Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пропажа ценной бандероли.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

На почте (конечный пункт - выдача адресату) приняли посылку (наложенный платеж). При принятии не обратили внимание на отсутствие пломбы на страховочном мешке, и соответственно, отметки об этом в маршрутном листе (или что у них там) не сделали.

Отсутствие сугручной печати было обнаружено, затем выяснилось, что внутри нет самой посылки, а наложенный платеж на эту малюсенькую коробочку - 28000 рублей (монеты). Составлен акт и упаковка вместе с актом передана на главпочтамп. Упаковка былва вспорота и даже не зашита.

Работники почты знакомы с человеком, которому предназначалась эта посылка. Говорят, что при отправлении корреспонденции старается учесть разницу в отправке даже в пару рублей (бандеролью или посылко, заказной или ценной), и сомневаются, что этот человек стал бы ее выкупать. Их подозрения падают на работников сортировки на Главпочтампе. Предполагают, что возможен сговор с тем, кто должен был эту посылку получить. Информация о наложном платеже и опись вложения находятся где-то в подгибе, так что знать, что в посылке мог только тот, кто отправлял, либо тот, кто заказывал.

Имеют ли они право обратиться в милицию? Если да, то с каким заявлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обычным заявлением о краже, а там разберуться.

Возбудят уголовное дело или вынесут постановление об отказе в возбкуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточнить маленький ньюнсик хочу. Это должны делать работники почтового отделения (они же вроде не уполномочены от лица почты выступать, тем более, бандероль эту обратно передали), или главпочтамп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не очень понятно, кто является пострадавшей стороной. Если человек, которому должна предназначаться посылка - то он потерпевший. Заявление пишет пострадавшая сторона (потерпевший). Или кто пострадавшая сторона ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украли бандероль, за которую отвечает почта (наложенный платеж)... Т.е. за утерю - возмещать почте...

Обнаружна пропажа на конечном пункте - почтовом отделении, на котором должна производиться выдача бандероли адресату. Упаковка была вспорота и даже не зашита (как они выражаются - контрольный мешок. что это такое - не представляю). Посылка была малюсенькой, поэтому они не особо к ней присматривались при приемке (расслабились), при принятии не обратили внимание на отсутствие одной из сургучных печатей, и на то, что упаковка нарушена (как-то завернуто было), отметки о нарушениях в маршрутном листе (или что у них там) не сделали.

Т.е. по факту получается, что вместе с основной массой почты они приняли и эту бандероль как нормальную.

Отсутствие сугручной печати было обнаружено, затем выяснилось, что внутри нет самой посылки, а наложенный платеж на эту малюсенькую коробочку - 28000 рублей (монеты). Составлен акт и упаковка вместе с актом передана на главпочтамп.

Т.е. о нарушении было поставлено в известность главное почтовое управление в городе.

Теперь люди боятся материальной ответственности. Я им сказала, что сначала должны доказать вину конкретных работников, только потом накладывать взыскания. Причем принимали эти посылки одни работники, оператор почты, выдающий их - не участвовала в этот раз.

Имеют подозрения на предмет пропажи (впрочем, ничем конкретным не обоснованные) - что она состоялась до отправки им, на сортировке главпочтампа. Я полагаю, что в милицию все равно должно быть обращение, причем - чем раньше, тем лучше, но считаю, что это обязанность Главпочтампа... Ответить людям на вопрос кто должен обращаться в милицию - сииииильно затрудняюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, с заявлением должны обратиться сотрудники Главпочтамта (по доверенности от имени начальника главпчтамта). :yes2: Так как ответственность скорее всего все равно ляжет на него, чем быстрее найдут жулика, тем лучше, будет с кого взыскивать ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...