Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание нуждающимся в постоянном жилье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам высказать свое мнение и проявить знания в обозначенном мной вопросе.

Вопрос состоит в том признают ли меня нуждающимся в постоянном жилье.

Приказ об увольнении по ОШМ состоялся в 2011 году. Выслуги соответствующей не было, в рапорте сказали напиши что прав на жилье от МО РФ не имешь-зелен да глуп был-написал-да и откуда мне знать было что мне удаться еще больше года после приказа прослужить Родине. Вообщем с боем выслугу достигнуть удалось.....да и обидно было когда исключали из списков части не дав дослужить 8 дней до 10ти лет...когда полгода исключали после того как приказ в часть пришел вместо положенного месяца. Ну как ту не пойти в суд....суд приказ отменил, в списках части восстановили....выслуга сейчас уже почти 11 лет....вот тут и право возникает на обеспечение постоянным жильем по избранному месту жительства-выслуга и основание увольнения позволяют-необходимо только признаться нуждающимся в постоянном жилье.

Ситуация такова что уже более 14 лет я постоянно прописан в частном доме который изначально принадлежал моему продедушке. После его смерти по завещанию дом был разделен на три равные доли-двум сыновьям и дочери-соответсвенно у моего дедушки была одна треть его дома. Общая площадь дома 110 м. После смерти дедушки его доля по наследству перешла к моей бабушке, которая в свою очередь года 2-3 назад оформила унаследованную одну треть дома по дарственной своим сыну и дочери и внукам- на восмерых.....на всех кроме меня. Тем временем в доме были прописаны вместе со мной итого 10 человек. Ранее долевых собственников дома было всего три, а теперь их стало после дарственной больше.

Почитал в интернет статьи про намеренное ухудшение жилищных условий и тп.

И тут возникает вопрос как будет рассматриваться вопрос о признании меня нуждающимся в постоянном жилье, на что будут обращать внимание, и самое конечно интересное признают или нет.

Обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (ч.1 ст.51 ЖК РФ) будет служить основанием для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Как в моём случае будет применяться это ....??? Вот так- 110/10=11 и больше или меньше учетной нормы. Учетную норму смотреть нужно там где ты прописан или там где рассматривают признание. Например прописан я в г. Чебоксары, а рассмативают признание в ДЖО г. Санкт Петербург.....сегодня просто услышал что рассматривают по учетным нормам того субьекта где рассматривается вопрос....у меня возникли сомнения.....в питере учетная норма 9 метров, а в Чебоксарах 14.5.

Также прочитал о том что намеренным ухудшением жилищных условий является выдел доли собственником жилого помещения.

Я собственником никогда этого дома не был.....никому одну треть дома не раздаривал по дарственно соответственно думается мне что я намеренно не ухудшал своих жилищных условий.....

Я сделал самостоятельно выписки из ЕГРП и из БТИ- по ним видно что мне собственность не принадлежала и не принадлежит и что не было никаких действий с собственностью и в приватизации я также не участвовал.

Моё мнение таково что меня обязаны признать нуждающимся в постоянном жилье....а какое мнение ВАШЕ!!!! Жду ответов.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собственником никогда этого дома не был.....никому одну треть дома не раздаривал по дарственно соответственно думается мне что я намеренно не ухудшал своих жилищных условий.....

Всё верно. Вы ведь собственностью не владели, поэтому и ухудшить ничего не могли.

Я сделал самостоятельно выписки из ЕГРП и из БТИ- по ним видно что мне собственность не принадлежала и не принадлежит и что не было никаких действий с собственностью и в приватизации я также не участвовал.

Из этого следует, что дальнейшие записи про учётные нормы и т.д. не имеют смысла.

При признании нуждающимся жилая площадь будет положена как и всем: 18кв.м на военнослужащего плюс столько же на каждого члена семьи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При признании нуждающимся жилая площадь будет положена как и всем: 18кв.м на военнослужащего

Вот в этом Вы заблуждаетесь. Так, что советы давать другим пож. остерегайтесь. Сначала ЖК РФ изучите хорошо.

Как в моём случае будет применяться это ....???

Четкого понимания в этом случает нет. Скорее всего РУЖО будет применять учетную норму СПБ - 9 кв.м. и тогда Вас могут не принять на жилищный учет.

Вопрос заключается в другом

уже более 14 лет я постоянно прописан в частном доме

плохо, что деда нет, т.к. согласно ст. 31 ЖК РФ можно было заключить соглашение о том, что в данном жилье Вам предоставляется только регистрации, но без права проживания. А так может Вас собственники по суду выселят? Тоже вариант. С рег.учета в этом случае сниматься не надо.

Моё мнение таково что меня обязаны признать нуждающимся в постоянном жилье

Ни каких проблем, только там где учетная норма более 11 кв.м. Можете для принятия на учет выбрать одно ИМПЖ, а после суда о выселении поменять на СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассчет

Т.е. при рассмотрении вопроса в г. Санкт Петербург применяется учетная норма жилья-9 метров, не смотря на то что учетная норма по месту регистрации в г. Чебоксарах отлична от г. Санкт Петербург и составляет 14.5 метров?

При рассмотрении вопроса о признании какой все таки на ваш взгляд должен применяться рассчет? Мою сестру проживающую в том же доме признали нуждающейся...но признавали в администрации г. Чебоксары....соответсвенно там норма учётная больше....

я так понял что для рассчета берут общую площадь дома( жилая+нежилая) делят ее на количество прописанных в домовой книге людей... уточнил данные...площадь дома 108 метров....общее количество зарегистрированных в этом доме 17 человек-3 семьи......в моей семье-бабушка, отец, сестра, двое сыновей сестры, сестра моего отца,муж сестры моего отца, их сын( двоюродный брат), их дочь( двоюродная сестра) и я- итого 10 человек. В домовой книге которую я предоставил и записаны 10 человек. У другой семьи своя домовая книга и у них прописаны-4 человека,у третьей вероятно тоже своя домовая книга. Насколько я понимаю продедушка в 1983 году оставил завещание поделив дом на три равные части. Одной третьей которой и владел мой дед до своей смерти, в свою очередь передав свою долю моей бабушке. Может быть и считать тогда нужно не 108 метров, а 36 метров и делить на количество проживаемых на 10 человек??? Сестру же признали как то.... Решение я конечно у сестры попросил взять в понедельник....и конечно как только она его получит я посмотрю как там всё считали.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете для принятия на учет выбрать одно ИМПЖ, а после суда о выселении поменять на СПб.

а как мне поменять избранное место жительство? когда я заявление подавал в ДЖО мне сунули бумажку и там сказали указать город избранного места жительства я и указал г. Санкт Петербург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою сестру проживающую в том же доме признали нуждающейся...но признавали в администрации г. Чебоксары....

Раз жилье она получает в Чебоксарах, так и учетная норма Чебоксаров применяется. А Вы то жилье в СПб собираетесь получать. Просто в ЖК РФ этот случай не оговорен, но РУЖО применяют эту норму. Правда там сотрудники меняются и каждый свое изобретает, но, как правило, в худшую сторону.

В домовой книге которую я предоставил и записаны 10 человек.

А сколько на эту семью приходится кв.м. общей площади?

когда я заявление подавал в ДЖО мне сунули бумажк

Вы приказ № 1280 почитайте. Там есть пункт, согласно которого при изменении у Вас каких либо сведений, Вы должны в течение 30 суток подать данные изменения

Сестру же признали как то....

по сестре применялась учетная норма 14.5, вот и признали. А Вам же Чебоксары не нравятся? Тогда игра идет по другим правилам.

Заявление о внесении изменений в Единый реестр (форма).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько на эту семью приходится кв.м. общей площади?

Вот и мне кажеться что на семью раз домовых книг несколько и дом разбит на три равные доли, то должно приходиться не 108 а в три раза меньше.....т.е. 36.....а если они считают по другому- весь дом, то пусть и всех прописанных тогда учитывают-т.е. 17 человек.....просто я же говорю у нашей семьи своя домовая книга, у другой семьи своя....

Ну конечно можно подстраховаться и изменить избранное место жительство на Чебоксары.....и кстати я не видел Чебоксар в списке городов где распределяют квартиры.

Вот меня и волнует этот момент как правильно считать.....потому как в Питере конечно сами понимаете квартиру получить гораздо интереснее будет нежели в Чебоксарах.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати я не видел Чебоксар в списке городов где распределяют квартиры.

А это не Ваши проблемы.

потому как в Питере конечно сами понимаете квартиру получить гораздо интереснее будет нежели в Чебоксарах.

Тогда собирайте все домовые книги и доказывайте, что проживающих в этом доме 17 чел. Соответственно учетная норма будет даже ниже чем в СПб и вперед к реализации своей мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и доказывайте, что проживающих в этом доме 17 чел.

А есть ли какой уполномоченный на то орган который может сделать выписку-справку о количестве проживающих в доме и приходящейся на одного проживающего площади???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...