Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отключение электроэнергии за неуплату комм-х услуг


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста законно ли отлючение электроэнергии за неуплату коммунальных услуг. Какие нормативные правовые акты говорят о законности или незаконности действий ЖКХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем законно, но зависит о того кто проживает, кто собственник и кто наниматель, кто платит и кто не платит. В ГК РФ электроснабжению посвящена целая глава. У меня был случай, через суд запретил отключать коммунальную квартиру, т.к. нельзя отключать добросовестного потребителя за неуплату другого нанимателя. Кроме права нужно еще иметь техническую возможность отключить того, кого нужно не затрагивая других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электричество отключили за неуплату других услуг, то законно могут отключить, только если на неоплаченные услуги и на электроснабжение заключен общй договор с одним лицом и в нем прописаны такие санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ст.330 УК РФ - самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

здрасьте!

у меня проблема: живу в коммуналке. Пришел долг за электричество 4000 рублей. В Мосэнерго всё пересчитали (все квитанции у меня на руках) и сказали,что долг у соседа, а он платить не собирается.

Но отключать всё равно будут , несмотря на то, что я плачу исправно! Якобы для подачи иска в суд, чтобы получить деньги за долг от соседа! Но неужели сначала нельзя подать в суд?!! Почему я должен страдать? :dontknow:

Помогите, пожалуйста.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...