Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неустойка (п.2 ст.115 СК РФ)


Иринушка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Хочется услышать ваше мнение.

Ситуация такова: есть решение суда от 30 аперля 1999 года. о присуждении алиментов с мужа в мою пользу на несовершеннолетнюю дочь в размере 1/4 всех доходов. Исполнительный лист сразу же был мною передан приставам.

Муж алименты не платил, за что 4 (!!!) раза его судили по ст.157 УКРФ.Последний суд был 22 марта 2007 года.(как "обычно" 8 месяцев условно)

Сейчас в суде находится мой иск о лишении его родительских прав.

Адвокат сразу посоветовала в иске просить взыскать неустойку за невовремя выплаченые алименты. Но я из за какой-то ложной "жалости" этого писать не стала. Сейчас обстоятельства изменились, и я написала ходатайство о взыскании и задолженности по алиментам и неустойки по п.2 ст.115 СКРФ.

Пристав насчитала чуть больше 200 тысяч рублей. (за 8 лет неуплаты)

У меня вот какой вопрос: неустойку (насколько я понимаю) расчитывает суд. Формула вроде бы такая: (сумма задолженности :100) :10*количество дней просрочки.

Вот про количество дней прострочки я и хочу спросить.

От какой даты считают это количество дней? И надо ли мне указывать в ходатайстве дату с которой считать дни просрочки? Или просто попросить суд взыскать неустойку, а уж они там сами всё расчитают?

Справка пристава с расчётом задолженности составлена 20 сентября 2007года.

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Расчет взыскиваемой суммы представляете Вы. Пристав может расчитать размер задолженности, о чем выдает соответствующую справку. Далее - расчитывется средний размер задолженности за день, исходя из общего рамера задолженности и количества дней, за которые алименты не платились. Далее - вышеуказаный "средний размер за день" умножается на 0,1%, а затем на общее количество дней неуплаты. Это - наиболее простой вариант, но существует и еще один (почти высшая математика), а именно: размер неустойки возрастает с арифметической прогрессией, поскольку размер задолженности растет с каждым днем (за счет неустойки, которая прибавляется к размеру задолженности).

Начало неуплаты должно быть отмечено первым днем невыплаты алиментов. В случае, если алименты выплачивались периодически, выплаченные суммы должны быть отнесены к первым дням неуплаты. Напр. алименты не платились за май-август. В сентябре алименты выплачены. Выплату в сентябре относим к маю, задолженность - за июнь - сентябрь. Подобная практика имела место в Василеостровском суде СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...