Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учеба


Гость Денис512

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,помогите пожалуйсто разобраться! Я военнослужащий по контракту,служу уже 10 год и учусь в ЗабГУ на 5ом курсе,заочного факультета,это первое высшее образование,поступал в 2008 году и не писал рапорта для получения направления,поступал сам и оплачивают учебу сам,а теперь мне говорят что я не имею право на учебный отпуск и не предоставляют мне его! Подскажите так ли это и что мне теперь делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,помогите пожалуйсто разобраться! Я военнослужащий по контракту,служу уже 10 год и учусь в ЗабГУ на 5ом курсе,заочного факультета,это первое высшее образование,поступал в 2008 году и не писал рапорта для получения направления,поступал сам и оплачивают учебу сам,а теперь мне говорят что я не имею право на учебный отпуск и не предоставляют мне его! Подскажите так ли это и что мне теперь делать???
Нарушают Ваши права на образование. Подавайте Рапорт на учебный отпуск,прикладывайте справку-вызов. При отказе, на Вашем рапорте должна стоять резолюция начальника, пишите жалобу и идите с этим рапортом в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал в военную прокуратуру,все сроки прошли но официального ответа так и нет,позвонил сказали здесь никого нет,прокурор в отпуске,зам. тоже где то,бардак! Пару дней назад написал рапорт на следующую сессию,они его снова не подписывают и вызывают на аттестационную комиссию,местный юрист нашел что то в законе где сказано что дополнительный отпуск мне не положен,так как я когда то не писал на командира рапорт для поступления и служба не разрешала мне учиться!?! Служу в Службе рабочий поселок Южно-Курильске ФСБ РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местный юрист нашел что то в законе где сказано

т.е. Вы хотите, что на форуме подтвердили слова местного юриста? Он должен был указать номер, название закона и статью которая там содержиться. Т.е. в каком законе и что он нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,Местный юрист,, я имел ввиду военный юрист который консультирует начальника Службы,он мне и сказал что отпуск мне не положен,показал ксерокопию решения Хабаровского военного суда,по аналогичному делу и зказал номер приказа ФСБ 87,там ничего такого не сказано и в этом решении суда нашли 4 обязательных пункта,один из которых что я не имею право на учебный отпуск,так как учусь не за федеральный бюджет!!!! Вот и хочу вашей консультации,может ли такое быть!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,показал ксерокопию решения Хабаровского военного суда,по аналогичному делу

так и выложили бы копию этого решения или ссылку дали, а так чего обсудать.

зказал номер приказа ФСБ 87

Если он не ДСП, то помимо номера есть еще и дата, что бы отыскать. Кроме того приказ не может вводить дополнительные запреты относительно ФЗ о статусе военнослужащих.

Денис512, если Вам вешают "лапшу", так Вы эту лапшу на форум то выложите, что бы понять о чем речь и насполько она хорошо сварена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не за федеральный бюджет!!!!

Нашел судебное решение. Тоже касается сотрудников ФСБ, но там сказано другое.

решение суда

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что поскольку кв. XXX обучается в негосударственном образовательном учреждении

...

XXX поступил в указанное образовательное учреждение с нарушением ч. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поскольку на момент его зачисления в ... продолжительность его военной службы по контракту составляла менее 3 лет.

кому не положен бесплатный отпуск

Во исполнение вышеназванного постановления Правительства Российской Федерации -издан приказ ФСБ России от 23 января 2008 г. № 21 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля -2006 г. № 78", которым предусматривается предоставление дополнительного отпуска военнослужащим органов федеральной службы безопасности, обучающимся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
т.е. речь идет о том, что отпуск предоставляет при обучении в ВВУЗах с государственной акредитацией, а не обучении за счет федерального бюджета (т.е. бесплатно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Один мой знакомый, увольняемый на территорию РФ просит помощи у юристов-специалистов сайта. Подскажите пожалуйста: Существует ли между Украиной и Россией подписаный двухсторонний договор о правовой взаимопомощи , по которому процедура консульской легализации или проставления штампа «Апостиль», при переводе документа с украинского на русский язык упраздняется, а сохраняется только нотариально заверяемый перевод документа (можно даже украинским нотариусом). Данный вопрос касается легализации документа о высшем образовании, полученном в Украинском ВУЗе, для работы и учебы на территории России.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день . Подскажите пожалуйста , законно ли поступил командир : учусь в гражданском вузе это моё первое образование, ни когда не возникало проблем с учебным отпуском до этого года , как положено написал рапорт приложил справку вызов подписал у ком. роты и подал рапорт в строевую на подпись к командиру части, но командир при подписании рапорта указал чтоб мне предоставили основной отпуск , хотя я просил учебный . Заранее СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вопросов.

1. Получите свой рапорт с визой командира назад. (обязательное условие)

2. Исполните приказ командира, уходите в основной отпукс

3. По окончании основного отпуска пишите в прокуратуру рапорт на незаконные действия командования.

Уверен. Отпуск вам вернут. Командир свое получит. Действуя таким образом вы не накличете на себя гнев "небожителя-командира", поскольку действовали в соответствии с уставом. В тоже самое время, добьетесь восстановления справедливости, ведь закон нарушен.

Удачи, терпения и хладнокровия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По окончании основного отпуска пишите в прокуратуру рапорт на незаконные действия командования
2 уточнения:

- в прокуратуру можно обращаться сразу после того как ознакомят с приказом командира о предоставлении основного отпуска

- не рапорт подается прокурору, а жалоба

и еще.. оспорить приказ командира можно также в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, я главный старшина, нахожусь на стадии увольнения по состоянию здоровья, получаю высшее образование, за последнии три года командир совмещал учебный отпуск с основным, я хочу вернуть эти сутки основного отпуска(справки-вызов, спавки-подтверждения, отпускные на руках), на какой закон (приказ) ссылаться в рапорте, где оисывается моя ситуация? перелистал много литературы, ничего конкретного не нашел. Подскажите пожалуйста, может у кого была такая практика? может ли командир отказать? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой закон (приказ) ссылаться в рапорте

Порядок предоставления отпусков Статьи 28-31 ППВС.

за последнии три года командир совмещал учебный отпуск с основным

Вы просили его о предоставлении уч. отпуска?

я хочу вернуть эти сутки основного отпуска

Обжаловать отказ возможно только в течении 3-х месяцев.

может ли командир отказать?

Может, на то он и командир. А вот законность его отказа придется доказывать Вам в других инстанциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста уважаемые юристы. Я Служу в Пограничном Управление ФсБ России. И с этого года сказали: кто учиться заочно, у того ученический отпуск пропадает,и учиться можно только подбирая свой основной отпуск под сессии, у меня первое высшее образование, законно ли это? Они говорят что, если бы я учился в гос учреждение, и на бюджете, то учеб. отпуска были. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 13.03.2016в22:12, Men8613 сказал:

кто учиться заочно, у того ученический отпуск пропадает,и учиться можно только подбирая свой основной отпуск под сессии, у меня первое высшее образование, законно ли это?

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
...
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
...
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
...
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
...
15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:

а) отпуска, предусмотренные настоящей статьей (учебные, творческие, по болезни, по личным обстоятельствам);
...

===========

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих"
...
Статья 11. Служебное время и право на отдых
...
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
...


Статья 19. Право на образование и права в области культуры

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный "закон" от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
 
Военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, привлекаются к выполнению задач, не связанных с реализацией профессиональных образовательных программ, только по решению Президента Российской Федерации или Председателя Правительства Российской Федерации.

Абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный "закон" от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
 
Перечень военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования утверждается Правительством Российской Федерации.
 
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
 
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
 
3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Абзац утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
 
5. За гражданами, призванными на военную службу в период обучения, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных организациях, в которых они обучались до призыва.

Абзацы второй - третий утратили силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный "закон" от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
 
Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
 
бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;
 
абзацы шестой - тринадцатый утратили силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный "закон" от 02.07.2013 N 185-ФЗ.
 
Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.
 
Военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование, родственное по профилю подготовки военной специальности, при прохождении военной службы по этой специальности приравниваются по образованию к военнослужащим, окончившим соответствующие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования.
 
Гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами.
 
5.1. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б"" - ""г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на поступление на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
 
5.2. Граждане, пребывающие в резерве, имеют право получить профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования без взимания с них платы за обучение в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
 
6. При изменении места военной службы военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, а также при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями члены их семей, обучающиеся в государственных образовательных организациях, имеют право переводиться (приниматься) в образовательные организации, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства.

...

====

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
...
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
 
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
 
прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
..
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
 
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;
 
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;
 
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
 
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
 
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.
 
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
 
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

===

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все это уже читал, мне на службе сказали что у них свои поправки вышли, что я не попадаю под предоставление ученических отпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Men8613 сказал:

мне на службе сказали что у них свои поправки вышли, что я не попадаю под предоставление ученических отпусков.

какие такие поправки расскажите всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитайте http://rg.ru/2014/11/07/pravo-site-dok.html

---

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 г. Москва "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

Опубликован 7 ноября 2014 г.
Вступает в силу 3 ноября 2014 г.
 

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

 
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
 
 2. Признать утратившими силу:
 
 постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 7, ст. 789);
 
 постановление Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2007 г. N 555 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 37, ст. 4452);
 
 постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 987 "О внесении изменения в Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 40, ст. 5466).
 
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев
 
Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 07.11.2014.
 
Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения
 
 1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
 
 2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
 
 3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.
 
 4. Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не ранее чем через 3 года после отчисления.
 
 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
 
 6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
 
 7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
 
 а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования - 10 календарных дней;
 б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней;
 в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней.
 
 8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
 
 а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней;
 
 б) государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.
 
 9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
 
 а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
 
 б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.
 
 10. При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти и в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, образовательная организация предоставляет военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.
 
 Основанием для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях, выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
 
 11. В случае направления военнослужащего, обучающегося в образовательной организации, в служеб_ную командировку продолжительностью свыше 3 месяцев, в том числе для участия в миротворческих и контртеррористических операциях, ему в установленном порядке предоставляется академический отпуск на основании личного заявления и справки, выдаваемой командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
 

1155_pril.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

закон говорит, что порядок обучения и предоставления отпусков определяет правительство.  правительство определило - для обучающихся за счет бюджета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...