Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите с практикой


Сергей.63

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

Бывшие супруги проживают отдельно с 2006 года. Ребенку 10 лет, проживает с БЖ. БМ добросовестно исполнял и исполняет обязанности по содержанию ребенка. В апреле 2010 официально оформлен развод. При разводе вопрос об алиментах не рассматривался (основание - устное согашение о содержании ребенка). В мае БЖ подает на алименты.

Позиция БМ основана на следующем:

Ст. 80 СК РФ "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке."

Из пункта 2 следует, что основанием для взыскания алиментов должно быть непредоставление содержания.

Вчера общался с судьей. Она намерена взыскать алименты. На счет моих доводов дословно сказала следующее:"принесете практику - алименты взыскивать не буду".

Помогите пожалуйста с практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая.

Бывшие супруги проживают отдельно с 2006 года. Ребенку 10 лет, проживает с БЖ. БМ добросовестно исполнял и исполняет обязанности по содержанию ребенка. В апреле 2010 официально оформлен развод. При разводе вопрос об алиментах не рассматривался (основание - устное согашение о содержании ребенка). В мае БЖ подает на алименты.

Позиция БМ основана на следующем:

Ст. 80 СК РФ "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке."

Из пункта 2 следует, что основанием для взыскания алиментов должно быть непредоставление содержания.

Вчера общался с судьей. Она намерена взыскать алименты. На счет моих доводов дословно сказала следующее:"принесете практику - алименты взыскивать не буду".

Помогите пожалуйста с практикой.

...добровольный порядок содержания ребёнка осуществить открытием "универсального счёта на содержание ребёнка" в отделении СБ РФ по месту жительства ребёнка с уведомлением жены об этом счёте через Опеку... это работает - не обременён алиментами:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поня что это за счет на чье имя, кто и каким образом будет снимать с него деньги?

БМ хочет самостоятельно определять порядок и форму содержания ребенка. (п.1, ст. 80 СК)

Насколько это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Открываете в СБ РФ счет ”Универсальный СБ РФ”. Вкладчик - ребенок. Представитель вклалчика - родитель (бм). Начинаете регулярно вносить на счет не менее 25% от дохода.

2. Даете БЖ телеграмму с реквизитами счета и сообщение о том что это счет на содержание ребенка.

3. Пишите в опеку заявление об открытии счета (с приложением копий договора и сберкнижки). В заявлении просите известить БЖ о порядке пользования этим счетом для содержания ребенка Обящательно требуйте от опеки ответ на бумаге что они известили бж.

А теперь пусть суд попробует доказать что вы не содержите ребенка. Первая инстанция по дурости модет еще и назначит алименты. Но кассацию точно выиграете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении просите известить БЖ о порядке пользования этим счетом для содержания ребенка

Вот мне и не понятно кто и как им будет пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть суд попробует доказать что вы не содержите ребенка

БМ хочет самостоятельно определять порядок и форму содержания ребенка

А если БМ решит, что и 100 руб на ребенка достаточно и именно эти деньги и будет перечислять на книжку? Суд тоже ничего не докажет?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, чтобы доказать, что БМ содержит ребенка (доказательств достаточно, да и сама БЖ не сможет отрицать этого факта).

Вопрос в том, что я не могу найти практики по делам, где суд отказывает в иске о взыскании алиментов в связи с тем, что БМ добросовестно и добровольно исполняет обязанность по содержанию ребенка.

Нужна такая практика. Дайте пожалуйста ссылки. Завтра суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в решении следующее: "В судебном заседании истица представила суда доказательства того, что материальная и иная помощь, оказываемая ответчиком по содержанию ребенка, носит нерегулярный характер и является недостаточной".

Вы должны доказывать обратное (регулярный+достаточный, не менее 25%). Тогда алименты не присудят. Если все же присудят, в кассации должны снять по закону. Сейчас оспариваю решение, хотя у меня чеки+свидетели, с счетом было бы проще.

И вообще вы ошиблись разделом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна такая практика. Дайте пожалуйста ссылки

блн..., да нет ни какой практики судебной! Есть "практика" людей, которые вам советую со сч. в СБ! ЭТО ЕСТЬ ДОБРОВОЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЕБЁНКА!

Пусть Опека судье всё объяснит - как БЖ должна пользоваться этим счётом, т.к. "разрешение" на использование средств с этого счёта БЖ будет спрашивать у Опеки, и отчитываться за трату средств перед Опекой:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блн..., да нет ни какой практики судебной! Есть "практика" людей

Андрей, только хотел написать автору что каждый создает себе практику конкретно под себя.:yes2:

А то он наверное думает что принесет судье "практику", а та и растает -"ок, вижу, вы правы. алиментов не назначу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "практика" вообще?:dontknow:

всё познаётся в Делах, а не в "конючках":596: :000430:

...хотя... чего распинаться? автор уже 10-й сон видит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "практика" вообще?

У мну адвокат БЖ постоянно ссылается на БВС(бюллетень верховног суда), правда постоянно обламывается. Я тоже читать умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то он наверное думает что принесет судье "практику", а та и растает -"ок, вижу, вы правы. алиментов не назначу"

Я писал:

На счет моих доводов дословно сказала следующее:"принесете практику - алименты взыскивать не буду

разрешение" на использование средств с этого счёта БЖ будет спрашивать у Опеки, и отчитываться за трату средств перед Опекой

Где-нибудь прописан такой порядок использования средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщение о том что это счет на содержание ребенка.

Автор, только не перепутайте с накопительным счетом ребенку. Эти деньги должны сниматься БЖ и она их будет тратить на ребенка.

БМ добросовестно исполнял и исполняет обязанности по содержанию ребенка.

Если все равно перечислял, а БЖ подала... значит или нерегуряно перечислял или еще чего не так. а если регулярно и в нормальном размере, то не все ли равно ему: будет он это делать самостоятельно или официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если регулярно и в нормальном размере, то не все ли равно ему: будет он это делать самостоятельно или официально?

Понимаете ли... Есть некоторая разница - добровольно или принудительно:yes2:

Алименты - это механизм принудительного взыскания средств с родителя не содержащего своего ребенка.

Так почему они должны принудительно взыскиваться, если родитель добровольно содержит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты - это механизм принудительного взыскания средств с родителя не содержащего своего ребенка.

Так почему они должны принудительно взыскиваться, если родитель добровольно содержит?

я понимаю отлично, что это задевает...

но ведь возня со всеми этими обжалованиям и прочим... оно стоит того?

П.С. кажется сегодня две темы похижие появились (после войны в теме про алименты-подарки)

вот вторая

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?p=840215#post840215

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было предварителное слушанье. Жена не пришла. Адвокат с ее стороны ужастно мерзкий тип. С его стороны звучали такие реплики: "если семья развалилась, то мужику грош цена", не успело остыть супружеское ложе, а ты туда уже какую-то девку притащил", "что она лучше". В итоге послал его на х... чем сорвал заключение мирового.

Понимаете ли... Есть некоторая разница - добровольно или принудительно

Алименты - это механизм принудительного взыскания средств с родителя не содержащего своего ребенка.

Так почему они должны принудительно взыскиваться, если родитель добровольно содержит?

Полностью согласен. Написано же "если не предоставляет содержания...", а получается предоставляешь или не предоставляешь все равно сделают тебя алиментщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-нибудь прописан такой порядок использования средств

мы вам предлагаем то, что уже несколько лет "работает". А о том, как договариваться с БЖ о содержании ребёнка, прописано в Главе 13 Семейного кодекса РФ. Вдумчиво прочитайте часть первую статьи 80 и покажите её судье!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге послал его на х... чем сорвал заключение мирового.

...человек сам творец своей судьбы!:biggrin:

"вершина" блаженства для судьи в таких процессах - заключение "мирового соглашения"!:000430: А вы адвоката - на:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было предварителное слушанье. Жена не пришла. Адвокат с ее стороны ужастно мерзкий тип. С его стороны звучали такие реплики: "если семья развалилась, то мужику грош цена", не успело остыть супружеское ложе, а ты туда уже какую-то девку притащил", "что она лучше". В итоге послал его на х... чем сорвал заключение мирового.

.

Это Вы еще очень спокойный и выдержанный человек, автор. Лично я бы этого адвоката за такие слова заставил прямо в суде исполнять половые обязанности жены в оральной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдумчиво прочитайте часть первую статьи 80 и покажите её судье!

И прочитал и показал. Позиция суда такова: либо соглашение о содержании ребенка, либо алименты. Аргументы судьи следующие: "Вы предоставляли содержание в предыдущий период, а требуют с Вас на будующий период. Ваши обещания на счет содержания в будующем суд не может принять во внимание" - что-то типа этого. Определенная логика конечно в этом есть. Хотя и противоречия со ст.80 очевидны. У меня сложилось мнение, что статья не работает. Ни решений ни разъяснений ВС по этой теме не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...