Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Аллергическая проба на обезболивающий препарат. Должен ли ее делать врач?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как известно, в больницах и поликлиниках на некоторые препараты, в том числе и обезболивающие, делаются аллергические пробы, например, на новокаин, пенициллин и т.д. На большинство же препаратов пробы не проводят, однако это не исключает возможности развития аллергической реакции. Например, на лидокаин. Есть ли какие либо документы на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делаются аллергические пробы
Да ну! :shocking:

На амбулаторной карте или истории болезни, со слов пациента или его представителя, делается запись об имеющихся противопоказаниях к тому или иному лек. препарату.

Есть ли какие либо документы на этот счет?
Должны быть какие то нормативы по идее, можно поискать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине нашла это: http://immunolog.com.ua/moz.shtml В России тишина...

Наказ МІНІСТЕРСТВА ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ "Про організаційні заходи по впровадженню сучасних технологій діагностики та лікування алергічних захворювань" від 02.04.2002 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Может ли это означать, что в России вообще нет таковых документов? И где можно вообще поискать их? Уважаемые форумчане, очень нужно, помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через интернет или обычной почтой?
Одно другому не мешает. Заказное письмо с уведомлением на ФИО должностного лица предпочтительнее.

Совет. Писать 1 требование в запросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Одно другому не мешает. Заказное письмо с уведомлением на ФИО должностного лица предпочтительнее.

Совет. Писать 1 требование в запросе.

А даже если теоретически предположить наличие какого-либо приказа МЗРФ (или МЗ СССР) или другой официальной "писульки", в которой бы говорилось о необходимости проведения аллерг. пробы на лидокаин, то разве не должен работодатель ОЗНАКОМИТЬ с этим приказом ПОД РОСПИСЬ? Приказ МЗ РФ - это не фед. закон, он в Российской газете не печатается, и на почту врачам приказы Минздрава не приходят. На сколько я лично знаю, обычно в больницах с приказами МЗ РФ ознакамливает ан 5-минутке сам главврач или его зам, реже зав. отделениями. Да и то не всегда под роспись. Следовательно, даже если предположить наличие такого приказа, а я с ним не ознакомлен - я не должен делать такой пробы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не должен делать такой пробы?
Не знаю. Если наткнусь на какие нибудь НПА по данному вопросу - напишу в личку, в самой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...