Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

С дедовщиной борятся отменой отсрочек


Рекомендуемые сообщения

10 октября на канале ТВЦ прошла передача «Народ хочет знать», тема которой была посвящена вопросам увеличения финансирования армии, а также насущным вопросам призыва на военную службу, в которой принимали участие сотрудники Военной Коллегии Адвокатов, а также представители Министерства Обороны РФ и комитета Государственной Думы РФ по обороне.

В ходе программы стало очевидно, что Министерство Обороны не располагает эффективным средством не только для полного избавления армии от дедовщины, но и для решения проблем,

возникающих изо дня в день в процессе призыва граждан на военную службу.

Тогда же был поднят вопрос о том, что во многих воинских частях происходит принуждение призванных на военную службу граждан к подписанию контракта о прохождении военной службы, который расторгнуть в последующем можно только при наличии веских оснований, предусмотренных ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Оказывается в воинских частях этот факт присутствует, что подтвердили и сами представители Министерства Обороны.

На вопрос, заданный 14-летним участником передачи, «Когда прекратиться дедовщина в армии», был дан также весьма профессиональный ответ: «Возьми гантели, накачайся, и тогда дедовщине ты подвергнут не будешь». Судя по словам военноначальников, если молодой человек недостаточно физически развит, то насилие и унижение со стороны старослужащих он получит сполна.

В связи с тем, что состояние здоровью граждан мужского пола, подлежащих призыву на военную службу, ухудшается с каждым годом, а план призываемых лишь увеличивается, у аудитории возник вопрос: «Как же военные комиссариаты будут выполнять тот самый «план призванных»? Можно сделать вывод о том, что в данном случае военные комиссариаты будут прибегать к нарушению прав призывников, только для того, чтобы выполнить возложенные на них функции по призыву граждан на военную службу.

Из анализа практики обращающихся в Военную Коллегию Адвокатов граждан, у которых возникали те или иные вопросы, связанные с законностью действий призывных комиссий, военных комиссариатов и врачей, проводящих медицинское освидетельствование граждан при призыве на военную службу, можно выделить, к сожалению, не один пример нарушения прав граждан при призыве на военную службу.

Создаётся странное ощущение, что в процессе призыва граждан на военную службу и вовсе не возникает проблем, а бороться с дедовщиной Министерство обороны РФ собирается путем отмены отсрочек от призыва. Не следует ли оглянуться назад, проанализировать эффективность уже принятых мер и попытаться решить вопрос увеличения численности призывников именно путем повышения престижа военной службы.

С уважением,

помощник адвоката Городской Военной Коллегии Адвокатов

Ярослав Сырцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также добавлю то, что со слов представителей Минобороны, со следующего года так называемый "план призванных" будет составлять 500 000 человек, что более, чем в 2 раза будет превышать призывной план в этом году, также то, что будет сокращаться ряд отсрочек. (Хотя куда уж больше, а точнее меньше!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...