Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

УК и плата за охрану


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

мы категорически отказываемся платить за охрану и за 2 года набежал приличный долг. Все это время нам приходили квитки, в которые была включена также охрана, но мы оплачивали за вычетом этой суммы.

Охрана выбрана ОСС, кворум был и тд и тп.

Охрана заключается в том, что на въезде на территорию стоит шлагбаум и будка с охранниками , и периодически они обходят территорию. Фактически охрана сводится к охраняемой парковке, потому что гаражей в ЖК очень мало. Подъезды закрываются на ключ. Плюс на территории постоянно ведется стройка новых домов, так что строительная компания заинтересована в охране. УК также была навязана также строительной компанией. Поэтому договор с ними мы не заключали, у большинства остальных жильцов конечно заключен.

УК подала на нас в суд, городской суд признал "взыскать долг".

хотя когда я подавала апелляционную жалобу, то основной моей мотивацией было то, что у собрания нет компетенции принимать подобное решение, что договор должен заключаться с каждым собственником, подавала жалобу в роспотреб надзор на навязывание услуги, но ничего не помогло. Они все признают что "раз было собрание жильцов то надо платить". Я так понимаю что в договоре с УК есть какие-то графы которые позволяют с УК заключать договор с ЧОПами. Иначе это все-таки было бы не действительным. Правильно?

Теперь я пытаюсь разобраться в следующем:

Если мы не заключали договор с УК, что мы вообще обязаны оплачивать, а что нет, независимо от правомерно состоявшихся собраний жильцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы не заключали договор с УК, что мы вообще обязаны оплачивать, а что нет, независимо от правомерно состоявшихся собраний жильцов?

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

(ст. 46, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

(ст. 46, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

Вопрос в том, какие обязанности у собственников не заключивших договор с УК, такие же как и у заключавших?

Насколько я понимаю в данной ситуации в компетенции жильцов было принять решение позволить УК заключать договор с охраннной организацией и тп. (Ведь подобного рода договоры далжны заключаться с каждым собственником отдельно) Но мы не заключали с ними договор, и я подозреваю, что на нас не должны распространяться дополнительные прихоти ОСС, которые они решают с помощью УК. Но не могу найти такую информацию. Неужели я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что у Вас вот так..

Вместе с тем, истцом ООО «Риал СКС» не представлено доказательств проведения такого собрания и выражения воли собственников на выполнение охранной услуги в подъездах и территории квартала, само содержание представленного истцом договора возмездного оказания услуг не указывает об обратном.

При таких обстоятельствах, представленные истцом акты выполненных работ ОП «Овод», трудовые договоры о приеме на работу на должность вахтера и журналы дежурств, сами по себе не могут служить основанием для удовлетворения иска ООО «Риал СКС» о взыскании задолженности за оказание услуг по охране территории..

а в нашей ситуации собрание и воля собственников подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождусь решения из городского суда, покажу Вам, что там они нарешали. пока что дело не в нашу пользу.

тогда можно быть конкретней можно будет разговор построить, а то на пальцах объяснять сложно. у нас в городе суды в этом вопросе некомпетентны, ты им про козу, они тебе про малину.

я им апеллировала некомпетенцией ОСС решать подобные вопросы, они скорее всего сошлются на ст 46 об "обязательности исполнения решений всеми собственнниками" и об "иной деятельности , направленной на достижениие целей управления многоквартирным домом" со стороны УК. как это сделал роспотреб надзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я неправильно тексты составляю.

моя жалоба в роспотреб надзор выглядела следующим образом.

----------------------------------------------------------------

Я являюсь собственником доли квартиры в жилом доме № xxx xxx, обслуживаемом ООО "НЭК"("Новая Эксплуатационная Комапния") в лице директора Муханова С.В.

Согласно квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг начиная с февраля 2008 года, направленной ООО “НЭК” находящееся по адресу: xxx xxx, я обязана оплачивать услуги “Охраны”. Я не заключала договор на оказание охранных услуг и в данной услуге не нуждаюсь.

Услуги охраны являются дополнительными услугами и не входят в перечень коммунальных услуг и к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда, а принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме, таких как охрана, не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников(ОCС) помещений, поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут, и проведение такого собрания незаконно, а его решение ничтожно.

Исчерпывающий перечень вопросов, относящихся к компетенции ОСС обозначен в ст. ст. 44, ч. 1 ст. 45, ч. 2 ст. 140, ч. 7 ст. 156, ч. 2 ст. 158, ч. 1 и ч. 8.2. ст. 162, ч. 3 ст. 164 ЖК РФ.

Таким образом действиями ООО “НЭК” нарушены мои права на свободный выбор, услуг, а так же положения п.2 ст.16 Федерального закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 “О защите прав потребителей” и, кроме того, содержится состав правонарушения, предусмотренного п.2 ст.14.8 КоАП РФ.

На основании изложенного Прошу Вас:

1.Провести проверку соответствия действующему законодательству РФ в области ЗоЗПП законности расчётов, произведённых ООО “НЭК” и подлежащих оплате с момента начала начисления оплаты за услуги охраны.

2.Принять меры к устранению нарушения действиями ООО “НЭК” моих гражданских прав и свобод.

3.Принять меры к устранению нарушения действиями ООО “НЭК” гражданских прав и свобод в отношении неопределённого круга лиц.

4.Оштрафовать директора ООО “НЭК” Муханова С.В. по ст. 14.7 КоАП РФ “Обман потребителей” со ссылкой на ст. 16 ЗоЗПП

----------------------------------------------------------------

ответ роспотреб надзора

http://webfile.ru/5584330

к слову говоря, они еще ссылаются на то что собственниками была избрана 01.02.2008 ЧОП Гардиан. а сейчас уже несколько месяцев охраняет комплекс другая ЧОП.

Теперьесли я буду писать повторную жалобу, я должна требовать следуещее? кому ее адресовать, до этого писалось у Управление Роспотребнадзора по области.

1. Провести повторную проверку обоснованности начисления платы...

2

3

4

5 Привлечь начальника (кого?) предусмотренной законом ответственности за ненадлежащее исполнение должностных и служебных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я неправильно тексты составляю.

Главная цель всех этих "чиновничьих" ответов заставить Вас сомневаться в правильности Ваших действий.

Теперьесли я буду писать повторную жалобу, я должна требовать следуещее? кому ее адресовать, до этого писалось у Управление Роспотребнадзора по области.

Как Вам ответил alexandrAV,

Когда Вам отказывает конкретный чиновник - это не СИСТЕМА, могучая и неодолимая, отказывает, а вполне КОНКРЕТНЫЙ болван.

Болвана вполне можно наказать. Например, за нарушение ст. 18 закона о госслужбе.

Т.е. жаловаться нужно на г-жу Кузнецову, которая Вам ответила. В жалобе нужно просить наказать именно её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос.

Если мы проиграли мировой суд, подавали аппеляцию в городской суд и ее тоже проиграли, теперь видимо нас ждет областной суд.

с какого момента , вступает в силу решение судей.

(не знаю понятно ли я изъясняюсь, вопрос состоит в том "в какой момент я могу столкнуться с проблемой выезда в другую страну из-за взыскиваемой с меня суммы")?

дело в том что у меня планируется поездку в декабре, как бы не вернуться из аэропорта с чемоданами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об "иной деятельности , направленной на достижениие целей управления многоквартирным домом" со стороны УК

При чем здесь охрана и управление домом? Охрана это услуга, а "Управление - как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты. " это из словаря.

Термин абстрактный.

Остальное - содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос.

Если мы проиграли мировой суд, подавали аппеляцию в городской суд и ее тоже проиграли, теперь видимо нас ждет областной суд.

с какого момента , вступает в силу решение судей.

(не знаю понятно ли я изъясняюсь, вопрос состоит в том "в какой момент я могу столкнуться с проблемой выезда в другую страну из-за взыскиваемой с меня суммы")?

дело в том что у меня планируется поездку в декабре, как бы не вернуться из аэропорта с чемоданами...

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Перед поездкой навестите пристава и поинтересуйтесь о наличии задолженностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онищенке...

Без толку. Вы уже суд проиграли...

Начальник областного РПН.

За нарушение ст. 18 закона о госслужбе

Александр, извините, если я задаю много глупых вопросов, сложно все-таки программисту разбираться в о всем этом.

Жалобу-то я напишу, хорошо, но правда сама пока не очень понимаю, какое должно быть дальнейшее развитие событий.

вот вы говорите "Без толку. Вы уже суд проиграли..." и это меня пугает (

значит, на данный момент я имею проигрыш у мирового судьи, проигрыш по апелляционной жалобе на решение мирового судьи в городском суде.

(т.е. теперь должна апелляцию в областной суд подавать . правильно?)

ответ из роспотребнадзора, не удовлетворяющий меня. - жаловаться.

что я еще могу сделать?

подавать жалобы в прокуратуру? подавать самой в суд на УК?

можете сформулировать план действий и диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня выложу документы.

подскажите пожалуйста, я еще упоминала о том, что РПН в своем ответе, кроме прочего бреда ссылается то что УК предоставила документы о собрании состоявшемся в 2008 когда жильцы избрали для охраны ЧОП Гардиан (http://webfile.ru/image?id=5584330 начало 2й страницы),

но Гардиан нас уже несколько месяцев не охраняет. а охраняет другая организация, у них был какой-то скандал, в какой-то переходный период вообще никто не охранял, сейчас подъезды увешаны предложениями от различных охранных организаций, о том как они нас будут с автоматами и газовыми балончиками охранять.

получается УК обманула(исказила факты в свою пользу) РПН при проверке?

сейчас я уже понимаю что по закону все-равно как они доказывают свою правоту, в любом случае это не должно иметь ко мне отношения и платить я не обязана. но как наказать их за заведомый обман?

написать наконец в прокуратуру про деятельность УК снабдив этими фактами. что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите,пожалуйста, иск и решения судов. У меня та же проблема, возможно будет понятно где ошибки.

1) Решение мирового судьи на иск от УК о взыскании с нас задолженности за оплату коммунальных услуг.

http://webfile.ru/image?id=5587235

где мои ошибки не понятно, на суде я заявляла что я своевременно и в полном объеме плачу, но за вычетом услуг охраны, за которые я платить отказываюсь.

решение суда, вообще не понятно на чем основывается, у нас в городе просто законы никто не знает, пишут всякую хрень для отмазки (

2) Апелляция на решение мирового судьи http://webfile.ru/5587254

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имею опыта с судом "в порядке надзора".

Не понятно пока, почему мировой суд не ссылается на ваши расчеты, типа, что вы согласны с такой-то частью долга. Вы их предоставляли?

Я бы в аппеляции написала, что суд, приняв к сведению одни законы - ЖК и т.д., не принял другие - ОЗПП - и не исследовал разницу между оплатой содержания жилья по законодательству такому-то и по требованию оплаты от истца, и почему суд не ссылается по какому закону охрана отнесена к содержанию или коммунальным услугам?

И что решил городской суд? Тоже не заметил ОЗПП? Вы соответствующие статьи цитировали в отзыве на иск или просто сослались на номер статьи?

А общества по защите прав потребителей у вас нет? Может быть туда сходить?

Я бы боролась до конца.

Хотя я по своему аналогичному вопросу сходила вчера к юристу, но он считает, что за охрану надо платить, только свою точку зрения он не смог обосновать, сослался на то, что в жилищных вопросах ЖК в приоритете по отношению к ОЗПП. То есть получается, что сначала я собственник жилья, а уж потом потребитель.

Сколько времени дается для подачи заявления

Теперь - только в порядке надзора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу,- ч. 2 ст. 376 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы встречный иск подавали?

Нет( я сейчас могу на них в суд подать или тоже уже нет?

они же судятся со мной за задолженность в оплате коммунальных услуг и жилое помещение.

может быть мне подать под каким-то другим определением? или это глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и состоит Ваша ошибка.

В решении суда нет ни полслова про то, что Вы возражали именно против оплаты за охрану. Суд попросту нарисовал в решении следующую картинку: Вы не доплачивали за жилое помещение и КУ. При такой формулировке и продули. Поэтому и апелляцию продули.

Вот ежли бы Вы подали встречное исковое, да там пярмо указали, что оплата охраны - НЕ оплата за жилое помещение, да еще надавили бы на тему про обман Потребителя и т.п. Суду уже пришлось бы решать тяжеловатую задачу: признать охрану, например, управлением. То, что уж это можно отбить -приводил пример. И аппелляция решала бы тот же вопрос: не сколько Вы там должны, А ПЛАТИТЬ ЛИ ЗА ОХРАНУ?

почему же нет пол слова. и у мирововго судьи есть про то что я поясняла про охрану http://webfile.ru/image?id=5587235

а в аппелиции я как раз про это писывала, и про обман потребителя. http://webfile.ru/5587254

да, по поводу встречного иска мы упустили ( посмотрим еще что будут в ответе от горсуда..

ладно, могу я сейчас просто на них в суд подать или нет? второе, возможен ли такой вариант, я им оплачиваю сейчас эту охрану, чтобы от меня отвязались, а потом совсем перестаю платить, (9 оплаты за жилье = накопленному сейчас долгу) а потом начинаю с ними судится по поводу охраны и по поводу пересчета. или плохой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...