Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф за парковку на газоне


Гость Кобрачка

Рекомендуемые сообщения

Ставлю свой авто возле дома, но так как спецальное место для парковки отсутствует - заезжаю на газон. Не давно пришел участковый сфотал машины всех нарушителей и передал дело на административную комиссию. Участковый сказал что в первый раз отделаюсь предупреждением, я успакоилась и на комиссию не поехала. И тут получаю по почте Протокол рассмотрения дела и Постановление о назначении административного наказания - 500 р. Теперь хочу его принципиально обжаловать. В протоколе и постановлении нет ни слова об обстоятельствах, установленных при рассмотрении дела (именно то что машина стояла на газоне и т.п.). Только то, что установлено, что нарушила ст.14 Закона кемеровской области от 16.06.2006г. №89-ОЗ. Документы и вещественные доказательства, исследованные при рассмотрении дела: протокол об админ. правонарушении.

Может кто скинет текст этой статьи и подскажет хорошие мысли...

И еще, если в статье указано предупреждение или штраф от 100 до 500 руб., то я так полагаю должно быть в первый раз предупреждение а не сразу по максимуму! Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:

http://mega.kemerovo.su:17000/hl?url=WEB/HTML/74701.HTM&mime=text/html&charset=windows-1251&hldoclist=http%3A//mega.kemerovo.su%3A17000/%3Ftext%3D%25E7%25E0%25EA%25EE%25ED%2B%25EA%25E5%25EC%25E5%25F0%25EE%25E2%25F1%25EA%25EE%25E9%2B%25EE%25E1%25EB%25E0%25F1%25F2%25E8%2B%25B989-%25CE%25C7%26holdreq%3D%25E7%25E0%25EA%25EE%25ED%2B%25EA%25E5%25EC%25E5%25F0%25EE%25E2%25F1%25EA%25EE%25E9%2B%25EE%25E1%25EB%25E0%25F1%25F2%25E8

Статья 14. Загрязнение территории общего пользования, связанное с эксплуатацией, ремонтом и мойкой транспортных средств

1. Загрязнение территории общего пользования в городских и сельских поселениях, за исключением дорожного покрытия, связанное с эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом или мойкой транспортных средств, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двадцати до ста минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если думаете, что Ваши конституционные права на пользование авто нарушены, то скорее всего ошибаетесь. Потому что, этот вопрос рассматривал ВС РФ:

http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=7455702

Цитата:

Поскольку указанные места размещения данного транспорта не упоминаются (кроме тротуара) в Правилах дорожного движения, а ответственность за это не предусмотрена КоАП РФ, то, руководствуясь п.3 ст.6 Федерального закона от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, а также иные вопросы.

Следует полагать, что в этой связи законодатель Кемеровской области был вправе установить административную ответственность за размещение транспорта на указанных территориях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление.

Административная комиссия в составе:

1.

2.

3.

Рассмотрев в открытом заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданки такой-то

Установила:

Исследовав материалы дела, административная комиссия пришла к выводу, что гражданка такая-то нарушила ст. 14 Закона №86-ОЗ от 16.06.2006г.

ПОСТАНОВИЛА:

Гражданку такую-то по ст. 14 Закона от 16.06.2006г. №89-ОЗ подвергнуть административному наказанию в виде штрафа 500 рублей.

Квитанцию об уплате штрафа представить в кабинет № в срок до ___

Председатель _________

И все! Ни каких обстоятельств дела нет, даже порядок обжалования не указан!

А ведь в соответствии со ст. 29.10. КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

Вот я и подумала: может по этим процессуальным нарушениям и смогу обжаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте, только не опоздайте.

Тем более, что Вы даже не были извещены ?

Вот посмотрите:

http://www.ourcourt.ru/practice/feder15/pr15758.htm

http://www.zavedi.ru/useful/?id=428

http://www.svspb.ru/news.php?p=1456

типа, образцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesta2525 Спасибо за Ваши озывы!

Заплачу я им эти 500 рублей и буду считать что как за платную стоянку, кстати, не очень дорогую!

Я так думаю, что сейчас с нас, владельцев авто, денег насобирают, а уж потом на эти денежки и будут дворы обустраивать нормальными стоянками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость Мотовилова

Штраф за парковку на газоне

Здравствуйте! Я припарковалась на толстом слое льда и снега, место не огорожено бордюром, и что находится подо льдом: газон или асфальт неизвестно. Место парковки глубоко во дворах между домами и совершенно не похоже на газон.Милиция выписала протокол, теперь комиссия и штраф за парковку на газоне от1000 до 5000. Подскажите пожалуйста, правомерно ли кучу снега со льдом называть газон?

Перед этим они общались с другой девушкой-водителем и ей они не предложили проехать в отд. милиции, возможно по какой то причине в этом месте где стояла ЕЕ машина вдруг оказалась стоянка для авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я припарковалась на толстом слое льда и снега, место не огорожено бордюром, и что находится подо льдом: газон или асфальт неизвестно. Место парковки глубоко во дворах между домами и совершенно не похоже на газон.Милиция выписала протокол, теперь комиссия и штраф за парковку на газоне от1000 до 5000. Подскажите пожалуйста, правомерно ли кучу снега со льдом называть газон?

Перед этим они общались с другой девушкой-водителем и ей они не предложили проехать в отд. милиции, возможно по какой то причине в этом месте где стояла ЕЕ машина вдруг оказалась стоянка для авто?

у меня также... 14 суд или комиссия .. посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Тема, я так понимаю, уже не раз обсуждалась. Но все-таки сориентируйте, пожалуйста, как оправдываться.

Ситуация, наверное, многим знакома. Во дворе парковочное место (прямо напротив футбольных ворот) вмещает четыре машины. В доме машин штук пятнадцать. Ну и, естественно, народ ставит их на газон (газон огромный). Так, в принципе, во всем районе.

Пришли какие-то милиционеры, сфотографировали мою машину. Есть подозрение, что только мою, так как "мерами" давно угрожала выжившая из ума пенсионерка-милиционер. Грозились передать материалы "зеленым".

Какие могут быть теперь варианты развития событий? Можно ли оправдаться - машинам, кроме как на газоне, стоять больше реально негде?

Можно ли привлечь к ответственности хозяйку закакивающей газон собаки (разумеется без поводка и намордника)? Мелочно, конечно, но все нервы уже вымотали пенсионерки-правдорубы. Прямо под колеса бросаются :camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Оправдаться можно следующим образом. Приходите в суд и заявляете: "Я свинья и люблю жить в помойке, на газоны и то, что творится вокруг, мне плевать. Я оформил жоповозку, а на гараж или стоянку денег не осталось, да и ходить же туда надо, впадлу. А тут вывалился из квартиры, потарахтел на газоне (может даже побуксовал, если дожди) и поехал." И любимый вопрос: "А в чем дело?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня сложилась похожая ситуация - подскажите, пожалуйста, как быть. Припарковался на газоне (на газон, естественно, совсем не похоже было, но не в этом дело). Подъехала милиция, с представителем администрации района (город Санкт-Петербург), составили протокол. О мере наказании за данное правонарушение я понятия не имел, поэтому осведомился у представителя власти. Он заявил, что мне надо будет подъехать в административную комиссию, где мне выпишут штраф в 5000 рублей. Сказал, что можно и не приезжать, только в протоколе это надо указать. Ни о какой вилке в размере штрафов он не сообщил (а заплатить 1000 или 5000 согласитесь разные вещи), поэтому я решил сэкономить свое время и на рассмотрение не ехать. Придя домой, почитал информацию по данной теме и узнал, что штраф не фиксирован. Вчера пришло постановление комиссии - штраф 5000р. Вопрос - можно ли обжаловать размер штрафа и каким образом? Своей вины я не отрицаю, но для чего тогда делается минимальная и максимальная границы штрафа, если за первое нарушение на "газоне", не имеющего с таковым ничего общего, выписывают потолок? Я так понимаю, штраф мог быть другим, если бы я пришел на комиссию. В таком случае мне подавать жалобу на сотрудника администрации? Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вчера пришло постановление комиссии - штраф 5000р. Вопрос - можно ли обжаловать размер штрафа и каким образом? ...

Нельзя. Штраф за парковку на газоне в Санкт-Петербурге - 5000 рублей. Без каких-либо "вилок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Штраф за парковку на газоне в Санкт-Петербурге - 5000 рублей. Без каких-либо "вилок".

Точно, это указано Законе СПБ от 29 мая 2003 года N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" , в 35 статье, п. 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по закону ХМАО газон,так сказать,и в ледниковый период,газон :)

Под слоем снега и коркой льда. Это понятно. Летом. Зимой не очень логично. Та же история. Но 1500 р будь добр выложи. Еще план существует. Так сказать нарушение правил благоустройства города!!! А то,что дороги фу! это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Гость Мика Карел

Здравствуйте уважаемые юристы форума.

Прошу Вас помочь советом мне в таком вопросе.

Припарковался я у нас в городе Петрозаводске, на своем авто, за бордюрным камнем, на грунтовом укатанном машинами покрытии.

Ко мне подошли сотрудник ДПС и эколог. Эколог составил протокол, в котором написал, что я стоял за бордюрным камнем на газоне. На мою просьбу, пояснить мне, что является газоном, ответили четко. То, что за бордюром. В моем понимании(и во всех русских словарях) газон-это травяное или дерновое покрытие, но ни как не укатанный грунт.

В пояснениях в протоколе я написал, что с протоколом не согласен, потому как стоял не на газоне, а на грунтовом покрытии.

Как считаете. Стоит ли мне идти на комиссию и доказывать свою правоту, или бесполезно?

За ранее спасибо за ответы.

С уважением Андрей, Петрозаводск.

фото с места

d23d7919a772.jpg

5f2e5845abfe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось читать решение Псковского суда. случай аналогичный вашему.

Как раз доказали что грунт это не газон.

Если не ошибаюсь, читал как раз на этом сайте - поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Мика Карел

Прошло два с половиной месяца с даты рассмотрения. Ни ответа ни привета. Ни от экологов ни от приставов. Могет Инспектор просто выкинул протокол, дабы геморроя не хапнуть ... :dontknow:

Подскажите пожалуйста, есть ли какие то сроки установленные законом, об извещении меня о рассмотрении дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...