Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как обезопасить себя от невозврата долга


Гость Андрей Вебер

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей Вебер

Знакомый должен мне денег по расписке,срок расписки истек. Я его предупредил.Он говорит, что денег нет:ездил на север его там кинули,сейчас устроился на официальную работу проработал 2 месяца и надо проработать ещё 4,чтобы взять кредит и расчитаться.Долг не отрицает,просит написать ещё расписку на 4 месяца.

Вот я и думаю как лучше поступить: обращаться в суд нет желания(сколько времени уйдёт,может даже больше 4 месяцев вместе с работой приставов,опять же дополнительные расходы на юриста),с другой стороны проценты хорошие 25% годовых.

Я хочу узнать как оформить этот долг,чтобы обеспечить его возврат при любом стечении обстоятельств (при его смерти,выезде за границу и т.д.) с жены или родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заключите договор займа

+1

а расписка заверена нотариусом? некоторые суды не принимают во внимание не нотариально заверенные расписки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

а расписка заверена нотариусом? некоторые суды не принимают во внимание не нотариально заверенные расписки......

Это какие ещё суды могут не принять во внимание расписку?

УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ (ст 808, 809 ГК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какие ещё суды могут не принять во внимание расписку?

УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ (ст 808, 809 ГК РФ)

Московские суды и не принимают.. и я не говорю про расписки вообще, а именно про нотариально удостоверенные.. к сожалению, точно уже не вспомню в каком суде, но прецедент был. А насчет кому и чего учить - это в таком случае скорее к судьям, которые принимают решения по "звонку другу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московские суды и не принимают.. и я не говорю про расписки вообще, а именно про нотариально удостоверенные.. к сожалению, точно уже не вспомню в каком суде, но прецедент был. А насчет кому и чего учить - это в таком случае скорее к судьям, которые принимают решения по "звонку другу".

Я с 1996 г занимаюсь исключительно расписками, и извините уж за прямоту - дискуссий устраивать на тему судей не собираюсь, а ликбез проведите сами, просто прочитав указанные мной статьи!

:rupor:

Есть формальные признаки договора займа, а расписка являесся именно письменным подтверждением факта передачи денег. При соблюдении правил составления расписки (:deal: Я...фио...взял у ...обязуюсь вернуть...дата .. подпись..) и сроках иск.давности говорить о отказе - БРЕД! Есть закон, и звонить судье незачем: примут! И это факт (пусть она хоть на календарике написана)

А Ваш пост расценю как мнение, а не как совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...