Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отчислили из техникума.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Проблема вот в чём: меня отчислили из техникума(ну и бог с ним), но мне 18 лет и я получаю пенсию по утере кормильца. О том что меня отчислили я узнал только вчера. а приказ от 17 февраля. техникум ни меня ни родителей не оповестил. меня даже на пед. совет не вызывали и сейчас мне придётся возвращать пенсию за 2 месяца пенсионному фонду. помогите советом. на сколько я знаю техникум обязан оповестить об отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю техникум обязан оповестить об отчислении.

Да обязан. В соответствии с Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании"

Статья 19. Общее образование

7. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Таким образом, техникум нарушил закон об образовании, за что предусмотрена ответственность по КоАП РФ:

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Именно поэтому, письменно обратитесь в техникум с требованием отменить приказ об отчислении и зачислить Вас вновь (если техникум сам это сделает просто напишите после восстановления заявление об отчислении по собственному желанию).

Если техникум не среагирует:

1. Напишите претензию в Комитет по образованию СПБ;

2. Напишите заявление в прокуратуру Вашего района;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас ходил в техникум. мне сказали что оповещать меня и родителей они не обязаны, могли бы оповестить на их усмотрение. копию приказа об отчислении мне не выдали. только выписку из приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас ходил в техникум. мне сказали что оповещать меня и родителей они не обязаны, могли бы оповестить на их усмотрение. копию приказа об отчислении мне не выдали. только выписку из приказа.

Срочно

Напишите претензию в Комитет по образованию и Напишите заявление в прокуратуру Вашего района;

и отвезите их туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

х.. как-то неловко... можно взглянуть на пример заявления?...

Так и пишите, был отчислен тогда то тогда-то. приказ об отчислении от февраля, сейчас узнал в апреле. В соответствии с нормами закона (4 пост) моих законных представителей обязаны были уведомить, чего не было сделано. На основании изложенного прошу провести проверку и наказать виновных:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подал заявление в Городскую прокуратуру. только что получил ответ. Смысл ответа такой: меня отчислили законно. складывается впечатление (извините за жаргон) что техникум забошлял кому надо некоторую сумму денег и моё дело просто отложили куда-нибудь на полочку. такм же написано что мне домой присылали писма от том что я систематически пропускал занятия. и что с октября я неоднократно получал выговоры хотя ни одного выговора за всю учёбу я не получал. также в я смотрел личное дело в техникуме в моём номере домашнего телефона грубо исправлена одна цифра. неужели проверка не смотрела моё личное дело? вобщем могу ли я подать заявление в краевую прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только что получил ответ из Государственной инспекции по надзору и контролю в сфере образования. В ответе сказано что отчислили меня законно, но техникум уже не отрицает что он меня не оповестил. Наказать виновных инспекция не может и поэтому мне необходимо подать в суд для защиты своих прав. Теперь только СУД СУД и ещё раз СУД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Два дня назад выплатил переплату в пенсионный, а сегодня получаю письмо из пермской прокуратуры. цитирую :

"Прокуратурой края рассмотрена Ваша жалоба на ответ Кунгурского городского прокурора по результатам проверки законности Вашего отчисления из ФГОУ СПО "Кунгурский лесотехнический техникум".

Прокуратурой г. Кунгур проведена проверка по обращению N-ой С.А.(моей мамы), по результатам которой 19 июля 2010 года в адрес директора названного учебного заведения внесено представление об устранении нарушений законов об образовании при принятии решений об отчислении студентов, а также о восстановлении Вас в числе обучающихся.

С ответом на представление Вы вправе ознакомиться в прокуратуре г. Кунгур.

Оснований для вмешательства прокуратуры края не усматриваю."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же вы хотели получить? Компенсацию материального ущерба или восстановление в техникуме?

что было написано в приказк об отчислении? за что отчислили-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же вы хотели получить? Компенсацию материального ущерба или восстановление в техникуме?

что было написано в приказк об отчислении? за что отчислили-то?

в приказе об отчислении было написано что я отчислен за акодем неуспеваемость хотя на деле это было самовольное прекращение учёбы. от техникума мне надо чтобы он выплатил переплату в пенсионный, т.к. переплату я уже выплатил сам теперь мне нужна компенсация материального ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня прищгласили в техникум. сходил. В общем дело обстоит так : предложили продолжить учёбу или добровольно отчислиться. На данный момент я получаюсь студентом техникума. Имею ли я право сдать экзамены или мне учиться ещё год чтобы получить диплом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право сдать экзамены
выпускной курс?

или мне учиться ещё год чтобы получить диплом?
если вы год не учились- то придётся учиться............или вы экстерном готовы сдать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ещё один вопрос. Когда я учился я получил зачёты за семестр, но не все. Мне нужно зачёты по-новой получать или старые тоже в счёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, я учусь в одном из железнодорожных техникумов и у меня возникла проблема....сегодня за то, что я проспал первые 2 урока меня принуждали идти на уборку территории. Я поискал в интернете и положился на статью 50 пункт 14 "закона об образовании", заместитель директора по УВР заявила, что если я не пойду на приборку за этим последует мое отчисление из данного учебного учреждения. При этом я уже имею 2 выговора. Что делать????мусор собирать не хочется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать????

не просыпать уроки.:yes2:

При этом я уже имею 2 выговора.

За что вынесены выговоры? Тоже за пропуски уроков? Думаю вам не стоит становиться в "позу", а отработать пропущенные занятия, предложенным способом, иначе администрация техникума, тоже может "стать в позу" и отчислить вас за пропуски занятий..:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...