Юридический форум ЗонаЗакона.Ru  
Выпуски рассылки "Юристы, адвокаты, юридические консультации и услуги" № [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] ...
Бланки договоров: Полномочия представителей , Преддоговорные документы , Изменение и прекращение обязательств , Отдельные виды договоров
Законы и кодексы РФ: Конституция и Кодексы, Федеральные Законы РФ, Законы РФ, Законы Москвы, Прочие документы
Статьи: Гражданское право, Земельное право, Криминалистика, Налоговое право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право, Финансовое право
Вернуться   Юридический форум ЗонаЗакона.Ru > Семейное право консультация > Родительские права
Регистрация Справка Пользователи Версия для печати Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Родительские права Запрет на общение с ребенком, вывоз детей за границу

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2010, 18:07   #1

Провел на форуме:
сек.
По умолчанию Отцовство

Здравствуйте!!! У меня есть вопросы по поводу исключения бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка. По поводу того как составить заявление я поняла. Но, мы с бывшим мужем живем в разных городах. Могу ли я подать исковое заявление по своему месту жительства? Про доказательства вот еще. Какими они должны быть? Могут ли это быть свидетельские показания моих родных например? Если я не могу подать иск по своему месту жительства, то у меня сейчас есть доверенность от бывшего мужа на представительство в суде, оформленное на мою сестру. Как в таком случае составить исковое заявление правильно?
Старый 12.11.2010, 18:55   #2
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
2 мес 1 нед 0 д
Cказал спасибо: 583 раз(а)
Поблагодарили 498 раз(а) в 479 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Верченко Посмотреть сообщение
У меня есть вопросы по поводу исключения бывшего мужа из свидетельства о рождении ребенка. По поводу того как составить заявление я поняла.
и как же звучит ваше заявление? Иск об оспаривании отцовства?
Цитата:
Но, мы с бывшим мужем живем в разных городах. Могу ли я подать исковое заявление по своему месту жительства?
Нет. Тут действует общее правило подсудности. Хотя попробовать можно, если ответчик вас поддержит.

Цитата:
Про доказательства вот еще. Какими они должны быть? Могут ли это быть свидетельские показания моих родных например?
Они должны быть добыты законным путем. По поводу свидетелей - ими могут быть кто угодно кому что либо известно по делу.

Цитата:
Если я не могу подать иск по своему месту жительства, то у меня сейчас есть доверенность от бывшего мужа на представительство в суде, оформленное на мою сестру. Как в таком случае составить исковое заявление правильно?
Точно также. Ответчик от этого не изменится.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:27   #3
Участник форума

Провел на форуме:
2 нед 2 д 22 ч
Cказал спасибо: 7 раз(а)
Поблагодарили 110 раз(а) в 105 сообщениях

Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Точно также. Ответчик от этого не изменится.
Ну почему же! Ведь сестра может подать заявление от имени мужа? И тогда ответчиком по делу станет Верченко, следовательно, иск может быть подан по ее месту жительства. За одно она сможет и иск признать, глядишь и свидетели не понадобятся.
ipsda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:50   #4
Читатель

Провел на форуме:
4 нед 0 д 14 ч
Cказал спасибо: 16 раз(а)
Поблагодарили 153 раз(а) в 156 сообщениях

Верченко, а что говорит БМ о вашей затее, сомневаюсь что он об этом знает. Когда вы используете доверенность на вашу сестру, что он с вами обееми сделает?
Monitor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 20:34   #5
Участник форума

Провел на форуме:
4 д 20 ч 23 мин
Cказал спасибо: 5 раз(а)
Поблагодарили 10 раз(а) в 11 сообщениях

Насколько я знаю, исключение отца из свидетельства о рождении может быть только на основании данных, что он биологическим отцом не является. То есть нужна экспертиза. А по доверенности ее не проведешь.
Про лишение родительских прав - не знаю, кажется, тогда свидетельство не меняется
.JohnnyB вне форума   Оставить отзыв о пользователе Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 22:37   #6

Провел на форуме:
сек.

Если иск буду подавать я, то если я правильно думаю, это будет иск об изменении записи в акте гражданского состояния. БМ сам прислал мне доверенность о представительстве в суде. а если она есть значит я могу сама подать исковое заявление и тогда ответчиком выступит моя сестра как представитель от БМ? так или нет? тогда подскажите пожалуйста как иск вообще будет выглядеть?
Старый 12.11.2010, 23:02   #7
Участник форума

Провел на форуме:
2 нед 2 д 22 ч

Цитата:
Если иск буду подавать я, то если я правильно думаю, это будет иск об изменении записи в акте гражданского состояния.
Насколько я понимаю, для изменения записи в акте гражданского состояния нужны основания, основанием является иск об установлении отцовства, либо об оспаривании отцовства. Оба требования (об оспаривании отцовства и об изменении в акте гражданского состояния), можно подавать одним иском.
Цитата:
БМ сам прислал мне доверенность о представительстве в суде. а если она есть значит я могу сама подать исковое заявление и тогда ответчиком выступит моя сестра как представитель от БМ? так или нет?
Нет, не так! Одно лицо не может выступать и истцом и ответчиком в суде, значит БМ высылал доверенность не Вам а Вашей сестре. Исковое заявление, вы можете подать и без всякой доверенности, от своего имени. Ответчиком выступает БМ, а его представителем Ваша сестра.
Цитата:
тогда подскажите пожалуйста как иск вообще будет выглядеть?
Это зависит от того, как будут составлены документы. Задавайте вопросы конкретнее. Чего Вы хотите добиться? Мы же не ясновидящиее, и не должны догадываться. Что написано в доверенности, и что вообще Вам нужно?

Последний раз редактировалось ipsda, 12.11.2010 в 23:12.
Старый 12.11.2010, 23:25   #8
Участник форума

Провел на форуме:
2 нед 2 д 22 ч

Цитата:
Сообщение от Monitor Посмотреть сообщение
Верченко, а что говорит БМ о вашей затее, сомневаюсь что он об этом знает. Когда вы используете доверенность на вашу сестру, что он с вами обееми сделает?
Хороший вопрос! Думаю, что узнает он об этом, когда на его имя придут документы из суда, ведь суд обязан извещать не только представителя стороны, но и саму сторону. Возможно, сделать он, это может раньше, чем рассчитывает Верченко. Я бы на месте БМ, иск отозвал, а потом с Верченко разбирался!
Старый 12.11.2010, 23:38   #9
Участник форума

Провел на форуме:
2 нед 2 д 22 ч

Цитата:
Сообщение от .JohnnyB Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, исключение отца из свидетельства о рождении может быть только на основании данных, что он биологическим отцом не является. То есть нужна экспертиза. А по доверенности ее не проведешь.
Про лишение родительских прав - не знаю, кажется, тогда свидетельство не меняется
Не совсем так!
Свидетельство о рождении является всего лишь свидетельством, в нем, обязательно, делается пометка, на основании какой записи оно выдано. То есть запись является первичным документом, регистрирующим рождение, свидетельство вторично. При этом свидетельств может быть много, а запись все равно будет одна!
Для изменения записи нужны основания, достаточным основанием является решение суда, вступившее в законную силу. На чем основано это решение, это уже вопрос вторичный!
Старый 13.11.2010, 09:29   #10
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
2 мес 0 нед 0 д
Cказал спасибо: 54 раз(а)
Поблагодарили 199 раз(а) в 200 сообщениях

Цитата:
Сообщение от .JohnnyB Посмотреть сообщение
То есть нужна экспертиза.
Если ответчик соглашается с иском об оспаривании отцовства, то никто его на экспертизу не потащит. Насильно кровь из пальца брать не будут.
Цитата:
Сообщение от Monitor Посмотреть сообщение
что он с вами обееми сделает?

Цитата:
Сообщение от ipsda Посмотреть сообщение
Я бы на месте БМ, иск отозвал, а потом с Верченко разбирался!
с чего такая уверенность, что БМ нужен этот ребенок? Если он из тех мужей, которых по правилам законного брака "автоматом" в отцы записали, то он как раз будет рад простому выходу из положения.
северянка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 13:17   #11
Участник форума

Провел на форуме:
2 нед 2 д 22 ч

Цитата:
Сообщение от северянка Посмотреть сообщение
с чего такая уверенность, что БМ нужен этот ребенок? Если он из тех мужей, которых по правилам законного брака "автоматом" в отцы записали, то он как раз будет рад простому выходу из положения.
А где Вы увидели уверенность? Была бы у меня уверенность, я бы и отвечать в этой теме не стал. Я просто написал, что бы сделал я! Почему бы я так поступил? Вспомните фильм "Монгол", возможно поймете...
Старый 14.11.2010, 17:18   #12

Провел на форуме:
сек.

Извините!!! Я неправильно описала!!! С БМ мы разошлись задолго до рождения ребенка и уехал он в другой город тоже задолго. Просто мы оставались не разведены. Родила я ребенка от другого человека. И естественно БМ вписали в свидетельство о рождении. И вот теперь мне надо его оттуда исключить. Насколько я знаю я могу подать исковое заявление об изменении записи в свидетельстве о рождении ребенка. Но должна я это сделать по месту жительства ответчика, а он живет за несколько тысяч км. Так вот хочу узнать могу я это сделать в своем городе или нет? Если нет, то по совету юриста БМ прислал мне доверенность на представительство в суде. Эта доверенность оформлена на мою сестру. Но т.к. я не имею представление как составляются исковые заявления с представителем вот и спрашиваю вашего совета!!! Не знаю все ли правильно теперь написала. Но вроде все понятно.
Старый 15.11.2010, 13:19   #13
Участник форума

Провел на форуме:
4 д 20 ч 23 мин
Cказал спасибо: 5 раз(а)
Поблагодарили 10 раз(а) в 11 сообщениях

Вот что нашел на форуме

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Местом жительства гражданина согласно ст. 20 ГК признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Исключения из общего правила устанавливаются положениями ст. ст. 29 – 30 ГПК РФ. Положениями ст. 29 ГПК РФ установлено право истца, самостоятельно выбрать, обратиться ему с исковыми требованиями в суд по месту нахождения ответчика или в суд, указанный в ст. 29 ГПК РФ. Так в соответствии с положениями указанной статьи Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. …
2. …
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-81795.html
.JohnnyB вне форума   Оставить отзыв о пользователе Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 15:08   #14
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
2 мес 1 нед 0 д
Cказал спасибо: 583 раз(а)
Поблагодарили 498 раз(а) в 479 сообщениях

Цитата:
Не знаю все ли правильно теперь написала. Но вроде все понятно
Теперь вроде все понятно. Ваша сестра от имени БМ подает иск к вам - оспаривает отцовство. Сестра является на суд как представитель БМ. Вы соглашаетесь на суде что ребенок не БМ. Все.
shevv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 15:16   #15
Участник форума

Провел на форуме:
2 нед 6 д 20 ч
Cказал спасибо: 9 раз(а)
Поблагодарили 47 раз(а) в 48 сообщениях

Цитата:
Сообщение от shevv Посмотреть сообщение
Ваша сестра от имени БМ подает иск к вам - оспаривает отцовство. Сестра является на суд как представитель БМ. Вы соглашаетесь на суде что ребенок не БМ. Все.

Круто: ведь так можно лишить отцовства практически любого...
Vlad75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск