Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Просроченные взносы в ПФР


Рекомендуемые сообщения

Не могу сказать ,что прав. Но получилось так, что с 2009 года не платил взносы в ПФР. Был ИП, да и сейчас являюсь, "попал" на крупную сумму, плюс развод и алименты ... Пристава сначала отобрали, что смогли, а потом успокоились. Долги в ПФР висят. Хочу с ними разобраться.

Не являюсь юристом, но законы читать могу. Прочитал такое:

Постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 820 (ред. от 17.05.2014) "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и задолженности по начисленным пеням и штрафам", там есть пункт :

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, числящаяся за отдельными плательщиками указанных страховых взносов (далее - недоимка), и задолженность по начисленным пеням и штрафам (далее - задолженность) в следующих случаях:

г) принятие судом акта, в соответствии с которым органы контроля за уплатой страховых взносов утрачивают возможность взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности по пеням и штрафам;

Возможность обратиться в суд у ПФР была в течении полугода с момента неисполнения мною требования об погашении задолженности. ПФР в суд не обратился.

Могу я сам обратиться в суд на ПФР, что бы суд принял акт, согласно которому ПФР пропустил сроки и утратил возможность взыскивать задолженность в судебном порядке?, а потом признать долги безнадежными?

Или это бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти понимаю, что "плаваю".

например не могу понять, как соотносятся между собой две статьи закона:

Статья 21. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1.1. Заявление о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи органом контроля за уплатой страховых взносов заявления о взыскании в суд.

и

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции органом контроля за уплатой страховых взносов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

конкретно - в статье 21 ничего не указано про направлении физическому лицу, не являющемуся предпринимателем требования. Я понял так - в порядке ст. 22 плательщику страховых взносов обязаны предъявить требование. Если он не исполнил требование, то в течении 6 месяцев могут обратиться в суд. И только если прошляпили 6 месяцев - тогда может обратиться в суд плательщик - физ. лицо, с заявлением, что ПФР срок прошляпил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...