Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переход с пенсии по инвалидности на досрочную пенсию по старости


Рекомендуемые сообщения

Я так рассуждаю.

Если изменяется стаж до 2002 года, следовательно изменяется стажевый коэффициент, отсюда изменяется ПК до 2002 года.

ФЗ 173 (действующая редакция от 28.12.2013), Ст. 30.3:

1. Размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), ... , подлежит перерасчету:

1) при изменении величины расчетного пенсионного капитала,... , в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, приобретенный до 1 января 2002 года, который не был учтен при осуществлении оценки пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 настоящего ФЗ при установлении ему трудовой пенсии;

2. Определение размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) при перерасчете указанного размера в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с применением порядка и сроков, которые установлены статьей 20 настоящего Федерального закона. При этом количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (Т) определяется по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет.

Ст. 32.

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего ФЗ, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, ...

Отсюда у меня получается, что и ПК, и размер пенсии д.б. пересчитаны с применением Т=240.

Поправьте меня, пожалуйста, где я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
Уважаемый gleb, спасибо. А не могли бы Вы дать ссылку, на основании чего Вы так считаете?

На основании разъяснений ПФР (нет в наличии), в законе Вы этого не найдете. К чему сводится Ваш вопрос? Вы боитесь что уменьшат пенсию или чего-то другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый gleb, как же так, разъяснения ПФР,выходит, противоречат действующему закону? Непонятно как-то.

А в моих рассуждениях Вы ошибок не усматриваете? Почитайте, пожалуйста.

Свой вопрос я задала для того, чтобы самой посчитать, насколько может увеличиться моя пенсия. По опыту знаю, что ПФР имеет такую привычку чего-нибудь "упускать", "недосчитывать" и т.п. Еще ранее, когда мне считали пенсию по инвалидности, я три раза писала им заявления с просьбой пересчитать, т.к. неучли то одно, то другое. И пересчитывали.)

Поэтому привыкла все контролировать сама.

Вы можете все же поискать эти разъяснения ПФР и выложить? Я была бы чрезвычайно признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так рассуждаю.

Если изменяется стаж до 2002 года, следовательно изменяется стажевый коэффициент, отсюда изменяется ПК до 2002 года.

ФЗ 173 (действующая редакция от 28.12.2013), Ст. 30.3:

1. Размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), ... , подлежит перерасчету:

1) при изменении величины расчетного пенсионного капитала,... , в случае предоставления дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, приобретенный до 1 января 2002 года, который не был учтен при осуществлении оценки пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со статьей 30 настоящего ФЗ при установлении ему трудовой пенсии;

2. Определение размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) при перерасчете указанного размера в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 и 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с применением порядка и сроков, которые установлены статьей 20 настоящего Федерального закона. При этом количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (Т) определяется по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет.

Ст. 32.

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего ФЗ, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, ...

Отсюда у меня получается, что и ПК, и размер пенсии д.б. пересчитаны с применением Т=240.

Поправьте меня, пожалуйста, где я ошибаюсь.

Уважаемые юристы! Неужели никто из специалистов не может прокомментировать мое понимание пенсионного закона? Выскажите свои соображения, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, уважаемые!

Прошу пояснить. Я женщина 1962 года рождения, получаю досрочную пенсию по старости с 2012 года (с 50 лет) как мать ребёнка-инвалида. При достижении мною 55 лет ПФР меня в беззаявительном порядке переведёт на обычную пенсию по старости (не досрочную). 
 
Вопрос: будет ли при этом размер пенсии рассчитываться заново с применением всех новых норм и поправок либо размер пенсии останется прежним? (Либо ещё вариант: размер будет рассчитываться заново, если он получится меньше получаемого на данный момент, то его оставят прежним?) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Libra сказал:

При достижении мною 55 лет ПФР меня в беззаявительном порядке переведёт на обычную пенсию по старости (не досрочную). 

Кто Вам сказал такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый Глеб!

Мы с Вами уже общались по поводу моей пенсионной ситуации, мы мне тогда дали очень полезные разъяснения, спасибо Вам ещё раз. Вот моя старая тема:

 

2 часа назад, gleb сказал:

Кто Вам сказал такое?

Я сама так поняла, пытаюсь выбрать решение в нашей сегодняшней семейной ситуации. Я поняла неверно? А как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Libra сказал:

Я сама так поняла, пытаюсь выбрать решение в нашей сегодняшней семейной ситуации. Я поняла неверно? А как правильно?

Вам уже назначена пенсия по старости, не имеет значения досрочная или обычная, поэтому никакого перевода больше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Вам уже назначена пенсия по старости, не имеет значения досрочная или обычная, поэтому никакого перевода больше не будет.

Уважаемый Глеб, большое спасибо за ответ. Верно ли я поняла, что моя нынешняя пенсия и есть "обычная" пенсия по старости, только назначенная досрочно? 

Тогда я очень прошу ответить на следующий вопрос. Напомню, у нас с супругом - ребёнок-инвалид (сейчас уже совершеннолетний и инвалидность с него снята, но мы его растили и воспитывали с рождения по наст. время). В связи с этим мне и назначена пенсия по старости досрочно. Я сама - тоже инвалид 3 группы.

Вопрос: В каком случае мой муж будет иметь право на назначение досрочной пенсии по старости (и будет ли):

1. Если я до достижения моих 55 лет просто откажусь от получения любой пенсии?

2. Если я откажусь от пенсии по старости и попрошу назначить мне пенсию по инвалидности (до 55 лет я имею на это право?)?

3. Если я просто дождусь своих 55 лет, мужу на этот момент ещё не будет 60? 

Какие варианты из этих трёх возможны по существующим законам? 

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Сколько Вам будет лет когда мужу будет 55 лет?

Мужу будет 55 лет в этом декабре, мне - в октябре следующего 2017 года. 

Ответ на Ваш вопрос - 54.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Libra сказал:

Мужу будет 55 лет в этом декабре, мне - в октябре следующего 2017 года. 

Ответ на Ваш вопрос - 54.

Тогда в декабре Вам нужно будет перейти (как это нужно сделать уточните в ПФР, это либо перевод на пенсию по инвалидности или отказ от пенсии по старости и назначение пенсии по инвалидности) на пенсию по инвалидности, тогда мужу могут назначить пенсию по старости досрочно. Мужу уже сейчас нужно идти в ПФР со всеми документами на консультацию по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Тогда в декабре Вам нужно будет перейти (как это нужно сделать уточните в ПФР, это либо перевод на пенсию по инвалидности или отказ от пенсии по старости и назначение пенсии по инвалидности) на пенсию по инвалидности, тогда мужу могут назначить пенсию по старости досрочно. Мужу уже сейчас нужно идти в ПФР со всеми документами на консультацию по данному вопросу.

Спасибо за ответ.

Иными словами, если я продолжу получать свою нынешнюю пенсию до момента исполнения мне 55 лет, муж право на досрочную пенсию потеряет? Чтобы это право у мужа сохранилось, я должна в период до след. октября либо совсем отказаться от пенсии, либо перейти на пенсию по инвалидности, так я поняла? Третий из моих вариантов не проходит? Или Ваш совет исходит из того, что чем раньше у нас будут две пенсии вместо одной, тем лучше? Пусть даже при этом моя пенсия уменьшится?

(Я недавно была в ПФР на консультации и мне сказали, что часто делают именно так - "жена переходит на обычную пенсию по старости и передаёт право досрочной пенсии мужу", дословно. Имелся в виду случай, когда у жены нет права на иную пенсию. 

Если честно, мне эта консультация ПФ показалась немного странной. В том смысле, что жена в этом случае уже будет являться получателем пенсии по старости и следовательно муж не сможет получить тот же вид пенсии досрочно. Или досрочная пенсия по старости и "просто" пенсия по старости - это разные виды пенсии?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Libra сказал:

Или досрочная пенсия по старости и "просто" пенсия по старости - это разные виды пенсии?) 

Да, это разные виды пенсий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Да, это разные виды пенсий.

Ещё раз спасибо, уважаемый Глеб.

То есть получается, что по закону возможны все варианты, которые я перечисляла, и я могу теоретически никуда сейчас не переходить, а дождаться исполнения мне 55 лет, и тогда муж получит право досрочной пенсии? В 2017 году на этот счёт никаких изменений в пенсионном праве не заложено?

 

Сейчас я хочу понять, как в разных случаях будет изменяться моя пенсия и будущая пенсия супруга. Что для нас выгоднее. Помогите, пожалуйста, ещё раз.

Насколько я знаю, в 2014 году тем, кто уже получает пенсии, они были пересчитаны в пенсионные баллы, верно? Т.е. и у меня на наст. момент насчитано сколько-то баллов. Если я сейчас откажусь от своей пенсии и перейду на пенсию по инвалидности, мне эти баллы будут считаться заново с самого начала или возьмут те, что уже есть? И каким будет период Т у меня и у мужа? 

Читаю новый закон о пенсиях - совсем запуталась.) Подскажите, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, Libra сказал:

Сейчас я хочу понять, как в разных случаях будет изменяться моя пенсия и будущая пенсия супруга. Что для нас выгоднее. Помогите, пожалуйста, ещё раз.

Точно сказать не могу, т.к. размер пенсии у Вас и мужа мне не посчитать, думаю выгоднее будет вариант что я указал выше, переход на пенсию по инвалидности в декабре и назначение пенсии мужу в декабре этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли.

Попробую узнать в ПФ, как именно они будут пересчитывать мою пенсию, если я решу перейти на пенсию по инвалидности. Будут ли брать те же самые баллы. 

Только думаю, что они не будут мне заранее ничего объяснять, скажут - пишите заявление, будем считать. А разъяснение дадут уже после.( 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ещё раз, уважаемый Глеб!

Предполагаю, что при моем отказе от получения досрочной страховой пенсии по старости и переходе на страховую пенсию по инвалидности, а позже обратно при новом расчете размер моей страховой пенсии сильно уменьшится, а он и так очень мал. В связи с этим пришла мысль перейти не на страховую пенсию по инвалидности, а на социальную пенсию по инвалидности. Тогда в соответствии с ст.25 400-ФЗ 

"4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере."

Социальная пенсия по инвалидности 3 группы совсем мизерная, но ведь и получать её мне придётся не так долго. Как бы Вы отнеслись к этой идее? 

И в связи с этим возникли новые вопросы:

1. Выплачивается ли к социальной пенсии по инвалидности доплата за иждивенца?

2. Если с учётом пенсии и всех остальных выплат мой доход не превысит минимального прожиточного уровня пенсионера, то могу ли я обратиться (в соцзащиту?) за доплатой до этого уровня? - Это я где-то слышала или читала.

Не могли бы Вы подсказать эти моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Libra сказал:

1. Выплачивается ли к социальной пенсии по инвалидности доплата за иждивенца?

Насколько я знаю, нет

5 часов назад, Libra сказал:

2. Если с учётом пенсии и всех остальных выплат мой доход не превысит минимального прожиточного уровня пенсионера, то могу ли я обратиться (в соцзащиту?) за доплатой до этого уровня? - Это я где-то слышала или читала.

У нас в регионе УРФО эту доплату производит ПФР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Глеб, снова здравствуйте!

Если позволите, я задам ещё вопрос относительно будущей пенсии мужа. С ней сейчас разбираемся.

Муж - ИП, все годы сознательно платит все положенные взносы. Сейчас запросили выписку из его индивидуального ЛС и увидели, что суммы, уплаченные им как страховые в ПФ, и суммы, учтённые в его ПК, начали отличаться с 2010 года. Выяснили, что эти суммы вычисляются согласно ФЗ 27 "Об индивидуальном учете...". Пытаемся разобраться с учтёнными суммами и не получается, в ПФ пояснить тоже не смогли.

Не могли бы Вы объяснить, как следует понимать часть Ст.6 ФЗ 27, которая как раз касается этого вопроса:

"Для лиц 1966 года рождения и старше учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой пенсии в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов по тарифу 16,0 процентных пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо."

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/197490/1000000001,0/0/167 

Пусть например ИП в 2014 году имел доход, превышающий 300000 руб. Согласно тарифам он должен был уплатить в ПФ сумму, равную 8 минимальным ЗП, умноженным на 12, плюс ещё 1 процент от суммы, превышающей 300000. 

Он эту сумму уплатил.

А как будет посчитана сумма, учтённая в его ПК? 

Если, например, доход за 2014 год был равен 1 млн. руб, то какая сумма должна быть учтена в ПК? Поясните, пожалуйста, на этом примере.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Libra сказал:

Согласно тарифам он должен был уплатить в ПФ сумму, равную 8 минимальным ЗП, умноженным на 12, плюс ещё 1 процент от суммы, превышающей 300000. 

Прошу прощения, описАлась. Не 8 мин. ЗП, умноженным на 12, а просто мин. ЗП, умноженная на 12, плюс 1% от суммы, превышающей 300000. 

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, Libra сказал:

А как будет посчитана сумма, учтённая в его ПК? 

Если, например, доход за 2014 год был равен 1 млн. руб, то какая сумма должна быть учтена в ПК?

автор, извините, но проще всего получить ответ от первоисточника - пфр. туда и обращайтесь через интернет-приемную.

от себя добавлю, что предприниматели, чей доход превысил в 2014 году 300 т.р., обязаны, помимо фиксированной платы, заплатить взнос в размере 1%, от дохода, превышающего 300 т.р., т.е. 7000 рублей если доход был равен "лимону".

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, извините, но проще всего получить ответ от первоисточника - пфр. туда и обращайтесь через интернет-приемную.

от себя добавлю, что предприниматели, чей доход превысил в 2014 году 300 т.р., обязаны, помимо фиксированной платы, заплатить взнос в размере 1%, от дохода, превышающего 300 т.р., т.е. 7000 рублей если доход был равен "лимону".

=

Уважаемый Малыгин Олег, спасибо за ответ. К сожалению, Вы невнимательно прочитали мой вопрос.

В ПФР мы уже обращались очно (интернет-приемная там вообще не работает((), в ПФР сотрудник на консультации ответить на этот вопрос не смог. 

Как получается сумма, которую нужно уплатить, как раз понятно, я об этом и написала. Именно такие суммы были уплачены и отражены в выписке. 

Но с 2010 года в пенсионном капитале учитываются не уплаченные суммы полностью, а какие-то другие. Как они вычисляются - непонятно, цитату из закона я привела, но как это выглядит на практике - это я и прошу обьяснить.

Изменено пользователем Libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Libra сказал:

Сейчас запросили выписку из его индивидуального ЛС и увидели, что суммы, уплаченные им как страховые в ПФ, и суммы, учтённые в его ПК, начали отличаться с 2010 года.

На сколько отличаются?

7 часов назад, Libra сказал:

Пытаемся разобраться с учтёнными суммами и не получается, в ПФ пояснить тоже не смогли.

А должны, обратитесь с письменным заявлением.

7 часов назад, Libra сказал:

"Для лиц 1966 года рождения и старше учитывается сумма страховых взносов на финансирование страховой пенсии в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов по тарифу 16,0 процентных пункта тарифа страхового взноса независимо от фактически уплаченной страхователем суммы страховых взносов за данное застрахованное лицо."

Я считаю, что этот пункт не относится к Вашему мужу, т.к. он сам за себя платил страховые взносы, а тут говорится о застрахованном лице за которого взносы уплачивал работодатель, как сумму уплаченные мужем должны отражаться в ПК точно сказать не могу, насколько я понимаю они должны отражаться в полном размере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...