Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Частный дом и плата за полив


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот такая ситуация. Мы живем в частном доме на двух хозяев. У нас водопровод, стоит счетчик на воду, в соседней части водопровода нет - они набирали в колонке на улице. Сейчас мы покупаем у соседей вторую часть, уже пользуемся, но документы не оформили. И вот соседям принесли квитанцию - за воду. В ней указано: "за полив".

Платить нам, мы уже там хозяйничаем, но ведь огород мы поливаем вовсе не из колонки на улице, а своим водопроводом.

Как нам быть сейчас? Можно ли как-то не платить за ту часть вообще? Там никто не прописан уже.

И еще, одна половина дома у нас в собственности мужа, а вторую часть мы оформим на меня. То есть - можно ли будет как-то "отказаться от платы за воду" в той части?

Или есть земля - плати за полив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас водопровод, стоит счетчик на воду, в соседней части водопровода нет - они набирали в колонке на улице.

Частью 4 статьи 154 ЖК РФ такая услуга как "полив" - не предусмотрена. Следовательно и оплате подлежит в случае наличия договора, который к предоставлению коммунальных услуг гражданам отношения не имеет.

"Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утверожденных постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. состав услуги "холодное водоснабжение" не подразделяется на какие-либо отдельные подвиды. Поэтому требование об оплате услуги "полив" неправомерно.

Холодное водоснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение либо до водоразборной колонки,- пункт 3 названных Правил. Следовательно забор воды из водопроводной калонки квалифицируется как потребление коммунальной услуги.

Однако в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», после вступления в силу которого "Правила предоставления коммунальных услуг" прекращают свое действие, в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, в случае отсутствия индивидуального прибора учета указывается, в том числе и режим водопотребления на полив земельного участка.

Причем в соответствии с пунктом 34 (подпункт "к") Правил № 354 потребитель обязан при отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении уведомлять исполнителя о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи, отопление, подогрев воды, приготовление кормов для скота, полив и т.д.), видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка, а также мощности применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов, а если такие данные были указаны в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, то уведомлять исполнителя об их изменении в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных изменений.

Однако названные Правила вступают в действие после внесения изменений в постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".

Поэтому до вступления в силу Правил № 354 размер платы за холодное водоснабжение, при осутствии прибора учета, определяется только в соответствии с утвержденным нормативом потреблления холодной воды, количества проживающих лиц и утвержденным органом государственной властью тарифом.

Как нам быть сейчас? Можно ли как-то не платить за ту часть вообще? Там никто не прописан уже.

И еще, одна половина дома у нас в собственности мужа, а вторую часть мы оформим на меня. То есть - можно ли будет как-то "отказаться от платы за воду" в той части?

Отказаться, после вступления в силу Правил № 354, будет невозможно.

Также как невозможно не вносить плату в случае, если никто не проживает (часть 11 статьи 155 ЖК РФ). Уменьшить размер платы, в том числе до нуля, вполне возможно, но при условии, что имеются основания, установленные пунктом 56 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам". Либо в соответствии с разделом 8 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В случае, если земельный участок на кадастровом учете оформлен как единое целое, несмотря на то, что жилой дом разделен, то земельный участок находится в общей долевой собственности. Что не предполагает определение размера платы за коммунальные услуги различными способами для каждой отдельной доли. То есть размер платы должен определяться по показаниям прибора учета для всего участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...