Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф за использование энергосчетика без пломбы


Гость verikspb

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться!!!

Приходил контролер от ООО «Энергия Холдинг» . Составила акт, о том что счетчик был в эксплуатации без пломбы. Петерь нам надо заменить счетчик за свой счет и оплатить работу (800руб)-снять-поставить.

Нам еще выписали штраф на сумму 5326руб. 26 коп. Правомерно ли это???

У нас многоквартирный дом и счётчики расположены на лестничной площадке. Нас таких пол дома.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях,- пункт постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме".

http://www.upravdom.ru/biblio/gov/post/texts/88/

Понятно, что если речь идет о этажных щитках и шкафах, то имеется в виду и их содержимое.

В соответствии с пунктом 42 названных Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Тем самым в случае, если при оформлении акта этажный щиток был не заперт, что не препятствует свободному доступу к его содержимому, то все средства, потраченные на устранение зафиксированных актом нарушений, Вы вправе взыскать с управляющей организации, обслуживающей ваш дом. Взыскание осуществляется на основании статьи 11 ЖК РФ и в соответствии с "Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем самым в случае, если при оформлении акта этажный щиток был не заперт, что не препятствует свободному доступу к его содержимому, то все средства, потраченные на устранение зафиксированных актом нарушений, Вы вправе взыскать с управляющей организации, обслуживающей ваш дом.

Вы, ТАГир, про акт от ООО «Энергия Холдинг», или же нужно было жильцам, при приемки квартиры составлять акт с вызовом специалиста от Управляющей компании, естественно?

УК может послать на, мотивируя тем, что любой человек в любую секунду мог сорвать и не ночевать же под щитами им? Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но меня интерисует штраф от ооо"Энергия Холдинг". С ним то что делать? Получается мы должны заплатить за потребленную электроэнергию два раза и за весь год? Я бы поняла, если бы штраф был рублей 500. А 5000 это уже слишком!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но меня интерисует штраф от ооо"Энергия Холдинг". С ним то что делать? Получается мы должны заплатить за потребленную электроэнергию два раза и за весь год? Я бы поняла, если бы штраф был рублей 500. А 5000 это уже слишком!!!

О каком штрафе идет речь?

Жилищным кодексом РФ, Правилами № 307 предусмотрен только один вид санкций - пеня, определяемая в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка. А это - копейки.

Отсутствие же пломбы предусматривает определение размера платы в соответствии с пунктом 31 Правил № 307, то есть в случае нарушения целостности пломб на приборе учета расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

По сути - на основании нормативов потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но меня интересует штраф от ооо"Энергия Холдинг". С ним то что делать? Получается мы должны заплатить за потребленную электроэнергию два раза и за весь год? Я бы поняла, если бы штраф был рублей 500. А 5000 это уже слишком!!!

Не платите ни копейки. Ни 500 рублей даже. Наплюйте на это ООО. Кто они такие ? Это коммерческая организация. Если вам дворник щас штраф принесёт за то, что вы окурок не туда кинули - тоже побежите платить ? Не имеют они права выписывать никаких штрафов !

Будут вам грозить - напишите в Прокуратуру заявление.

Возможно речь о перерачсчете. Лично у меня с поставщиком энергии есть письменный договор (даже если его и нет, формально он заключён с момента вашей первой оплаты энегрии) и там написано ,что Поставщик обязан не реже 1 раза в 6 месяцев приходить и проверять счётчик ,оплаты и показания. Если они не делали этого, то какой с вас спрос. Максимум, только за 6 месяцев с даты установления факта не пломбированных приборов учета и можно выставить перерасчет и требовать уплаты. Но не более того.

Но это будет назвать Перерасчёт, но не Штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что если речь идет о этажных щитках и шкафах, то имеется в виду и их содержимое.

Я бы очень хотел с Вами согласиться, но на моей лестн. площадке:

1. в щитках находятся антенные соединения

2. в шкафу находится телефонное хозяйство

3. счетчики открытые, на одном общем основании, высоко под потолком.

Напрямую нет упоминания об приборах учета эл. энергии, судья вряд ли согласится с тем, что Вы "имеете ввиду".

может быть опираться на "аппаратуры защиты, контроля и управления,"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление №530 от 31.08.2006 г.

139.

....Владелец объекта, на котором установлен данный прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором....

Т.к. лесничная площадка не есть ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, то ответственность переходит на субъекта который отвечает по договору за ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО.

"Приходил контролер от ООО «Энергия Холдинг»"

Или у конторы связь с Энергосбытом только в слове "Энергия", или если

контора действует от имени и по поручению Энергосбытовой компании, то вопрос, почему не выполняет свои же Постановления? Хотя почему понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть опираться на "аппаратуры защиты, контроля и управления,"

Прибор учета - это средство измерения. Тем самым к средствам защиты, контроля и управления "притянуть" как-то не получается.

Постановление №530 от 31.08.2006 г.

139.

Можно, конечно, воспользоваться и подобным доводом, если оппоненты не обратят внимание на то, что положения настоящего раздела применяются в отношении граждан-потребителей, если иное не установлено жилищным законодательством Российской Федерации,- пункт 136 Правил функционирования....

А в соответствии с пунктом 7 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме" (ПП РФ N 491 от 13 августа 2006 г.)

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из ... сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и давайте совместно докопаемся до ИСТИНЫ.

Что же тогда "система эл.снабжения состоящая из...аппаратура КОНТРОЛЯ..."

Компетентные граждане- подключайтесь! Это пригодится, чтобы лишить суд двояко рассматривать споры о счетчиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тогда "система эл.снабжения состоящая из...аппаратура КОНТРОЛЯ..."

Средства контроля, для э\снабжения - это приборы, по которым осуществляется контроль за напряжением, током в сети.

В грубом приближении к таковым приборам можно отнести и средства автоматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средства контроля, для э\снабжения - это приборы, по которым осуществляется контроль за напряжением, током в сети.

В грубом приближении к таковым приборам можно отнести и средства автоматики.

Согласен, пересмотрел все справочники. Везде счетчик это прибор учета эл.энергии.

Тогда вот это как бы понадежнее притянуть

Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170

5.6.10. В связи с имеющимися различиями в балансовой принадлежности приборов учета электрической энергии и систем автоматического контроля и учета электроэнергии у бытовых потребителей в муниципальных домах и домах, принадлежащих кондоминиумам, ТСЖ, ЖСК, ЖКК, а также являющимися частными, предлагается обозначить места (пункты) разграничений электросетей в каждом конкретном случае.

Организация, эксплуатирующая жилищный фонд, обязана обеспечить сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещениях.

1. Может быть упор сделать на то, что нет актов разграничений, хотя им (УО, ТСЖ) вменялось в обязанность. А если нет акта разграничения принадлежности, то почему именно "до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии".

2. Вы (УО, ТСЖ) обязаны обеспечить сохранность приборов учета на лестничной клетке (и я думаю пломб на нем) Каким образом меня не волнует, закрыть на замок или выставить часовых.

Других Постановлений в мою пользу я найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может быть упор сделать на то, что нет актов разграничений, хотя им (УО, ТСЖ) вменялось в обязанность. А если нет акта разграничения принадлежности, то почему именно "до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии".

Не получится, поскольку на это счет есть контраргумент в виде положений пункта 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

2. Вы (УО, ТСЖ) обязаны обеспечить сохранность приборов учета на лестничной клетке (и я думаю пломб на нем) Каким образом меня не волнует, закрыть на замок или выставить часовых.

Других Постановлений в мою пользу я найти не смог.

Я также.

Поэтому это всё, на что может рассчитывать потребитель!

Да и то с определенной долей скепсиса, поскольку суд подобный аргумент может во внимание и не принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте, нашел в поиске подобную ситуацию, как и у меня, поэтому напишу в этой теме, если никто не против.

Мы с семьй въехали в квартиру, где жила бабушка, начали делать ремонт. Когда дело дошло до прихожей, было решено заменить перенести счетчик на другое место и поставить новые современные автоматы. Когда подошли к счетчику, увидели, что пломба нижняя, которая закрывает контакты - надорвана, то есть она есть, но проволочка обломана. Бабушка всегда платила вовремя, приходила и проверка неоднократно, то есть пломба сорвана относительно недавно, может когда что-то проносили (шкаф, стройматериалы, прочие вещи, либо когда вешали-снимали одежду с вешалки, она прям справа от счетчика). Короче говоря, раз уж пломба и так сорвана, пригасили рабочих, электрика, которые и перенесли счетчик на новое место. Вся проводка еще не замурована, есть возможность проверить подключение, никаких "левых" ответвлений нет. Но вопрос в том, как нам объяснять данную ситуацию людям в Энерго, которых надо будет звать, чтобы заново счетчик опломбировали??? Полагается ли за это штраф и какой?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению какие-либо объяснения, в Вашем случае, во внимание приняты не будут, поскольку Вы неисполнили положения "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. в части исполнения :

- обязанности при обнаружении неисправностей (аварий) внутриквартирного оборудования, коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета немедленно сообщать o них исполнителю (подпункт "а" пункта 52);

- запрета на вносение изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения (подпункт "в" пункта 53).

И если в первом случае Вам грозит перерасчет размера платы за поставки электроэнергии по нормативам потребления минимум за шесть месяцев, то во втором можете быть привлечены к административной ответственности с требованием восстановления схемы инженерной сети до её прежнего положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в городе есть два типа платильщиков.те у кого есть газ,и те у кого есть эл.плита(разные тарифы)с меня брали как будто есть газ,но у нас нет его...вопрос.куда можно написать жалобу и могу ли сделать перерасчет за последние 3 года(сам собственник только с того года).как энергетиков можно натянуть на штраф,ведь я думаю это можно натянуть на мошенничество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть бумага из ук что у меня нет газа,с каждой квартиры просят такую бумагу,получается казус,пол дома платит как за эл.плиту,пол ка за газ...дурдом одним словом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае, если проектной документацией на дом централизованное газоснабжение не предусмотрено, то есть все основания для направления жалобы в Роспотребнадзор по факту обмана потребителей на основе недостоверной (не отвечающей действительности) информации в части оплаты за услугу, которая не предоставляется и не может быть предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...