Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переход с пенсии по инвалидности на досрочную пенсию по старости


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, gleb сказал:

Да

Глеб, подскажите, пожалуйста, как именно мне нужно сформулировать запрос, какие выписки просить? Выписку из приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком? А насчёт больничного по беременности и родам нужно запрашивать и что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё уточню. Больничный по беременности и родам был с января по июнь, следом за ним сразу отпуск по уходу за ребёнком. Тогда эти месяцы, когда был больничный, тоже следует заменить? Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Libra сказал:

Выписку из приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком?

Да

17 часов назад, Libra сказал:

Тогда эти месяцы, когда был больничный, тоже следует заменить?

Вопрос 22. Включаются ли в состав среднемесячного заработка при определении расчетного размера трудовой пенсии пособие по беременности и родам? 

 

 

 

Согласно пункту 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

В соответствии с пунктом 12 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 при оценки пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок  подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях – заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Статьей 100 действовавшего до 01.01.2002 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» определено, что в состав заработка при исчислении пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 названного Закона, на которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренные частью первой указанной статьи, также включались: денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы, пособие по временной нетрудоспособности, стипендия, выплачиваемая за период обучения.

Таким образом, включение в состав заработной платы для исчисления пенсии пособия по беременности и родам, на которое не начисляются страховые взносы, не предусмотрено.  

Согласно положениям статьи 102 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

При этом правоприменительная практика в территориальных органах ПФР, сложившаяся до 01.01.2002, предусматривала также возможность заменить периоды работы, в течение которого застрахованному лицу выплачивалось пособие по беременности и родам, другими непосредственно предшествующими или непосредственно следующими за ним периодами, если с письменного согласия застрахованного лица указанные периоды работы подлежали исключению из подсчета трудового стажа.

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что данный порядок может быть применен в целях оценки пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002.

(письмо Исполнительной дирекции ПФР в адрес ОПФР по Челябинской области от 07.12.2010 № 25-25/13174)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за пояснение и за особенно за ссылку!

Насчет отпуска по уходу за ребёнком ясно. Второй вопрос не понимаю.

Простите бестолковую, б/л по беременности и родам (у меня почти 6 месяцев) - это и есть "пособие по беременности и родам"? Если я правильно понимаю, этот период больничного по беременности и родам можно включать в стаж, но тогда выплаты за эти месяцы считать равными нулю?? Или можно исключать их из подсчета средней ЗП и заменять другими, но при условии их исключения из стажа?

Объясните, пожалуйста.

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Libra сказал:

этот период больничного по беременности и родам можно включать в стаж, но тогда выплаты за эти месяцы считать равными нулю?? Или можно исключать их из подсчета средней ЗП и заменять другими, но при условии их исключения из стажа?

Да, правильно понимаете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, gleb сказал:

Да, правильно понимаете 

Спасибо. Это уже не так радует.(

А как же тогда считают среднюю ЗП тем людям, которые не работали подряд по 60 месяцев, положим отработали 3 года, потом перерыв, и тд? И не работали в 2000-2001 годах? Им вообще выходит до 2002 года только стаж посчитают, а ПК=0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Libra сказал:

А как же тогда считают среднюю ЗП тем людям, которые не работали подряд по 60 месяцев, положим отработали 3 года, потом перерыв, и тд? И не работали в 2000-2001 годах? Им вообще выходит до 2002 года только стаж посчитают, а ПК=0?

Не обязательно работать 5 лет подряд для учета заработка, например человек работал 5 лет из 10, тогда и возьмут 5 лет (с перерывами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемый Глеб!

Пожалуйста подскажите ещё раз. Сейчас мне делают архивную справку о заработках для ПФ за годы работы 1990-2000. Бухгалтер сомневается, должна ли она включать туда суммы, выплаченные по б/л (не по беременности и родам, а по простым больничным). Я считаю, что должна, поскольку по закону о пенсиях на те годы эти выплаты включались в заработки для исчисления пенсии.

Права ли я? 

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые.

Получила отказ из ПФР в назначении страховой пенсии. Считаю, что отказ незаконный, хочу обжаловать. Насколько знаю, обжаловать могу в вышестоящий орган ПФР и/или в суд. "И/или" означает, что это можно делать одновременно?

Второй вопрос: существуют ли ограничения по срокам такого обжалования? Каковы они?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25 февраля 2017 г. в 13:35, Libra сказал:

Здравствуйте, уважаемые.

Получила отказ из ПФР в назначении страховой пенсии. Считаю, что отказ незаконный, хочу обжаловать. Насколько знаю, обжаловать могу в вышестоящий орган ПФР и/или в суд. "И/или" означает, что это можно делать одновременно?

Второй вопрос: существуют ли ограничения по срокам такого обжалования? Каковы они?

 

Уважаемые юристы, ответьте мне, пожалуйста. Хочу узнать именно процедурные моменты, чтобы действовать грамотно. 

Очень прошу.

И ещё один вопрос, пожалуйста. Если существуют сроки обжалования, то они начинаются с даты получения мной письменного отказа (пока отказ озвучен мне по телефону и сказано, что направлено заказное письмо), с даты этого самого сообщения по телефону или с момента вынесения решения? 

Изменено пользователем Libra
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. )

Наш ПФ "передумал" и решил-таки назначить мне пенсию. Теперь встал вопрос о расчёте и ПФ занялся проверкой моих документов. И это при том, что до этого я уже получала пенсию сначала по инвалидности с 2007 года, потом досрочную по старости, с документами вопросов не было.

Тут вдруг сказали, что моя справка о ЗП за 1990-2000 годы оформлена неправильно (а по ней мне почти 10 лет платили пенсию) и велели принести новую. Запросила в бухгалтерии, выдали.

И возникла странная ситуация - в новой справке, которая составлена бухгалтером на основании лицевых счетов, которые подобрали из архива, суммы не совпали с суммами в старой справке за те же годы, коэффициент получается даже чуть больше: было 1,18, стало 1,2. ПФ запросил копии лицевых счетов в бухгалтерии и теперь там говорят, что они сами будут все пересчитывать.

В связи с этим у меня возник вопрос. Если вдруг (гипотетически) расчеты ПФ не совпадут с расчётом нашей бухгалтерии, то как должна разрешаться эта ситуация? Они возьмут свои суммы для расчета или как они будут поступать? Есть ли какие-то НПА на этот счёт? Имеет ли право ПФ не принять мою справку на этом основании? Справка выдана на фирменном бланке, со всеми подписями и печатями.

А то вдруг так получится: старая справка не подходит, потому что внезапно стала неправильно оформленной, новая не подойдёт, потому что суммы не совпадут (если не совпадут)... 

И могу ли я запросить копии лицевых счетов в бухгалтерии и сама все просчитать? Дадут ли мне их? 

 

Уважаемый Глеб, ответьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Libra сказал:

Наш ПФ "передумал" и решил-таки назначить мне пенсию. Теперь встал вопрос о расчёте и ПФ занялся проверкой моих документов. И это при том, что до этого я уже получала пенсию сначала по инвалидности с 2007 года, потом досрочную по старости, с документами вопросов не было.

При переходе на другой вид пенсии все документы рассматриваются как при новом назначении (т.к. данная пенсия назначается Вам вновь) с учетом действующего законодательства, поэтому и требуется уточнение заработка, стажа.

 

9 часов назад, Libra сказал:

и, что моя справка о ЗП за 1990-2000 годы оформлена неправильно (а по ней мне почти 10 лет платили пенсию) и велели принести новую. Запросила в бухгалтерии, выдали.

т.к. 10 лет назад были другие требования к данным справкам  

 

9 часов назад, Libra сказал:

Они возьмут свои суммы для расчета или как они будут поступать?

да, они возьмут свои суммы

9 часов назад, Libra сказал:

И могу ли я запросить копии лицевых счетов в бухгалтерии и сама все просчитать? Дадут ли мне их? 

Я думаю можете запросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:
12 часа назад, Libra сказал:

 

да, они возьмут свои суммы

Спасибо, Глеб. А Вы не могли бы сказать, на каком НПА основан Ваш ответ? 

2 часа назад, gleb сказал:

Я думаю можете запросить

Я никогда не видела лицевых счетов. В них данные на каждого сотрудника отдельно? Если нет, то мне могут и не дать копии, мотивируя тем, что там имеются личные данные других людей? Или обязаны дать, если запрошу?

В последний раз мне пенсию оформляли в 2012 году, тогда старая справка была годной, претензий не было. Я думаю, такая тщательная проверка вызвана недовольством местного ПФ, поскольку изначально они мне пытались отказать, ситуацию спасло моё обращение в вышестоящий орган.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, снова я с вопросом.

Наш ПФ все же решил не считать суммы по лицевым счетам самостоятельно, а запросить новую справку со всеми обоснованиями с моего бывшего места работы. Запросил по межведомственному взаимодействию, т.е. без меня. Законно ли это?

В результате в ПФ будут ТРИ справки о моих зарплатах из одного учреждения за один и тот же период (с коэффициентами 1,18, 1,2, третьей пока нет). Возьмут, я так думаю, последнюю, если вообще возьмут. Правильно ли я понимаю?

В связи с этим у меня новый вопрос. Если вдруг по новой третьей справке КСЗ будет меньше 1,18 (предположим), то получится, что около 10 лет пенсию мне "переплачивали".

Какие юридические последствия для меня и работодателя это может иметь?

Моя пенсия будет ниже, это понятно. Будут ли они взыскивать эту переплату с меня, штрафовать работодателя, что вообще делают в таких случаях?

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Libra сказал:

Запросил по межведомственному взаимодействию, т.е. без меня. Законно ли это?

Да, законно

2 часа назад, Libra сказал:

Возьмут, я так думаю, последнюю, если вообще возьмут. Правильно ли я понимаю?

Возьмут ту, которую посчитают наиболее правильной

2 часа назад, Libra сказал:

Какие юридические последствия для меня и работодателя это может иметь?

Я думаю никаких, но не нужно торопиться и забегать вперед, нужно дождаться решения ПФР

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, gleb сказал:

Возьмут ту, которую посчитают наиболее правильной

Как же они могут посчитать справку правильной или неправильной, если специалисты ПФР сами расчеты делать не стали (или не смогли)? Вопрос риторический, простите.

Просто всю душу уже вымотали: справку эту (вторую) я им принесла ещё в декабре, сама же указала на разницу в суммах, сейчас вторая половина марта и все ещё никакой ясности.( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Libra сказал:

Как же они могут посчитать справку правильной или неправильной, если специалисты ПФР сами расчеты делать не стали (или не смогли)?

Как смогут, так и посчитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Libra сказал:

Ну то есть какая больше понравится? 

Нет, какая составлена более правильно в соответствии с действующим законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gleb сказал:

Нет, какая составлена более правильно в соответствии с действующим законодательством

Вторая справка составлена в соответствии со всем, что полагается. Но суммы отличаются от сумм в первой справке, которой уже 10 лет. Вот потому и "копают", не знаю, чего они добиваются. Бухгалтер, когда составляла вторую справку, сама им звонила и спрашивала, как быть, поскольку у неё получаются другие суммы (я ей показывала копию старой справки). Ей сказали - считайте, как получается по исходным ЛС. Получилось больше, чем по старой справке.

Копии ЛС в ПФ выслали для проверки. Я искренне не пойму, чего ещё они ждут от нашей бухгалтерии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. 

История продолжается. :) 

Бухгалтерия по бывшему месту работы просчитала для меня третью справку и суммы приблизительно совпали с суммами в первой. Вторая справка оказалась неточной. Если учесть, что первую справку считали много лет назад, вручную, на калькуляторе, не было тогда никаких экселей, соответственно где-то были мелкие ошибки или округления, то в целом вполне третью справку можно посчитать верной. Бухгалтер лично привёз эту третью справку в ПФ. Но справку эту у него не приняли, а потребовали написать разъяснения, почему в трёх справках из одной организации за один период получились разные суммы. Т.е. они хотят, чтобы бухгалтер не просто посчитал суммы (что он и сделал), а провел для ПФ какие-то аналитические исследования, так получается.

Искренне не понимаю, каким образом нынешний бухгалтер может разъяснить, почему кто-то ранее ошибся (первую справку считали больше 10 лет назад, вторую - полгода назад, причём оба эти бухгалтера в организации уже не работают)?? И почему специалисты ПФ сами не могут или не хотят проверить эти справки, если все копии ЛС им предоставлены? Почему бухгалтер должен выполнять их работу? Мне это все кажется вершиной абсурда. И очень жаль нашу бухгалтерию, у них полно своей работы, которую ПФ за них не сделает.

Могу ли я каким-то образом остановить эту вакханалию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...