Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

возмещение вреда здоровью ДО установления виновного в ДТП


Гость -Dance-

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1. Я, управляя т/с, попал в ДТП с др т/с;

2. В рез-те этого дтп я получил как минимум среднюю тяжесть вреда здоровью и уже 3 месяца нахожусь на больничном. Водитель другого т/с не пострадал;

3. В наст.время ГИБДД проводится адм.расследование по факту нарушения ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью, и выявления виновного в дтп. Т.е. водитель виновный в дтп на данный момент не установлен ;

Вопрос: можно ли мне, пострадавшему, уже сейчас на стадии адм.расследования, обратиться в СК с требованием выплатить утраченный мной на время больничного заработок, имея на руках только справку из ГИБДД о том что я пострадавший и 2НДФЛ от работодателя? Т.к. протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении можно еще долго ждать... Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: можно ли мне, пострадавшему, уже сейчас на стадии адм.расследования, обратиться в СК с требованием выплатить утраченный мной на время больничного заработок, имея на руках только справку из ГИБДД о том что я пострадавший и 2НДФЛ от работодателя? Т.к. протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении можно еще долго ждать...

при таких обстоятельствах получите от страховой компании отказ по формальным основаниям

кроме того, чтобы заявить об утраченном заработке и расходах на лечение, потребуется выписка из истории болезни, заключение СМЭ о тяжести вреда здоровью и закрытый лист нетрудоспособности

плюс к этому не забывайте, что расчет утраченного заработка будет исходить из среднемесячного, предшедствующего травме - берется 12месяцев по справкам 2НДФЛ с места работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Сергей, за уделенное внимание!

Подскажите, а помимо указанных Вами доков для возмещения утраченного на время больничного заработка обязательно представление в СК заключения медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности (предусмотренное п.51. Правил ОСАГО)?

А также, в случае признания виновным в дтп самого пострадавшего он может претендовать только на моральную компенсацию от др.участника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на время больничного заработка обязательно представление в СК заключения медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности (предусмотренное п.51. Правил ОСАГО)?

на время больничного не обязательно, так как вы были полностью нетрудоспособны - достаточно СМЭ об установлении степени вреда здоровью

А также, в случае признания виновным в дтп самого пострадавшего он может претендовать только на моральную компенсацию от др.участника?

претендовать можно - но в этом случае суд может отказать в компенсации или ее размер будет невелик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
чтобы заявить об утраченном заработке и расходах на лечение, потребуется выписка из истории болезни, заключение СМЭ о тяжести вреда здоровью и закрытый лист нетрудоспособности

Будьте добры, подскажите каким образом м.получить выписку из истории болезни? Просто лечащий врач заявляет что данную форму (027/у) он выдаст только при наличии запроса от соответствующего органа, а просто так мне он ее не выпишет. А СК виновника, как понимаете, не особо заинтересована запрашивать справки для меня и никакие запросы направлять не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, подскажите каким образом м.получить выписку из истории болезни? Просто лечащий врач заявляет что данную форму (027/у) он выдаст только при наличии запроса от соответствующего органа, а просто так мне он ее не выпишет. А СК виновника, как понимаете, не особо заинтересована запрашивать справки для меня и никакие запросы направлять не будет...

В моем случае мед.учреждение тоже запросили запрос из СК. Страховая компания не отказала сделать запрос, только я сказала чтобы этот запрос отдали мне, а не по почте, и я сама пойду в мед.учреждение, чтобы было побыстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быков Сергей, скажите, пожалуйста, моему муже после ДТП (тяжкий вред здоровью не менее 1/3 степени) установили 2 группу инвалидности. Может ли СК потребовать заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, или мы уже имеем право ее не представлять? Ведь 2 группа наверное уже говорит о какой то степени? В СК говорят, что им нужно это заключение, чтобы определить степень утраты проф.трудоспособности в процентах. Для меня это заключение сейчас накладно, цена от 8000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо вам ни какого заключения - страховщик отказал формально

готовьте обоснованный иск в суд - есть определения ВС РФ по подобным отказам

потребуется более точный ответ - пришлите сканы доков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...