запрет - то этот вопрос решается только в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрета нет и надеюсь не будет (ттт)

БМ не в курсе этой тонкости и уверен, что я обязана брать его разрешения (что я и делала когда нужно).

По части похищений. Историй за последнее время была масса о незаконном вывозе детей из РФ иностранным родителем.

Только это было похищение со стороны отцов, а порядок проживания ребенка был определен с матерью.

Это же немножко другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, выехать из РФ я могу на законных основаниях без всяких разрешений

Безусловно. Но я говорил не о согласии на выезд, а о

согласии другого родителя на приобретение ребенком гражданства этого государства

Весь вопрос в предоставляемых документах.

Весь вопрос в требованиях законодательства

государства, гражданство которого вы планируете приобрести.
Я для другого государства вообще могу быть матерью одиночкой.

Подложные документы/сведения? Ну-ну... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подложные документы/сведения? Ну-ну... :biggrin:

не подложные :yes2:

а не все))))

есть отличие между выездом из РФ просто кратковременно и выездом из РФ на ПМЖ?

если страна въезда не предъявляет требований по части разрешений со стороны БМ.

нужно ли мне предварительно получать разрешение суда на выезд на пмж чтобы обезопасить от дальнейших разбирательств с БМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы на поставленные вопросы зависят от законодательства другого государства.

нужно ли мне предварительно получать разрешение суда на выезд на пмж чтобы обезопасить от дальнейших разбирательств с БМ?

Зачем, если предположить, что

страна въезда не предъявляет требований по части разрешений со стороны БМ.
? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если страна въезда не предъявляет требований по части разрешений со стороны БМ.

нет не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я отвечу :biggrin:

Как неоднократно обсуждалось в ветке "Порядок вывоза ребенка за пределы РФ", многие отцы КАТЕГОРИЧЕСКИ против вывоза детей далеко от них. И в случае, когда БЖ вывозит таки ребенка начинают писать гневные письма и подавать в суд за незаконное удержание и чинение препятствий в воспитании ребенка))))

я вот этого и не хочу.

уехать могу хоть сейчас. и разрешение еще действующее имеется (но планирую ехать позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей.

спасибо.

с этим разобрались.

как бы избежать последствий после выезда (писала выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Di*, я ровно с этим столкнулся, с точностью до наоборот.

Я гражданин страны ЕС, мой ребенок тоже по рождению. Но его мать удерживает в России, и свозить ребенка (не насовсем, а просто на пару недель даже) на его вторую родину я не могу уже несколько лет. Потому что БЖ не дает согласия на его вывоз, а такое согласие требует Шенгенская страна. Россия не признает второе гражданство моего ребенка, поэтому для выезда он подпадает под общие правила для граждан РФ.

То есть я могу с ним поехать с его российским паспортом, но тогда Литва спросит, а почему ее гражданин не въезжает по литовскому. Мы между двух огней оказались.

У вас все точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы избежать последствий после выезда (писала выше)

Никак, просто при выезде за рубеж есть правовой рычаг на мать ребенка, с целью обеспечения равенства прав родителей и обеспечения прав ребенка на общение с обоими родителями.

При перемещение по России такого рычага можно сказать что нет, был бы и его бы использовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу с ним поехать с его российским паспортом, но тогда Литва спросит, а почему ее гражданин не въезжает по литовскому. Мы между двух огней оказались.

У вас все точно так же.

Погодите. Ведь если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (то бишь с вами) и у вас на руках свидетельство о рождении (можно дубликат взять если БЖ не дает) - тогда вы спокойно пересекаете границу РФ. а на стороне Литвы вы показываете ваши паспорта ЕС для въезда в страну.

Разве нет?

И по идее если ребенок гражданин Литвы - консульство вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при выезде за рубеж есть правовой рычаг на мать ребенка

чем вам матери то не угодили? :biggrin:

вы просто радуетесь что есть правовой рычаг не дать бывшим женам жить спокойно и перемещаться с ребенком.

Нет запрета = нет проблемы.

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем вам матери то не угодили?

вы просто радуетесь что есть правовой рычаг не дать бывшим женам жить спокойно и перемещаться с ребенком.

Мне честно говоря ничем. Я лично в этом проблем не вижу. В основном такие вопросы идут от матерей детей, поэтому я так и указал. Можете читать "родитель с которым проживает ребенок".

Суды смотрят на это немного по другому. Ваша позиция - там ребенку будет лучше, даже если он не сможет общаться со вторым родителем в том же объеме. Позиция суда - ребенок должен иметь возможность общаться в том же объеме. То что вы при этом не можете устроить личную жизнь суд волнует мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция суда - ребенок должен иметь возможность общаться в том же объеме.

Но ведь главным должно быть лучшие условия для ребенка а не для родителя! получается суд на стороне родителей а не детей?

хотя это риторический вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь главным должно быть лучшие условия для ребенка а не для родителя! получается суд на стороне родителей а не детей?

хотя это риторический вопрос...

Фактически перед судом будет вопрос: Что лучше солнечная погода и пляж круглый год без отца или солнечная погода и пляж несколько раз в году но с отцом.

Вопрос риторический и его решение в суде как русская рулетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...