Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Эвтаназия - за или против


Эвтаназия - за или против  

5 проголосовавших

  1. 1. Эвтаназия - за или против

    • За
      5
    • Против
      4
    • Не знаю
      6
    • За,но прежде надо изменить законодательство
      17
    • Против,т.к. будет способствовать преступлениям
      3


Рекомендуемые сообщения

так мы про душевные страдания...
Я вообще-то вот об этом -
Ну что говорить, я видел женщину, пролежавшую 15(!) лет, и она не могла делать ничего вообще, кроме как чуть поворачивать голову, и немного приоткрывать рот. А мозг-то в это время ДУМАЕТ!!! Кто-то бы хотел такой судьбы?

Даже противникам наверняка приходили в голову слова, типа "Уж Бог прибрал бы скорее...."

только вы о них не узнаете.
А для чего тогда врачи вообще нужны будут с их клятвой Гиппократа?.. По моему как раз наоборот - дольше лечить = дольше денег тянуть с безнадёжного(это про недобросовестных)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я все хочу понять, в какой момент должна эта бумага начать действовать, и кто будет принимать это решение... Вы все твердо уверены, что страдать будет тело отдельно от мозга, и тело будет разваливаться, а мозг отдавать четкие команды. Увы... Ванюша, а с кого деньги-то тянуть? С родственников? А если их нет? Потому что с Вас их будет тянуть с юридической точки зрения крайне проблемно...

Немного лирики: недавно на поминках помогала, умерла бабушка, знакомая мамы, она пролежала 14 лет(прожила 95). Лет десять она через день требовала эутаназию(попросту, умереть хочу, дайте мне спокойно умереть,все болит), а через день начиналось: Жанна, хочу белый шоколад, Жанна, хочу зефир, что ты мне принесла, он не в той глазури, сок абрикосовый где? Вот в такой ситуации что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АННА (4), а родственники, наверное, вас любят, если Вы им такое доверяете. Что, если они раньше времени вас отпустить не захотят, если Вы надеетесь на их волю в этом вопросе..

Елена Янтарь, абсолютно согласна. год назад у меня умерла бабушка, инсульт, паралич, правая сторона... Мы всей семьей до последнего надеялись, что она жить будет, что пусть хоть парализованная, но с нами... на маму смотреть невозможно было, она в тот момент все была готова отдать чтобы у нее была возможность хоть чем-то ей помочь, чтобы она пожила... хоть как, и я УВЕРЕНА НА 100% она ни на секунду бы не пожалела, что ухаживает за матерью, и не посмела бы даже подумать, что как ей тяжело паралитика выхаживать... ни она ни я... может где-то в подсознании возникла бы мысль, но я считаю гнать, гнать, гнать от себя такие мысли... большей подлости и придумать нельзя... может это и эмоциии, но прсто вот из опыта, из жизни...

Любят они меня или нет, это дело десятое. Главное я им доверяю почти самое ценное - свою жизнь.

А если мои родственники по моему завещанию не захотят отпустить меня в Мир Иной, нарушат мое завещание, то это больше их проблемы и о последствиях они знают, каковы бы они не были

АННА (4), а вам не кажется что по отношению к родственникам вашим это несколько эгоистично... я вот кошку свою усыпила, раком болела... пожалела... и себя и ее... что-то до сих пор как то не спокойно мне по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня бабушка умирала в нашей квартире (рак костей). Ходить не могла, стонала громко, хотела умереть. Ее каждую неделю ее сыновья носили в ванну мыть, она очень не хотела, ей было очень больно и она кричала и плакала. Всего не описать и не передать.

А собака у меня сама умерла, пес сам не стал ждать врачей и за день до усыпления умер.

Года три назад я уговорила маму усыпить кошку с раком почек. Мама ее 2 раза в день возила в вет.поликлинику на уколы. Много денег потратила, сама измучилась и кошку измучила, Стелла очень не любила метро и любой вообще транспорт. А наркота эта ее поддерживала, но конец неминуем. И мне кажется искуственно поддерживают жизнь животным, чтобы хозяева могли смириться и мужественней перенести потерю. Я уговорила маму объяснив ей целесообразность, которую мама не видела и явно хотела продолжать жить с кошкой, чего бы ей этого не стоило.

Я за эвтаназию. На ситуацию надо смотреть объективно и хорошо подумав принимать верное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое паразительное, что врачи настаивали на том, чтобы бабушка ходила через не могу. И она ходила терпя боли.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст клятвы Гиппократа:

"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mantis, да, похоже на припятствие конечно. Написано понятно, в доступной форме.

Жаль что не гуманно это как-то.

А врачебная тайна сейчас еще существует? Врачи скрывают диагноз или уже перестали понапрасну обнадеживать пациентов и их родственников?

(во времена старости моей бабушки, года 80-е, толи врачи не знали-толи врачи врали, родственники причину узнали поздно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст клятвы Гиппократа:

"Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями,

клятва Гиппократа в наше время, к сожалению скорее дань традиции, нежели реально исполняемая клятва.

считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями. Это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

давайте такой закон тоже напишем?

например отдельный семейных кодекс для врачей. отдельный закон об образовании для врачей.

а больше всего мне нравится здесь пункт про способы передачи знаний.

пришли вы к врачу - а он Вам фиг чего рассказал.. только сам лечит, а чем и как - об этом знать не положено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванюша, а с кого деньги-то тянуть? С родственников? А если их нет? Потому что с Вас их будет тянуть с юридической точки зрения крайне проблемно...
А ОМС у нас уже не платит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст клятвы Гиппократа:Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигеей и Панакеей, всеми богами и богинями,
Ага,давайте ещё ассирийских заклинателей вспомним... На дворе 21-ый век!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ОМС у нас уже не платит?

Самой стало интересно, а может где-нибудь и платит? Лучше чем на этой страничке, мне не сказать:

http://www.expert.ru/printissues/northwest/2006/23/socyalnoe_medicinskoe_strahovanie/

Приведу оттуда лишь одну фразу: "Финансовые возможности ОМС не обеспечивают объем гарантированной государственной медицинской помощи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Янтарь,понятно по поводу ОМС... Просто на себе не чувствовал. По Москве у меня претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,давайте ещё ассирийских заклинателей вспомним... На дворе 21-ый век!..

Естественно, что данную клятву мы рассматриваем в первую очередь как некий исторический памятник. В который древние люди заложили свои представления о добре и зле, о том, что допустимо для врача, а что нет. Некая морально-этическая основа их деятельности, так сказать. Может, действительно, и не стоит эту клятву вспоминать. Что они понимали в жизни эти люди? Эти древние лекари (многие из которых вполне возможно были настоящими шарлатанами)? Видимо мало чего по сравнению с современными мыслителями. Наверно Вы правы. Все таки современные врачи не должны быть особо щепетильными. Не те времена. Не та клятва. Старая и смешная. 21 веку она не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтун,они ещё и рабовладельцами были... И на бои гладиаторов ходили глазеть...:yes2: ... Так что, каждому веку своё!..:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически против. Это античеловечно, это оправдание убийства, это противоречит врачебным принципам (тормозит научные открытия в области медицины).

1. давайте посмотрим с юридической точки зрения: кто должен совершить волеизъявление?, если сам больной- то такую одностороннюю сделку можно признать недействительной, т.к. в такой ситуации лицо страдающее "неизлечимой" болезнью в большинстве случаев не отдает отчета в своих действиях (имею пример, у меня мама умерла от онкологии, так вот она последние пол года можно сказать была невменяема, сильно страдала физически и морально, но до последнего момента была надежда. умерать она не хотела); Если за больного будут решать родственники, то такого права они не имеют (т.к. имеется имущественный или иной интерес).

2. Россия исходя из наличия особенностей морали и нравственности (смешение восточных религий, традиций с западными) не готова к узаканиванию лишения жизни человека, причем не следует забывать, что право формировалось в том числе и на основе религиозной морали.

ну и хотелось бы добавить, что на сегодняшний день эвтаназия в России существует латентно. В больницах врачи и сейчас отключают аппараты искусственного дыхания.

оно, конечно, так. НО! Позволять человеку испытывать сильнейшую физическую и психическую боль - это разве человечно? Допустим, неизлечимо болен и страдает человек, которым Вы дорожите. Однако, Вы за больного решили, что пусть он и дальше мучается. Таким образом, Вы не принимаете во внимание желание больного, а идете на поводу у своих желаний, так как оттягиваете момент Вашего расставания с ним. Это не больной уже хочет жить, а Вы хотите, чтобы он жил несмотря на его мучения. Таким образом, в данном случае опять Вы решаете за больного.

Согласен, не нам решать, где будет больному хорошо: на этом или на том свете. Главное в человеке - душа, а не тело. А Вы цепляетесь именно за тело.

Есть такой закон сохранения материи. Учеными доказано существование души. Значит, она - тоже материя. И если она исчезнет здесь, то появится там. И хуже ей не будет.

А насчет религии - христианство осуждает насилие, убийство. Однако, герои Российской истории - Пересвет и Ослябя - были благословлены святым Сергием Радонежским на убийство. Однако, Сергия святости не лишили.

З.Ы. Единственное исключение - ни при каких обстоятельствах не применять эвтаназию по отношению к душевнобольным (так как они недееспособны и не могут отвечать за свои действия) и беременным (уже в настоящий момент существует технология, позволяющая пациенту при клинической смерти выносить плод, а кроме того, с момента зачатия, человек наделен определенными правами (например, в области наследства). Но опять же является недееспособным. А действующее законодательство законным представителям не дает права решать: лишать или не лишать права на жизнь подопечного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болтун,они ещё и рабовладельцами были... И на бои гладиаторов ходили глазеть...:yes2: ... Так что, каждому веку своё!..:yes2:

Убеждаюсь, что Вы умный человек. В очередной раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может рановато,но спешу поздравить всех сторонников эвтаназии!

Законопроект об эвтаназии на рассмотрении в Совете Федераций!!!:clap:

Кратко:по законопроекту,сначала устное заявление лечащему,потом письменное,которое заверяет нотариус,на размышление предоставляется 2 месяца, в течении которых человек может отказаться,и одновременно в течении 2 мес. заявление больного,рассматривается комиссией в составе представителей общественных правозащитных организаций, врачей, работников прокуратуры и т.п. По прошествии 2 мес.,в случае положительного решения и отсутствии отказа больного,больному вводиться повышенная доза обезболивающего...

Мера будет применяться в исключительных случаях...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг, от куда такая инфа?

Тока сегодня по радио сказали что нифига.

Выступал кто-то СВЕРХУ и сказал, что такого проекта нет и он считает, прооперировав более 10 тыс. людей, что эвтаназия не нужна.

Ни один из его пациентов не просил умертвить его.

:dontknow:

Где почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-та, пока это или в секрете или ложная информация.
За ложную на СМИ в суд могут подать,а я сегодня уже два раза по радио слышал...:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, между прочим, я слушаю "Русское Радио"

Оно обманывает? :shocking: ВСЮ СТАНУ?

Может мне переключиться на "Эхо Москвы" ? Или еще куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...