Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф за отсуствие пломбы на электросчетчике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня сложилась неприятная ситуация:

2 недели назад на мою старую, приватизированную квартиру (в которой я прописан с 2006 года), пришли из "Городских электрических сетей" и принесли акт "о нарушении схемы учета электрической энергии". Как пояснил работник (это же указано в акте), нехватает одной из пломб (Нет пломбы СГЭС).

Сегодня я сходил к ним, где мне пояснили:

с 2006 года существует некое поставновление, что на счетчике должно быть 3 пломбы (а у меня старый с 2-мя), и выписали штраф на 16т.рублей - за 3 года с момента этого постановления.

Ходил к их начальнику - мягко послали.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
а договор у вас когда заключен и сколько пломб было при заключении договора?

Не помню, чтобы я заключал договор с электросетью, никакого договора нет.

Приватизирована квартира была в 2006 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пломбу не ставили, то вашей вины нет и штраф не законный, а если пломбу удалили, то придется платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пломбу не удаляли!

Как я узнал с такой претензией (актом) обратились ко всем жильцам нашего дома со старыми счетчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

webii, ну соберитесь все домом наймите юриста и он решит ваши проблему, в складчину дешевле выйдет. А для начала письмо в Администрацию вашего города напишите с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 недели назад на мою старую, приватизированную квартиру (в которой я прописан с 2006 года), пришли из "Городских электрических сетей" и принесли акт "о нарушении схемы учета электрической энергии". Как пояснил работник (это же указано в акте), нехватает одной из пломб (Нет пломбы СГЭС).

процитируйте, что именно написано в акте. (Отсуствие пломбы, не означает незаконное подключение. А вот вмешательство в разводку проводов - означает).

Сегодня я сходил к ним, где мне пояснили:

с 2006 года существует некое поставновление, что на счетчике должно быть 3 пломбы (а у меня старый с 2-мя), и выписали штраф на 16т.рублей - за 3 года с момента этого постановления.

Никуда ходить не нужно. Пишите. Вы присутствовали в момент, когда счётчик оспатривали ? Где он расположен ?

Ходил к их начальнику - мягко послали.
Типичное поведение начальников. Начиная с 1 декабря они только о каникулах думают.

Ничего пока не платите. Выясните суть их претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пломбу не удаляли!

Как я узнал с такой претензией (актом) обратились ко всем жильцам нашего дома со старыми счетчиками.

К несчастью, они в чём то правы. У Энергосбыта есть счётчики учёта энергии от потребителей дома. Когда они принимают оплату по квартирным счётчикам и от ТСЖ (или общедомовым), то разница в показателях свидетельствует о нештатных подключениях.

Им проще наказать клиента на основании отсуствия пломб, чем искать эти подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процитируйте, что именно написано в акте. (Отсуствие пломбы, не означает незаконное подключение. А вот вмешательство в разводку проводов - означает).

Написано: "Нет пломбы СГЭС".

Никуда ходить не нужно. Пишите. Вы присутствовали в момент, когда счётчик оспатривали ? Где он расположен ?

Счетчик расположен в квартире, в момент осмотра счетчика там присутствовали квартиранты (я сдаю квартиру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - пока идут эти разборки, могут ли отключить электроэнерги.?

Теоретически не должны, но в России все возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано: "Нет пломбы СГЭС".
Ну и замечательно. НАпишите заявление в компанию с просьбой опломбировать счётчик. Письменно ! Но придётся вам присутствовать в квартире в момент работ по пломбировке (елси этого ещё не сделано).

Счетчик расположен в квартире, в момент осмотра счетчика там присутствовали квартиранты (я сдаю квартиру).
Они не подписывали договор. А если подписали последние квитанции, то оплатите сами и подпишите за себя.

Их подпись на акте ничего не значит. Акт не будет действителен. Скажите, что это были рабочие-грузчики, производящие работы по перевозке мебели. Пусть больше просто не открывают никаким проверяющим под любым предлогом.

Еще вопрос - пока идут эти разборки, могут ли отключить электроэнерги ?
Могут только за неуплату потреблённой ВАМИ энергии и неоплаты её по истечение 6 месяцев. Других оснований закон не предусматривает. По остальному в суд идёте и вас не только подключат, а и моральную компенсацию выплатят (дать суд. решения?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их подпись на акте ничего не значит. Акт не будет действителен.

Акт с нашей стороны никто не подписал.

На акте контроллер просто написал - "были квартиранты".

Чуть позже могу выложить скан акта.

На счет опломбирования, может проще сразу новый счетчки поставить? Еще в горсети сказали, что пока штраф не оплатим - новый счетчик не поставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакоамя: старая и больная женщина. Пустила квартирантов в лишнюю квартиру. У неё не только был не опломбирован счётчик (как положено), а ещё и стекло его разбито (трещина). А всё потому, что он остановился 7 лет назад. Его пытались заставить работать.... Как вы догадались, все эти 7 лет никто в квартире "не жил" по словам этой женщины.

Она, по моему совету, добровольно вызвала работников Энергосбыта и те счётчик заменили на новый, который она заранее купила. Правда, она волновалась ,что ей тоже что то насчитают. Пила лекарства. Но уж точно не на 16 тыс. выпила.

Я никого не учу обманывать сбытовые компании, но бывают случаи, когда побороться за лишние тысячи совсем не вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт с нашей стороны никто не подписал.

На акте контроллер просто написал - "были квартиранты".

Чуть позже могу выложить скан акта.

Вот поэтому это (акт) и не документ.

У нас есть ЗАКОН Санкт-Петербурга от 06.07.2005 N 336-44

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЕЕ УЧЕТА" (принят ЗС СПб 15.06.2005). Согласно нему те у кого нет прибора учёта (счётчика) платят по нормативу потребеления, согласно закона. Иногда сбытовые компании по своему усмотрению считают отсуствие пломб (а иногда и срывая их сами) - отсуствием прибора учёта. Что не законно. Так как абонент имеет договор ( а если и не имеет подписанного, то платит по квитанции, где указан номер договора) и оплачивает по прибору учёта. Налицо несоотвествие. Оплату компания принимает как с прибором учёта, а задним числом делает перерасчёт как абоненту, как будто он "без прибора учёта". Обязанность компании есть в указанные в договоре сроки проверять приборы учёта. И ТОЛЬКО С момента предыдущей проверки (а не за три года) они формально и могут через суд потребовать с вас какую либо оплату, если докажут ,что вы безучётно потребляли энергию.

(что у вас в Самаре есть на тему норматива потребеления ?)

Но всё будет проще, если сам абонент испугается и побежит платить добровольно ! А начальники ему ни ОДНОГО ПИСЬМЕННОГО обосования своих требований не дадут. Или дадут такое : на основании приказа ХхххЭнергосбыта (и далее требования к Вам). Загадка почему на вас должны распросраняться не законы, а приказы по ОАО Самарэнергосбыт ?

На счет опломбирования, может проще сразу новый счетчки поставить? Еще в горсети сказали, что пока штраф не оплатим - новый счетчик не поставят.
Дайте им письменную заявку, пусть письменно вам откажут. Если не совсем идиоты, то не откажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление с просьбой установить новый счетчик отослатсь по почте с описью?

Еще хочу им написать претензию на этот акт, не могли бы вы подсказать, примерно что в нем написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление советуют написать в тьаком русле:

Директору - ..

от гр...

прож...

такого то числа сотрудниками.....был составлен акт ..номер...

такого то числа я обратился - ( куда) - было доначисленно к оплате - сумма..

за три последних года..

С начислением суммы к доплате я не согласен,так как -

- в данной квартире я проживаю с ....

- потребленная электроэнергия оплчивается ежемесячно,задолженностей нет.

- при переоформлении лицевого счета,а так же при осмотре счетчика

сотрудниками

самарских гор электросетей никаких предприсаний о необходимости

дополнительного опломбирования

не выдавалось.

- не реже 1 раза в полгода сотрудники сам.эл.сетей обязаны проверять

состояние электросчетчиков,

- не санкционированнго потребления электроэнергии не проводилось..

Число,подпись..

-----------------

еще уточничение:

прописана там только одна бабушка, а по факту живут квартиранты.

Бабушка старая.

В связи с этим вопрос:

1. Можно ли заявление напечатать. (а бабушка подпишет)

2. Еще какой-то вариант?

+ Напишу заявление на счетчик.

Отправлять хочу по почте с описью вложения, и уведомлением о вручении.

Все правильно я делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного выдержек из закона

Заявление с просьбой установить новый счетчик отослатсь по почте с описью?

Еще хочу им написать претензию на этот акт, не могли бы вы подсказать, примерно что в нем написать?

Заявление лучше написать в пункте оплаты Энергосбыта (у нас в Питере таких много, как у Вас - не знаю). Возьмите бланки и заполните. Если вам откажут в приёме заявления, то отправьте с описью (ценным письмом), но по закону достаточно и отправки заказным. Однако, отправка ценным учитывается и вам выдаётся чек. (у меня не было случая, чтобы такое письмо не пришло).

На Акт можете и не реагировать. Как будто у вас его и нет вовсе. Вам его не вручали. Квартиранты могли и съехать. Пришлют вам его почтой.... другое дело.

Предоставление коммунальных услуг регламентирует ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ. (Найдите и скачайте себе). Им утверждены Правила предоставления коммунальных услуг.

В правилах указано:

раздел III.

Ст.16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

20. При отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. В случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей:

а) исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей в соответствии с подпунктом "г" пункта 50 и подпунктом "е" пункта 52 настоящих Правил, а также о последствиях бездействия потребителя;

б) потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в подпункте "а" настоящего пункта, сообщить (в письменной форме) исполнителю о дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей;

в) при невыполнении потребителем обязанностей, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил и приложением N 2 к настоящим Правилам, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей, их исправности, а также целостности на них пломб;

г) после направления потребителем исполнителю заявления (в письменной форме) о применении индивидуальных приборов учета или распределителей для расчета размера платы за коммунальные услуги и снятия исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы в соответствии с настоящими Правилами.

31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Ваши обязанности:

52. Потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу, а при наличии возможности - принимать все возможные меры по их устранению;

б) при пожарах, авариях на внутридомовых инженерных системах, а также при иных нарушениях, возникающих при использовании коммунальных ресурсов, немедленно сообщать о них исполнителю и в аварийно-спасательную службу;

в) в целях учета коммунальных ресурсов, подаваемых потребителю, использовать коллективные (общедомовые), общие (квартирные) или индивидуальные приборы учета, внесенные в государственный реестр средств измерений;

г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;

д) допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время;

е) в заранее согласованное с исполнителем время (не чаще 1 раза в 6 месяцев) обеспечить допуск для снятия показаний общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета;

Делаем вывод, что никаких законных оснований требовать с Вас платы за одно лишь отсуствие пломбы за три предыдущих года нет. Максимум, с вас могут потребовать за 6 месяцев истёкших с даты последней проверки показаний. Проверки обязана проводить компания-поставщик услуг. И то, лично я до решения суда по данному вопросу ничего бы не платил. Оплата у вас имеется по квитанциям и показаниям счётчика. И просрочки в 6 месяцев нет. Оснований к отключению нет.

Лично у меня договор есть и там в разделе "Исполнитель обязуется" указано п.1.5 Не реже одного раза в 6 месяцев осуществлять посещение Абонента с целью консультаций и контроля соблюдения правил пользования электроэнергией и правильности расчётов. При необходимости выписывать корректирующие счета на месте.

почитайте как дурят пенсионеров в Питере :

http://www.kadis.ru/daily/dayjust.phtml?id=22252

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2008/10/16/likbez.html

Вот интересный ответ на вопрос читателя "Когда делается перерасчет" (Однако тут вина абонента очевидна).

Делая ремонт, мы перенесли счетчик и нарушили пломбу. Через 2 месяца пришли работники энергосбыта, увидели, что нарушена пломба, и составили акт. Выписали штраф в сумме 13 387,40 за потребление электроэнергии за 7909 кВт.ч. Хотя мы электроэнергии потребили только по счетчику. Какой штраф налагается за нарушение пломбы?

Галина Анюпова.

Ответ :

Действительно, в случае нарушения пломбы на приборе учета (не только электросчетчика, но и на любом другом) производится перерасчет оплаты за предоставленную коммунальную услугу. Это положение содержится в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307.

Перерасчет размера оплаты производится, исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги, количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении, и стоимости услуги (тарифа).

Взимание платы производится начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб, и до момента составления акта. (выделено мной)

Нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются органами местного самоуправления поселений. Для Москвы, например, норматив электропотребления для семей, проживающих в квартире, оборудованной газовой плитой, составляет 45 кВт.ч./чел., для проживающих в квартире, оборудованной электрической плитой, - 70 кВт.ч./чел. Для одиноких граждан норматив выше.

Особо отмечу, что речь идет не о взыскании штрафа (такой термин в упомянутом документе отсутствует), а именно о перерасчете. Поэтому, на мой взгляд, перерасчет должен производиться с учетом суммы, уже оплаченной вами за указанный период.

Лично мне было бы интересно прочесть тот пункт Правил, где отвечающий (цитата сверху) нашёл указание на перерасчёт с момента предыдущей проверки (выделено курсивом) до момента составления Акта. Лично я не нашёл такого в Правилах (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 мая 2006 г. N 307)

Вам будет полезно знать:

80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;

в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;

г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;

д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=8047

нашёл даже советы по установке пломб.... этот мне понравился:

А вот ещё такой момент... Это мне рассказал один старый чекист (кровавый сталинский палач).

После всех работ нужно кисточкой аккуратно смести следы пальцев с пыльного счётчика (а счётчики всегда пыльные), и потом пылью, взятой из пылесоса на ладошку, дунуть тула. И всё станет, как и было, равномерно пыльным...

Что решили сделать ? Интересно. Вообще начитать за комнату в коммуналке такую сумму это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://elektroschetchiki.ru/pokupka.php

если решите купить и установить новый счётчик,

Вот что пишут про счётчик и пломбы поставщики услуг :

Расчетные счетчики – это счетчики, установленные для расчетного учета (учета выработанной и отпущенной потребителям электроэнергии для денежного расчета за нее).

Согласно ПУЭ, каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке – пломбу энергоснабжающей организации. На вновь устанавливаемом 1-фазном счетчике пломбы госповерки должны быть с давностью не более 2 лет, для 3-фазного счетчика – с давностью не более 12 месяцев. Счетчики должны располагаться в отапливаемом помещении, высота установки от пола до коробки зажимов счетчика должна быть от 0,8 до 1,7м.

Поверка расчетных счетчиков проводится в сроки, устанавливаемые ГОСТом на счетчики, а также после ремонта счетчика (п. 2.11.9 ПТЭЭП – 'Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей'). Межповерочный интервал периодической поверки счетчиков – 16 лет для 1-фазных счетчиков; 6 лет для 3-фазных счетчиков; 4 года – для счетчиков класса точности 0,5 (ГОСТ 6570-96 'Счетчики активной и реактивной энергии индукционные').

Нарушение пломбы на расчетном счетчике лишает законной силы учет электроэнергии, осуществляемый данным счетчиком (п.2.1.17 ПТЭЭП).

Ответственность за чистоту и сохранность счетчиков, установленных на лестничной клетке в многоквартирном доме, несет жилищная организация, обслуживающая внутридомовые электроустановки и сети (п.2.11.15 ПТЭЭП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...