Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

курильщики


Гость Дубовцева Елена

Рекомендуемые сообщения

Гость Дубовцева Елена

Подскажите, пожалуйста, как бороться с людьми, которые курят в подъездах. Можно ли их привлечь к ответственности? Уговоры не помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридическую консультацию нашим читателям дает адвокат юридической консультации "Человек и право" Н.Гребеникова.

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.), определяют следующий порядок:

9. Наниматель обязан:

в) соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте и порядке жилые и подсобные помещения, балконы и лоджии; соблюдать чистоту и порядок в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках и в других местах общего пользования; производить чистку одежды, ковров и т.п. в местах, определяемых жилищно-эксплуатационной организацией; своевременно производить текущий ремонт жилого и подсобных помещений.

Запрещается хранить в жилых помещениях и местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования.

Не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома:

е) пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ: "Лица, виновные: ...в нарушении правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий... несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ".

Вы можете написать заявление о нарушении ваших прав в административную комиссию Управы по делам об административном правонарушениях, с требованием привлечь правонарушителей к административной ответственности.

Также в Кодексе РФ об административных правонарушениях административная ответственность предусмотрена за следующие правонарушения:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 МРОТ или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридическую консультацию нашим читателям дает адвокат юридической консультации "Человек и право" Н.Гребеникова.

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.), определяют следующий порядок:

Я канешно не знаю, в каком году Н.Гребенникова давала эту консультацию... Но не могу не заметить, что ссылаться на недействующие НПА - признак низкой квалификации юриста.

А по сути вопроса - даже чисто технически привлечь к адм. ответственности соседа-курильщака практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я канешно не знаю, в каком году Н.Гребенникова давала эту консультацию...
Н. Гребеникова есть и на этом форуме под ником grebenikova, вот у нее и можно спросить про давность статьи. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н. Гребеникова есть и на этом форуме под ником grebenikova, вот у нее и можно спросить про давность статьи.
Мдя...Хорошо бы уточнить не только этот ответ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я канешно не знаю, в каком году Н.Гребенникова давала эту консультацию... Но не могу не заметить, что ссылаться на недействующие НПА - признак низкой квалификации юриста.

А по сути вопроса - даже чисто технически привлечь к адм. ответственности соседа-курильщака практически невозможно.

Эту консультацию в рубрике "Юридическая консультация" в городской газете г. Железнодорожный «Городской вестник» еще от 24 января 2003 года.http://mosoblpress.ru/gelez/show.shtml?d_id=1831&type=article

Законодательство конечно же изменилось.

Посмотрите ссылку, которая подтверждает, что для решения проблемы нужно не только теоретически подходить к вопросу. Необходимо действовать. Могут быть существенные результаты. Конечно привлечение курильщика к административной ответсвенности - не главная цель. Велика вероятность, что узнав о возможных проблемах курильщики будут больше уважать права других жильцов.

http://www.sakhanews.ru/show.php?id=14481

В Ленске оштрафовали на 500 рублей жительницу дома за курение в подъезде

ИА SakhaNews. Постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленске одна из жительниц многоквартирного жилого дома за курение в подъезде на лестничной площадке привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Все началось с того, что в прокуратуру Ленского района РС(Я) обратилась наниматель одного из многоквартирных жилых домов г.Ленска с заявлением о нарушении ее прав со стороны жильцов соседних квартир, которые постоянно курят на лестничной площадке.

Проверка прокуратуры подтвердила факты, изложенные заявительницей, поэтому было возбуждено административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст.6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напоминаем, что жильцы, которые постоянно и систематически курят, нарушают п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.), согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

Кстати в этой публикации расписаны все нормативы, которые можно применить для борьбы к курильщиками. Привела чужой пример, честно говоря, потому что по данному вопросу представлять интересы еще не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу......Ответ от 2003 года, на этом форуме процитирован без указания самого вопроса! Но важно, что он давался не только о рекомендациях в борьбе с курильщиками.

Он содержал варианты решения нескольких более важных нарушений прав жильцов.

Имеют ли право соседи включать практически ежедневно на несколько часов, свою музыкальную аппаратуру на полную мощность? Имеют ли право дети соседей с их друзьями курить в подъезде, бросая окурки, пить пиво, невзирая на замечания? Я вынуждена пробираться в свою квартиру через табачный дым.

Кто и как может помочь? Или на это нет управы?

Если ответ прочитать без знания вопроса и не рассматривать их вместе Вы можете подумать, что я предлагала привлекать курильщиков и к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Замечу......Ответ от 2003 года, на этом форуме процитирован без указания самого вопроса! Но важно, что он давался не только о рекомендациях в борьбе с курильщиками.

Он содержал варианты решения нескольких более важных нарушений прав жильцов.

Имеют ли право соседи включать практически ежедневно на несколько часов, свою музыкальную аппаратуру на полную мощность? Имеют ли право дети соседей с их друзьями курить в подъезде, бросая окурки, пить пиво, невзирая на замечания? Я вынуждена пробираться в свою квартиру через табачный дым.

Кто и как может помочь? Или на это нет управы?

Если ответ прочитать без знания вопроса и не рассматривать их вместе Вы можете подумать, что я предлагала привлекать курильщиков и к уголовной ответственности.

подскажите пожалуйста , куда можно обратится по поводу курения в местах общего пользования ( туалет, кухня) просто живу в муниципальном жилье трешке и помимо меня в ней живут еще две семьи из которых курят два человека , а ведь в квартире проживают и дети, куда можно обратится с данным вопросом, уже просто досталиЮ на мои призывы курить в коридоре просто смеются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...