Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бесплатные лекарства для беременных


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я собираюсь в ближайший срок стать мамой. Не для кого не секрет, что витамины и лекарства стоят не очень дешево. Я их покупала за свои деньги. Но на днях лежала в больнице на сохранении и там мне сказали девушки из палаты, что они получают лекарства бесплатно, им их выписывает врач, у которого они наблюдаются. А мне не разу даже и не намекнули на это.

Подскажите, пожалуйста, сколько и в какой срок беременности должны давать бесплатные лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько и в какой срок беременности должны давать бесплатные лекарства.
Выписка льготных (бесплатных) рецептов на лек. препараты для определенных категорий льготников: федеральные, региональные. Беременные женщины не относятся ни к одной льготной категории.

Надо см. ваше региональное законодательство.

Я их покупала за свои деньги.
Назначения врача ЖК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначения врача ЖК?

Да. Витамины, йод, железо, магний, кальций. Я думаю стандартный набор для всех беременных.

В интернете на эту тему я нашла вот это:

"... во всех регионах Российской Федерации будет введено бесплатное лекарственное обеспечение женщин в период беременности. Средства на это предусмотрены программой «Родовый сертификат», реализуемой в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»." (новость от 2 мая 2007 года. Сайт "Приоритетные национальные проекты")

Из "программы "Родовой сертификат"

"На какие цели направляются финансовые средства родового сертификата?

Полученные за реализацию родовых сертификатов финансовые средства учреждения здравоохранения должны распределять следующим образом:

* женские консультации должны направлять полученные средства на оплату труда медицинского персонала (35–45%), обеспечение беременных женщин медикаментами (20–33%) и на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения; ..."

Означает ли это что давать бесплатные лекарства должны только по получении родового сертификата (т.е. после 30 недель), но тогда почему некоторые девушки получают лекарства на протяжении всей беременности. И, если следовать этой логике, медперсонал обслуживать должен тоже после получения сертификата. Но ведь нас ставят на учет и проводят приёмы и только после этого получают с нашего родового сертификата деньги. Я думаю, что и с лекарствами должно быть тоже самое.

Скажите, права ли я?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Витамины, йод, железо, магний, кальций.
1. Сохранились рецепты выписанные в ЖК?

2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 16 января 2008 г. N 11н г. Москва "О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, и выдачи женщинам родовых сертификатов": http://www.rg.ru/2008/02/09/beremennost-dok.html

3. Никакого упоминания о предоставлении бесплатных лек. препаратов для беременных нет. Отдано на откуп регионам.

Я думаю стандартный набор для всех беременных.

4. Не все врачи так считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так к чему в итоге пришли?

Я перерыла кучу литературы и ссылок. Кто то говорит что лекарства выписывают в течении всей беременности, кто то что разово. но если разово я не понимаю смысла этой акции.

Мне вообще отказали в выдаче рецепта на лекарства, мотивируя это тем, что меня 2й раз видят, а подруге в кабинете рядом дали сразу. Я не понимаю чего требовать от врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перерыла кучу литературы и ссылок.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 16 января 2008 г. N 11н

Мне вообще отказали в выдаче рецепта на лекарства
Врач ЖК не считает необходимым "Лечить" беременную женщину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказали в выдаче рецепта на лекарства, мотивируя это тем, что меня 2й раз видят
Подойдите с амб.картой (районная пол-ка) и обменной к зав. ЖК. Просто на беседу и посоветоваться.

Наблюдающий Вас в ЖК врач может не совсем внимательно изучила мед.документацию и есть показания к лечению.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На средства полученные от Фонда социального страхования по программе “Родовой сертификат” медицинские учреждения приобретут для беременных женщин медикаменты в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемых распоряжением Правительства Российской Федерации:

-фолиевая кислота,

-калий йодит,

- поливитамины,

- поливитамины + мультименаралы,

- препараты железа,

- препараты железа + фолиевая кислота.

- витамин Е,

- кальция карбонат

Эти препараты вам ОБЯЗАНЫ выдавать в ЖК!!!

Официальный документ:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 января 2007 г. № 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальный документ:
На 2007 г. : http://www.spbustavsud.ru/printdoc?tid=&nd=902025530&prevDoc=9035383

*** В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 869 "О порядке финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни" (Российская газета от 10 января 2007 года N 1)

приказываю: бла-бла...***

Эти препараты вам ОБЯЗАНЫ выдавать в ЖК!!!

Рецепт выписывается на лек. препарат, в т.ч. витамины, по показаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь более свежий документ, речи о "Бесплатных витаминах" всем беременным женщинам нет. Только о лек.обеспечении по показаниям.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2008 г. N 51н

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=75388#p42

О ПОРЯДКЕ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ,

СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ УСЛУГ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

И МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

(А ПРИ ИХ ОТСУТСТВИИ - МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

В КОТОРЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

И (ИЛИ) МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ) ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,

ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, В ПЕРИОД РОДОВ

И В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ПО ДИСПАНСЕРНОМУ

(ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМУ) НАБЛЮДЕНИЮ ДЕТЕЙ, ПОСТАВЛЕННЫХ

В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ВОЗРАСТЕ

ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ НА ДИСПАНСЕРНЫЙ УЧЕТ

*** 7. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения за фактически полученные женщинами медикаменты.

Обеспечение медикаментами женщин в период беременности осуществляется по медицинским показаниям по рецептам врача в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2007 г. N 376-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 14, ст. 1734).***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласна, что медикаменты выдаются по показаниям. У моей берем. сестры низкий гемоглобин и ей выписали препараты железа + фолиевую кислоту, а у подружки судороги и ей выписывали препараты кальция, но йодомарин и поливитамины выписывают у нас в городе абсолютно всем беременным. Причем йодомарин выдавали мне бесплатно в 2004г. всю беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Действительно, вроде бы обязаны. За счет средств родовых сертификатов. На эти цели направляется от 20 до 35 процентов полученных женской консультацией за каждую доведенную до 30 недель (при условии нахождения на учете в этой консультации не менее 12 недель подряд)беременную.

Посчитаем. ЖК получает по талону № 1 родового сертификата 3000 рублей. На бесплатное обеспечение лекарствами беременных может направить от 600 до 1050 рублей Т.е. столько же, сколько было в "благополучном" 2008 году, когда лекарства были намного дешевле. Надо также иметь в виду, что, за вычетом доли средств, направляемых на доплаты медицинским работникам, оказывавшим помощь беременным в период наблюдения в ЖК (а это от 35% при плохой работе до 45% при относительно хорошей работе от 3000 рублей, т.е. 1350 деревянных, которые, после вычета социальных начислений на ФЗП - кажется, сейчас около трети от этой суммы - делятся на 20-25 человек), остальные средства (25-45% от 3000 руб., т.е. 750-1350 руб.) идут на приобретение необходимых для работы ЖК медицинского оборудования, инструментария, инвентаря, расходных материалов, которые подорожали стремительно, относительно 2008 года иногда в несколько раз.

Так что обычно на медикаменты для беременных направляются 600-750 руб. на каждую. Причем право на получение таких лекарств имеют только те беременные, которым гарантированно будет полагаться родовый сертификат, выдаваемый именно женской консультацией.

Далее - два основных варианта.

Первый: ЖК или ЛПУ, в составе которой она находится, закупает оптом по тендеру по пока еще не очень сильно выросшим в начале года (не ранее, чем в феврале, после получения соответствующего распоряжения из органа управления ЗО) ценам весь набор медикаментов для бесплатного обеспечения ими беременных на весь год. И потом самостоятельно выдает их своим подопечным. Этот вариант осуществим, только если в ЖК или ЛПУ есть такое подразделение как больничная аптека.

Таким образом, из всего набора бесплатных для беременных медикаментов можно было в феврале приобрести, например, по одной упаковке (100 таблеток, обычная дозировка 1 таб. в день) Кальций D3 Никомед по цене примерно 270 руб. и одной упаковке (50-60 драже, обычная дозировка 1 драже 2 раза в день) поливитаминов Мультитабс Пронаталь, Элевит Пренаталь, Матерна по цене от 400 руб. Также необходимо, в соответствии с Приказом МЗ беременных обеспечить препаратами карбоната кальция (Ренни, цена упаковки 24 таб. - 100-120 руб. в феврале), железа (сорбифер, 50 таб., обычная дозировка 1-2 таб. в день, цена 170-200 руб.), йода (при отсутствии в аптеках и где бы то ни было указанного в приказе калия йодида надо приобретать, например, Йодомарин цене 110-120 руб.).

Благо, в инструкции к применению всех препаратов йода сказано, что они противопоказаны при беременности, кроме случаев угрозы заражения радиоактивным йодом , поэтому препараты йода можно не закупать на большинстве территорий:biggrin:, а препараты Сорбифер и Ренни показаны будут примерно половине беременных

Подсчитаем: 270 + 400 + 110/2 + 170/2 = 910 рублей надо будет потратить на одну беременную в среднем, причем очевидно, что Кальций-D3 Никомеда хватит лишь на 12 недель, а поливитаминов - на 3,5-4,5 недель. Ренни - только на лечение гастродуоденита беременных в течение 1 недели (а надо бы на 1-2 месяца), Сорбифер - на лечение анемии в течение 4-7 недель (а приходится лечить намного дольше).

Второй - еще хуже. Если в ЖК или ЛПУ нет собственной аптеки, необходимо заключить через тендер договор с какой-либо коммерческой аптекой на обеспечение беременных женщин медикаментами по специальным рецептам (кстати, форма такого рецепта не предусмотрена недавним приказом МЗ РФ, регламентировавшим, какие рецепты могут выдаваться ЛПУ. А потому приходится в договоре с аптекой специально оговаривать придуманную форму рецепта, за которую Росздравнадзор может и наказать) врача в течение 2009 года.

С учетом инфляции аптеки закладывали в договор цены на медикаменты существенно более высокие, чем текущие на период заключения договоров, справедливо прогнозируя значительное удорожание лекарств в течение года. При несогласии ЖК (или ЛПУ) просто не заключали договоры. Имеют право.

Таким образом, стоимость вышеозначенного набора медикаментов, например, для нашей ЖК, выросла до 1440 рублей.

И что? Государство дало женским консультациям (кстати, соответственно уменьшив долю средств, идущих на дополнительную, компенсирующую мизерные зарплаты врачей и акушерок в 4500 - 7000 руб. в месяц, доплату за их труд), фигурально выражаясь, три рубля и велело ни в чем беременным женщинам не отказывать.

Вот и приходится, не имея на это формального права, оценивать не только медицинские показания к назначению этих лекарств, но возможность беременных женщин обеспечить себя ими самостоятельно.

А Вы, уважаемая Маpина, пишете про безусловную обязанность выдачи этих препаратов всем беременным. И жаловаться на гадов-врачей, их зажимающих.

И до чего дожалуемся?

Уважаемая Галина, в 2004 году еще не существовало родовых сертификатов и, соответственно, по этой программе не выделялись средства на бесплатное обеспечение беременных медикаментами. Вероятно, Йодомарин Вам выдавали бесплатно по какой-то существовавшей в тот период муниципальной или региональной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...