Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"Только прямо" и встречная полоса.


Гость Example626

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На одном из наших перекрёстков недавно установили новый знак "движение только прямо". Знак установлен совершенно обоснованно и призван снизить загруженность перекрёстка, с чем я абсолютно согласен. Только я не заметил этого знака и совершил на данном перекрёстке поворот налево, как часто делал до этого, когда знака ещё не было. Меня остановил инспектор ДПС и изъял права с формулировкой нарушения как "выезд на полосу дороги, предназначенную для движения во встречном направлении". Перекрёсток регулируемый, на него я выехал под зелёный сигнал светофора, манёвр завершил, когда в обоих направлениях загорелся красный и встречные т/с остановились. "Кирпича" на полосе, куда я повернул, нет, движение там двустороннее.

Я лично стараюсь правил не нарушать, тем более намеренно, и никогда не позволяю себе выезжать на встречную полосу, так как это считаю серьёзнейшим нарушением, но в данном случае не согласен с такой формулировкой. Я считаю, что действительно нарушил требование знака "движение только прямо", за что готов понести наказание. Но не считаю мой манёвр "выездом на встречную полосу". Потому что фактически в этом случае транспортное средство движется уже не во втречном направлении, а скорее перпендикулярно ему.

У меня возникает также вопрос по поводу привлечения "за встречку" во время запрещённого разворота, обгона в зоне действия знака "обгон запрещён" в отсутствие разметки (в ПДД сам этот знак не запрещает выезд на встречную полосу, только сплошная линия разметки, но её нет), а также повороты налево при наличии знака "движение по полосам", запрещающие такой манёвр.

P.S. Протокол подписал, оставив в графе "объяснение нарушителя" запись: "Не заметил установленного знака 'Движение только прямо', на пересечении повернул налево." Нарушение произошло 13.06.2007, комиссия назначена на 27.06.2007. Если окажется, что формулировка нарушения неверна, смогу ли я обжаловать его после комисии, ведь с момента нарушения пройдёт уже более 10 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак 4.1.1 «Движение прямо» является не запрещающим, а предписывающим и его действие не распространяется на маршрутные транспортные средства, следовательно, поворот налево на перекрестке автобуса или троллейбуса не считается выездом на полосу встречного движения. А если для маршрутных ТС такой поворот не считается выездом на встречку, то не должен считаться выездом на встречку и для других ТС (последствия возможного ДТП с автобусом могут быть неизмеримо серьезнее).

Частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ наказывается «Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения», а поскольку знак 4.1.1 «Движение прямо» поворот налево не запрещает, следовательно, Ваше нарушение не должно квалифицироваться по части 3 статьи 12.15 КоАП.

Если окажется, что формулировка нарушения неверна, смогу ли я обжаловать его после комисии,

Не дожидаясь «разбора полетов», напишите жалобу начальнику подразделения ГИБДД на неправомерные действия ИДПС, составившего на Вас протокол об АП.

ведь с момента нарушения пройдёт уже более 10 дней?

10 дней дается на обжалование постановления по делу об АП (статья 30.3 КоАП), а не формулировки нарушения.

А поскольку «неправильная формулировка нарушения» - это отсутствие события правонарушения, то в соответствии со статьей 28.9 КоАП производство по делу об административном правонарушении должно быть прекращено до передачи дела на рассмотрение.

Примерные тексты жалоб можно посмотреть здесь:

http://gai-net.kzpa.ru/g05/g0531.html

http://gai-net.kzpa.ru/g13/g1308.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, квалификация запрещенного обгона, левого поворота, запрещенного разворота etc. как выезд на встречку - это сравнительно недавняя практика, основанная на п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса об административных правонарушениях", а именно:

"По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Уважаемый Сыщик, из Вашего ответа я так и не понял, правомерно ли мне вменяют "встречку" (кстати, я, по-моему, не указал какой конкретно пункт, а именно - п. 9.2. ПДД "выезд на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении на дорогах, имеющих по две полосы для движения в обоих направлениях". Разметка на перекрёстке отсутствует. Определить середину проезжей части также нельзя, так как на перекрёстке ширина проезжей части равна длине пересекаемой проезжей части, причём перекрёсток не является местным уширением проезжей части.

К тому же мне не вменяют нарушение требований знака 4.1.1 "Движение прямо", а сразу п. 9.2. Из записи в в протоколе получается, что я вроде как просто выехал на встречку и всё. Не указано точное место, а только название улицы, с которой я поворачивал, а она имеет длину не менее 10 км.

И ещё, Вы говорите, что ко мне могут применить наказание, основанное на постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Было ли обнародовано и внесено в ПДД это постановление? Ведь, если бы я (а также другие водители) был с ним знаком и знал, что за это нарушение предусмотрено столь суровое наказание, я бы был в таких случаях гораздо внимательнее и, возможно, не пропустил бы знак. Ведь не позволяю же я себе настоящий выезд на встречку, так как прекрасно знаю, чем мне это грозит. Выходит, мы ездим по тем правилам, которые ГИБДД пишет для нас, а наказывают нас по правилам, кторые они пишут для себя?

Рассмотрим ситуацию подробнее. Что запрещает мне выезд на встречку в данном месте? Только п.9.2., который запрещает это действие независимо от того, установлен знак "движение прямо" или нет. Таким образом любой поворот налево (со знаком или же без него) - даже на перекрёстках! как регулирумых, так и нет - на дорогах с четырьмя и более полосами движения можно подписать под этот пункт. Ведь выехал же. Значит, нарушил.

Напомню также, что нарушение требований знака 4.1.1 "движение прямо" даже не было зафиксировано в протоколе. Есть лишь моё объяснение на этот счёт, которое также не подтверждает этот факт, а напротив сообщает, что знак не был замечен мной (был ли он там на самом деле или нет, это второй вопрос). Могу ли я на этом сыграть? И вообще какие аргументы вы посоветуете мне приводить в свою защиту? Пытаться полностью отрицать факт нарушения п. 9.2 или же мне уже ничто не поможет, кроме как нижайше просить смягчения наказания?

P.S. Со мной в машине находились два человека, которые могут выступить в качестве свидетелей в мою защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

(Выделение мое).

Можете себе представить двойную сплошную на перекрестке, по которой машины ездят и вдоль и поперек?

Тем более, что

Разметка на перекрёстке отсутствует.

Example626, вывод, который Вы сами сделали

любой поворот налево (со знаком или же без него) - даже на перекрёстках! как регулирумых, так и нет - на дорогах с четырьмя и более полосами движения можно подписать под этот пункт
и есть аргумент в Вашу защиту.

А в качестве доказательств можно предоставить фотографии знака "Движение прямо" и отсутствие разметки на перекрестке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...