Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

тонировка


catyp

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Могу ли я спросить сертификат у гаишника на прибор проверяющий светопропускаемость,или нет.Если могу,а он оказывается предъявлять,может и мне отказаться от штрафа не подписывая квитанцию.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если инспектор проверяет степень тонировки стекла на глаз, то вы смело можете указать ему, что это незаконно (лучше всего - потребовать составления протокола и в нем отметить неправомерность действий инспектора). Для проверки тонировки предназначен специальный прибор, который называется «Блик». Только при его наличии инспектор может проверить тонировку стекол вашей машины. При этом водителю рекомендуется знать перечисленные ниже особенности эксплуатации данного прибора.

• Напряжение питания прибора должно находиться в пределах 11,4-12,6 В.

• Температура воздуха в момент замера должна быть не ниже -10 °С.

• Показания прибора не зависят от времени суток (замеры степени тонировки можно выполнять даже в ночное время).

• Туман или высокая влажность воздуха могут снизить точность замера.

• На табло прибора отображается информация не о степени тонировки, а о проценте света, прошедшего через стекло.

Если какое-либо из условий не соответствует действительности (например, на улице 15 градусов мороза), то об этом следует прямо сказать инспектору. Если же он настаивает на проведении проверки, то потребуйте составления протокола и в разделе объяснений напишите, что температура окружающего воздуха не соответствует законодательно установленным условиям проведения проверки.

В соответствии с ГОСТ 5727-88, которым регламентируются требования к светопропусканию автомобильных стекол, у ветровых стекол автотранспортных средств, а также трамваев светопропускание должно быть не менее 75 %, а у стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) - не менее 70 %....

ПРИМЕЧАНИЕ

Новое лобовое стекло типа «триплекс» поглощает от 15 до 20 % светового потока, а старое стекло, бывшее в употреблении, потертое и т. п., поглощает свыше 20 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сертификат на этот "Блик"я могу у него потребовать?Может он мне парит мозги своим прибором.Тот же вопрос по алкотестеру.(что должно быть прописано в сертификате.?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я спросить сертификат у гаишника на прибор проверяющий светопропускаемость,или нет

нет, по закону инспектор может Вам его не показывать, только через суд.

Только Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения

инспектор обязан предъявить данный сертификат (п. 132 регламента ГИБДД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проверки тонировки предназначен специальный прибор, который называется «Блик». Только при его наличии инспектор может проверить тонировку стекол вашей машины.

А сейчас, вроде "Блик" уже не используется ... Устарел :ciao:

А еще вышел же новый регламент, теперь не 75%, а 70%

5% разницу убрали. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нафиг замер тонировки!!!!

Вы ГОСТ читали???

Замер возможен только на стационарном посту ДПС +

В соответствии с п. 4.7. ГОСТ 5727-88 светопропускание стекол автотранспорта измеряют в трех точках каждого образца. За результат применяют среднее значение. Кроме того, согласно раздела 1 ГОСТа 27902 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств» «при отсутствии специальных указаний испытания должны проводиться при следующих условиях: температура (20±5) оС; давление от 86 до 106 кПа; относительная влажность воздуха (60±20) %.»

Все действия сотрудников ГИБДД подразделяются административным регламентом (п.31) на «административные процедуры», требования к порядку проведения каждой из которых установлен тем же регламентом.

Большенство сотрудников об этом даже не знают или не хотят знать, но это факт, тоесть они превышают свои должностные полномочия, а это как ни как ст.285

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нафиг замер тонировки!!!!

Вы ГОСТ читали???

Замер возможен только на стационарном посту ДПС +

Большенство сотрудников об этом даже не знают или не хотят знать, но это факт, тоесть они превышают свои должностные полномочия, а это как ни как ст.285

У нас стоят по всему городу где попало с аппаратом"тоник"и как им возразить,что они не правы(всёравно составляют протокол).

Если я в нем(протоколе)не расписался это меня спасёт от уплаты штрафа:dontknow: :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы расписывайтесь и пришите, что не согласны с вменяемым Вам нарушением по таким-то таким-то причинам(прибор, условия измерени и т.д. не соответствуют ГОСТу ). Нсаколько я понимаю такой протокол инспектор в дальнейшее "рассмотрение" и пускать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про сертификат на приборы, насколько мне известно, инспектор при себе иметь не объязан (хотя может), а для ознакомления может предложить Вам проследовать на стационарный пост, где весь пакет документов на все используемые приборы и механизмы быть объязан и по Вашему требованию должны быть Вам предоставлены для ознакомления. Пусть юристы поправят, если я не права.

П.С. Вот только во всех этих сертификатах, актах освидетельствования и т.д. надо четко знать "куда смотреть", с ходу не очень-то разберешься -"соответствует/не соответствует", "прошел/ не прошел поверку/сверку", "закончился/не закончился эксплатационный период" и т.д.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стоят по всему городу где попало с аппаратом"тоник"и как им возразить,что они не правы(всёравно составляют протокол).

Если я в нем(протоколе)не расписался это меня спасёт от уплаты штрафа:dontknow: :dontknow:

Уважаемый:biggrin:

Так вы протокол подпишите, только потом апиляцию можно подать в течении 10 суток.

Вот неплохой пример:http://www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=1223407&topic_id=24912078

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый:biggrin:

Так вы протокол подпишите, только потом апиляцию можно подать в течении 10 суток.

Вот неплохой пример:http://www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=1223407&topic_id=24912078

Хорошая мулька и интересная.:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы протокол подпишите, только потом апиляцию можно подать в течении 10 суток.

Вот неплохой пример:http://www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=1223407&topic_id=24912078

Без вопросов, доходчивее объяснено

Конкретика со ссылками - +5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...