Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

БЖ забрала исполнительный лист, это к чему?


Гарри 2

Рекомендуемые сообщения

Вчера узнал, БЖ забрала ИЛ. 1)Чем мне это грозит? 2)Как с этим боротся? Кратко суть ситуации: Алиментов плачу 50% ( на 3х детей ), БЖ " выиграла" допрасходы ежемесячно. Соответсвенно получить допрасход не может, теперь забрала ИЛ по аликам на дочь. Мое мнение, для того что б получать допы, а через без дня 3 года принести ИЛ обратно приставам, попробовав ещё припаять % пени и взыскивать долг 70% от ЗП и лишение РП. Способ на книжку ребенку добровольно понятен. Интересны другие, например: если подать в опеку, КДН, суд заявы на действия БЖ против интересов ребенка, с просьбой по 5.35, 19.1 лишению БЖ родправ, переводу аликов ребенку на книжку, через приставов именно как алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати если кому интересно, приставы говорят закон об отборе мобилок и т.п. и денег со счета мобилки вступил типа вчера в силу. Встречайте во всеоружии, теперь бум ждать когда иски в конст суд пойдут о том что ктото умер из за невозможности вызвать скорую из за приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри 2 Одно могу сказать - выбрал в свое время супругу - умную(это комплимент!)

Насколько я помню - "алименты по судебном приказу который имеет силу исполнительного листа".В случае отзыва ИЛ-СП - обязанность по выплате алиментов юридически остается или нет? Содержание - обязательно...А вот " алименты"- как принудительные выплаты в процессе ведения исполнительного производства- похоже аннулируются.

А "три года ДО момента предъявления ИЛ если взыскания не проводились". "Взыскание" это синоним "исполнительного производства"

У тебя копии Ила нет?Она не на работе у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ограничение, связанное с установлением временных рамок взыскания задолженности по алиментам за прошлое время в пределах трехлетнего срока, действует только в случаях, если задолженность по алиментам образовалась по причинам, не связанным с виновными действиями лица, обязанного уплачивать алименты, а, например, в случае непредъявления получателем алиментов исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию (то есть по вине получателя алиментов). Задолженность по уплате алиментов может образоваться из-за задержек выплаты заработной платы в организации, где работает плательщик алиментов, и отсутствия у него иных средств для уплаты алиментов; по вине почтовых служб при переводе должником алиментных платежей по почте; из-за болезни плательщика алиментов; из-за нахождения одной из сторон на территории, где проходят военные действия или произошла катастрофа техногенного или природного характера, и т. п. (то есть по обстоятельствам, не зависящим от сторон)."

То есть по сути раз супруга забрала ИЛ она не может претендовать ни на алименты, ни тем более на пени по ним... Главное чтобы в бухгалтерии было документальное подтверждение что лист она забрала сама а он не был утерян или уничтожен например автором темы. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не так?

Нет. Обязанность по уплате алиментов налагается РЕШЕНИЕМ СУДА. А не фактом нахождения гдебытонибыло документа исполнительного производства(исполнительного листа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обязанность выплачивать алименты за прошедший период обуславливается "виновностью" (не)плательщика.

В данном случае его вины нет. Бухгалтерия не отчисляет средства ввиду отсутствия исполнительного листа. ИЛ находится у самой супруги. Главное чтобы у бухгалтерии было этому подтверждение. Задолженность могут и насчитать потом, а вот пени - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего тоже нет ИЛ на работе. Он у приставов.ИП возбуждено. "ИЛ" не налагает обязанности. Нет у него статуса. Моему послали на работу "Постановление об удержании алиментов из зарплаты" и заберу я ИЛ сейчас или нет - платить БМ обязан.

Кстати ГАРРИ2 - может тебе тоже платить на основании "Постановления приставов об удержании алиментов из зарплаты" - вот тебе и будет ВЗЫСКАНИЕ и ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lundas,исп. производство закрывается))) при заборе ИЛ. Не дура конечно, видимо в свое время заумь пошла))), а так бы по человечи имела бы нааа мноооого больше ( именно потому и бесится)).). Ваши сОксания, мысли понятны, просто хочется именно взорвать ситуацию)))), уж простите. А как вариант, подать по вновь открывшимся ( изменившимся и по каким лучше подавать?) например по снятию с меня допрасходов, т.к. БЖ отказалась даже от аликов значит ей хватает и прочие варианты предлогайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она в бухгалтерии как объяснила необходимость забрать исполнительный лист? Она как-то письменно причину или сам факт "забирания" зафиксировала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксания, на кой в бухерию, к приставам идут и там пишут, завтра хочу почитать у них её заяву об отзыве ИЛ, может она хочет ещё чего повыкруживать, типа в мроты перевесть ....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксания, на кой в бухерию, к приставам идут и там пишут, завтра хочу почитать у них её заяву об отзыве ИЛ, может она хочет ещё чего повыкруживать, типа в мроты перевесть ....?

На тот что по логике они должны были ей хотя бы устно такой вопрос задать, и в лучшем случае "расписку" получить что она сама забрала ))) Ну если я ошибаюсь, то ладно.

Чтобы в МРОТы перевести ей надо бы новое исковое подавать. По-моему приставы не могут форму взыскания сами назначать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Как с этим боротся?

Принести решение суда в бухгалтерию по месту работы и написать заявление о переводе алиментов БЖ. Или отправлять самому. Других путей не вижу.

Кстати, если переводы будут возвращаться, это одно из оснований для лишения РП (непредоставление содержания ребенку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто хочется именно взорвать ситуацию)))), уж простите. А как вариант, подать по вновь открывшимся ( изменившимся и по каким лучше подавать?) например по снятию с меня допрасходов, т.к. БЖ отказалась даже от аликов значит ей хватает

Типа я БЖГарри2 - "а то что я забрала на руки ИЛ не говорит о том что я ОТКАЗАЛАСЬ от алиментов.Я их перевела их из принудительности(приставы) в русло добровольности(сам БМ) .не более того"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доки не поднимал пока, сижу в командировке плотно, просто некогда. Однако написал заяву в опеку, на которую получил отмазу за которую я опеку ещё заставлю раскаиватся. И результат есть, движуха мутная идет, только точно не знаю как и куда. Ещё мне всетаки удалось расшевелить дело в ментовке против БЖ (УФРС,прокуратуры и самих ментов), следак однозначно сказал, что её теперь помогут только сроки исковой давности подлечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь полностью согласен с lundas. Исполнительное производство возбуждается в том случае, если должник не исполняет решение суда добровольно. Само изъятие ИЛ у приставов не снимает обязанности платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь полностью согласен с lundas. Исполнительное производство возбуждается в том случае, если должник не исполняет решение суда добровольно. Само изъятие ИЛ у приставов не снимает обязанности платить алименты.
Золотые слова!!! Моим бы судьям в уши! На деле все иначе нет ИЛ у приставов значит нет вины! Так что если Гарри не может (не хочет) платить алименты добровольно, как ему тут советовали через бухгалтерию ли другими способами, то НИЧЕГО ему не будет. В самом тяжелом случае долг за три года насчитают по го справкам, НО! стоимость денего сейчас совсем не равна стомости денег через 3 года, так что на инфляции точно экономия выйдет парню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...