Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Генеалогический поиск сведений о дедушке.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Мой отец, которому 65лет и я очень хотим выяснить информацию о дедушке.

До 6 лет мой папа был на фамилии отца, потом его усыновил отчим.

Скажите, мой отец в праве получить в ЗАГСе копии документов, на основании которых выдали первое свидетельство о рождении? Что для этого надо? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Одесса, после совершеннолетия усыновленного усыновление перестает считаться тайной, и человек может получить все сведения по запросу из ЗАГС. Для этого нужно представить в ЗАГС все документы, которые касаются Вашего отца и его усыновления (свидетельство о браке/разводе его мамы, Вашей бабушки, первое свидетельство отца о рождении, документы по второму браку его мамы и по усыновлению). В отделе ЗАГС Вы напишете заявление по установленной форме. В самой записи акта о рождении Вашего отца должны содержаться сведения о месте и дате рождения родителей.

Насколько мне известно, Вам не должны отказать в этом запросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Одесса, после совершеннолетия усыновленного усыновление перестает считаться тайной, и человек может получить все сведения по запросу из ЗАГС. Для этого нужно представить в ЗАГС все документы, которые касаются Вашего отца и его усыновления (свидетельство о браке/разводе его мамы, Вашей бабушки, первое свидетельство отца о рождении, документы по второму браку его мамы и по усыновлению). В отделе ЗАГС Вы напишете заявление по установленной форме. В самой записи акта о рождении Вашего отца должны содержаться сведения о месте и дате рождения родителей.

Насколько мне известно, Вам не должны отказать в этом запросе.

Спасибо за ваш ответ, но все дело в том, что как раз первое свидетельство о рождении мы и пытаемся получить, чтобы понять национальность его отца, дату рождения. У нас на руках только второе свидетельство о рождении и второе свидетельство о браке. Все!

Что скажете?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то тоже ничего страшного, потому что в записи акта, на основании которого выдано второе свидетельство о рождении, должна быть отметка о том, на каком основании такая запись сделана - то есть, о решении компетентного органа об усыновлении (в разное время это были разные органы). Должна быть пометка и об аннулировании предыдущей записи о рождении. Пишите руководителю ЗАГС заявление, в котором ссылайтесь на статью 226, пункт 3 Семейного кодекса Украины, где сказано, что усыновленное лицо по достижении им 14 лет имеет право знать правду о своем усыновлении. Отказ должен быть тоже письменный, с обоснованием, и его Вы можете обжаловать в суде. Нелишне будет поискать свидетелей, которые со слов покойного усыновителя (я правильно поняла, что отчима нет в живых?) знают о факте усыновления. Но в любом случае человек имеет полное право знать полное содержание записи акта о его рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то тоже ничего страшного, потому что в записи акта, на основании которого выдано второе свидетельство о рождении, должна быть отметка о том, на каком основании такая запись сделана - то есть, о решении компетентного органа об усыновлении (в разное время это были разные органы). Должна быть пометка и об аннулировании предыдущей записи о рождении. Пишите руководителю ЗАГС заявление, в котором ссылайтесь на статью 226, пункт 3 Семейного кодекса Украины, где сказано, что усыновленное лицо по достижении им 14 лет имеет право знать правду о своем усыновлении. Отказ должен быть тоже письменный, с обоснованием, и его Вы можете обжаловать в суде. Нелишне будет поискать свидетелей, которые со слов покойного усыновителя (я правильно поняла, что отчима нет в живых?) знают о факте усыновления. Но в любом случае человек имеет полное право знать полное содержание записи акта о его рождении.

Я звонила в загс, где выдано второе свидетельство (Россия, Улан-Удэ), и спросила каким образом мой отец может получить хотя бы выписки из документов, на основании которых было выдано второе свидетельство (ведь так мы узнаем, либо его отец написал отказ, либо умер, другие данные). Мне ответили, что это не возможно! Может другие законы в России? А может быть вы знаете на какую статью можно опереться в Российском законе? Девушка в ЗАГСе ответила, что они могут выдать только повторное свидетельство.

Самое интересное, что отец был на родине в 2009 г. (Россия, Слюдянка, Иркутской области), заходил в ЗАГС, там он по сей день на первоначальном свидетельстве числится (его не онулировали!!!) Загадка! В этой истории много необъяснимого.

По дружески написали на бумажке Ф.И.О. его отца, сказать остальное категорически отказались! ( представляете, только 2 года назад мой папа узнал как звали его отца)

Как получилось, что регистрировали в разных местах, мы не знаем, свидетелей нет. Мама отца умерла, когда моему папе было 12 лет, отчим ушел, воспитывала папу его бабушка, но и она давно умерла. Больше никого.

Я и в программу "Жди меня" написала, пока ничего...

Спасибо за внимание к моей истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Одесса, в России как раз законы весьма похожи на украинские :yes2: , я именно что украинские проверяла на схожесть с российскими.

К сожалению, каждый чиновник боится "как бы чего не вышло". По российским законам (и по украинским тоже) Ваш папа железно имеет право знать все данные о своих настоящих родителях. Но добиться этого иногда бывает трудно. Нужно подавать письменное заявление в ЗАГС, получать письменный же мотивированный отказ, с ним идти в суд и так далее. Это требует времени и денег. Если у Вас так разбросаны города (Иркутск, Улан-Удэ и Одесса - это три большие разницы...:biggrin:), то сами решайте, насколько Вам этот вопрос важен.

Есть еще вариант - нанять в нужном городе адвоката, дать ему доверенность на представительство и попросить его добиться получения этих данных, пусть даже и через суд. Но это тоже весьма дорого.

Повторю еще раз, это вполне решаемая задача, но времени и денег сожрать может много.

Насчет российского законодательства - в суд Вам придется обращаться по той причине, что статья 139 СК РФ запрещает разглашать тайну усыновления против воли усыновителей. В Вашем случае очевидно, что усыновление ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ ТАЙНОЙ. Тем более, что у Вас есть данные на биологического отца (совершенно необязательно говорить, откуда они у Вас!)

Попросите в Слюдянке все-таки повторное свидетельство о рождении - оно поможет Вам доказать в суде, что для Вашего отца его усыновление - не тайна. А то, что его не аннулировали - это результат разобщенности ЗАГСов в СССР в докомпьютерную эпоху. Был ли там тогда даже телефон - и то вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное разъяснение.

Спасибо еще раз! Если можно, еще маленький вопросик. Может ли помочь в этом вопросе консульство России в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная полное и абсолютное равнодушие и бездействие консульств России по всему миру вообще - что-то сильно сомневаюсь... :dontknow: Да и консульство на самом деле не имеет никакого отношения к Вашему вопросу, потому что на момент его возникновения мы еще были единым юридическим пространством. В консульство имело бы смысл обращаться, если бы между Россией и Украиной существовали бы какие-то препятствия для свободного перемещения, а так - сел да поехал (полетел). Опять же, подавать в суд по Вашему поводу гражданство Украины Вам совершенно не мешает. Так что консульство Вам ничем не поможет.

По опыту знаю, что Ваша проблема совершенно решаемая, только требует времени (а в Вашем случае - еще и денег на поездки и проживание в чужом месте или на представителя в ЗАГСах и судах). Решение суда в Вашу пользу развяжет руки работникам ЗАГС, и они смогут предоставить Вам все сведения на законных основаниях.

Вообще-то можно попытаться действовать следующим образом: неофициально и задушевно :yes2: поговорить в ЗАГСе Слюдянки, где выдавали первое свидетельство о рождении. Если они записали Вам фамилию, имя и отчество, можно попросить их так же неофициально продиктовать из записи акта о рождении остальные данные на Вашего биологического дедушку (дату и место рождения). С этими данными уже можно начинать искать остальные сведения о человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно воспользуюсь вашими советами. Я даже не предполагала, что могу подавать на Украине иск в суд, если вторая сторона в России. ГРОМАДНОЕ СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Одесса, наверное, я плохо сформулировала: подавать в суд Вам надо в России по месту нахождения ответчика (Слюдянка, Улан-Удэ)! Просто у Вас обязаны принять заявление, независимо от того, что Вы и Ваш папа - граждане Украины. Решение Вашего вопроса - вне юрисдикции Украины, оно в России, и подавать в суд нужно в России!!!:nono2:

Вот почему я говорила об адвокате или представителе: Вам накладно будет ездить в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Одесса, наверное, я плохо сформулировала: подавать в суд Вам надо в России по месту нахождения ответчика (Слюдянка, Улан-Удэ)! Просто у Вас обязаны принять заявление, независимо от того, что Вы и Ваш папа - граждане Украины. Решение Вашего вопроса - вне юрисдикции Украины, оно в России, и подавать в суд нужно в России!!!:nono2:

Вот почему я говорила об адвокате или представителе: Вам накладно будет ездить в Россию.

Спасибо за разъяснение, теперь я вооруженная:) Как хорошо, что есть такие люди как вы! Надеюсь, что все получится, на днях папа отправит запрос в Улан-Удэ, если вы не против, я отпишусь через месяцок, два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове! :yes2: Желаю удачи! И еще раз подчеркну: попробуйте именно в Слюдянке, где Ваш папа записан был изначально, неофициальным путем получить данные - с ними уже можно будет начинать работать без всякого суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...