Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Cофинансирование пенсии


Moshew

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь уже получал эту дополнительную отдачу к пенсии от государства?? Платишь, платишь в программе софинансирования на накопительную часть пенсии, а когда же будет отдача?, когда можно эту увеличенную часть получить и, каким образом это делается?

Правда ли, что и пенсионеры любых регионов России тоже могут участвовать в такой программе; причём государство добавляет на счёт накопительной части пенсии пенсионера не такую же сумму, а в 4 раза большую?? Платишь 12 тысяч, - государство добавляет 48 тысяч. И, когда же пенсионер может её получить то наконец, а?sm198.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Udovenko80

Мне так сказали в пенсионном фонде, что приходишь (когда выйдешь на пенсию), пишешь заявление и получаешь деньги.

Получается: если я добавляю как пенсионер 12 тысяч, то тут же, сразу, скажем через месяц, могу получить 48 тысяч от государства наличными??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается: если я добавляю как пенсионер 12 тысяч, то тут же, сразу, скажем через месяц, могу получить 48 тысяч от государства наличными??

Не знаю:shocking: Про такие "чудеса" я не слышал. Я знаю, что человек может снять перечисляемые деньги на накопительную часть пенсии по достижении им возраста 60 лет. А про то, что внес 12 000 руб., а получишь 48 000 руб. - впервые слышу. До этого года направляли из УПФ РФ людям так называемые "письма счастья", как их прозвали в народе. В этих письмах указывалась сумма, которая наличествует на Вашем счете, и которую Вы вправе снять при уходе на пенсию: трудовую по старости, либо по инвалидности, либо по потере кормильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про то, что внес 12 000 руб., а получишь 48 000 руб. - впервые слышу.

Доходность круче чем в МММ:lol:, конечно после выхода на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходность круче чем в МММ, конечно после выхода на пенсию.

Да, конечно!:lol: Сергей Пантелеевич Мавроди опять, с...ка, что-то задумал:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что написано на пенсионном сайте - http://www.pfrf.ru/financed_public_pension/7353.html

Особые условия софинансирования

Особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсии созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд за начислением ни одной из частей трудовой пенсии.

Для них объем государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не превышает 48 000 рублей в год. То есть, перечислив 12 000 рублей в год на накопительную часть пенсии, с учетом взноса государства гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счет на 60 000 рублей в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Не верю я в это. Из 48 000 на счет ляжет тысяч 5 от силы, а положите не 12, а в два раза больше. Прежде чем дать - государство обязательно возьмет еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда придет время и окажется, что как и раньше, денег не хватает и на выплату обычной пенсии, поменяют правила игры, сколько раз уже пенсионная реформа была скорректирована, заплатят кое-что неизвестно когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там приписка в конце - но (для тех кто) не обратились в Пенсионный фонд за начислением ни одной из частей трудовой пенсии.

Т.е., если человек пенсионного возраста, но ему не начислили (не рассчитали, т.к. он не обратился в ПФ) пенсию и он ничего не получает из ПФ; тогда если он положит 12, ему начислят 48.

Но ведь можно за начислением пенсии обратиться и лет через ..., получая эти 48, а потом после получить и пенсию (она же никуда не денется). Странно,.. что там (в особых условия софинансирования) имеют ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда придет время и окажется, что как и раньше, денег не хватает и на выплату обычной пенсии, поменяют правила игры, сколько раз уже пенсионная реформа была скорректирована, заплатят кое-что неизвестно когда.

Да, уже заплатили неизвестно когда - 60-т тысяч из моих 30-ти, на которые я мог и без нынешней пенсии безбедно жить 30-ть лет при социализме, в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже заплатили неизвестно когда - 60-т тысяч из моих 30-ти, на которые я мог и без нынешней пенсии безбедно жить 30-ть лет при социализме, в СССР.

О чем Вам и говорят, что все это, мягче говоря, "развод" граждан станы, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я знаю, что человек может снять перечисляемые деньги на накопительную часть пенсии по достижении им возраста 60 лет.

Это не совсем так, все зависит от размера пенсионных накоплений http://www.pfrf.ru/financed_public_pension/

Вы можете по своему выбору:

- оформить срочную выплату выплату пенсионных накоплений. Продолжительность срочной пенсионной выплаты – не менее 10 лет. Т.е. гражданин, решивший получать средства пенсионных накоплений в виде срочной выплаты, сам определяет продолжительность ее получения.

Либо:

- в случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) Вы имеете право на получение единовременной (разовой, одномоментной) выплаты средств пенсионных накоплений.

т.е. если размер Вашей накопительной части составит больше 5%, то получить единовременно не получится и будете ее получать минимум 10 лет.

Но ведь можно за начислением пенсии обратиться и лет через ..., получая эти 48, а потом после получить и пенсию (она же никуда не денется).

Пенсию за прошлое время Вы не получите, если Вы это имели ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем так, все зависит от размера пенсионных накоплений http://www.pfrf.ru/financed_public_pension/

- в случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) Вы имеете право на получение единовременной (разовой, одномоментной) выплаты средств пенсионных накоплений.

Этот размер трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) - имеется ввиду пенсия за месяц/год?

Т.е., к примеру, если такая пенсия за месяц 10 тысяч - за год получится 120 тысяч. А человек отправил на накопительную часть по этой программе за один год 12 тысяч (непосредственно перед выходом на пенсию, в 59 лет) - всего с учётом государства это будет 24 тысячи.

И расчёт такой?? - сравнивают эти 24 тысячи и 120 тысяч, так?

Получается, что 24 помножить на 5 - это как раз 120 тысяч и, это количество не превышает 5 процентов.

Таким образом, если товарищ до 60-ти лет (в 59 лет) отправил 12 тысяч, то после выхода на пенсию, он сможет в том же году, когда вышел на пенсию, получить единовременно эти 24 тысячи (или 12 государственных тысяч)?

Пенсию за прошлое время Вы не получите, если Вы это имели ввиду

Например, - человек обратился за пенсией/за её расчётом, когда ему стало 65 лет - неужели ему не выплатят пенсию за 5 лет, от 60-ти до 65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Допустим размер пенсии 10 000, 5% от 10 000=500 р. Человек пошел на пенсию в 2012г., заплатил 12 000 в 2012+12000 софинансирование=24000/228 (период дожития в 2013г.)=105,26. 105,26 меньше 500, значит он может получить их (24000) единовременно в 2013г., заявления по-моему будут приниматься в апреле месяце. Ушлые пенсионеры просекли эту тему и в конце 2012г. был всплеск поступлений на ДСВ, но дальше думаю такой халявы не будет.

Например, - человек обратился за пенсией/за её расчётом, когда ему стало 65 лет - неужели ему не выплатят пенсию за 5 лет, от 60-ти до 65.

Нет конечно, за счет этого он и будет получать увеличенную пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим размер пенсии 10 000, 5% от 10 000=500 р. Человек пошел на пенсию в 2012г., заплатил 12 000 в 2012+12000 софинансирование=24000/228 (период дожития в 2013г.)=105,26. 105,26 меньше 500, значит он может получить их (24000) единовременно в 2013г., заявления по-моему будут приниматься в апреле месяце. Ушлые пенсионеры просекли эту тему и в конце 2012г. был всплеск поступлений на ДСВ, но дальше думаю такой халявы не будет.

Не пойму: 500 рублей в вашем примере - это же за месяц пенсии

а 105.26 - рассчитывается из периода дожития за весь год - разве так правильно, логично?

Как вы определили период дожития - 228 дней? - если считать за год, - должно быть 365 дней?

Нет конечно, за счет этого он и будет получать увеличенную пенсию.

Что значит увеличенную пенсию? - т.е., он просто получит к своей пенсии ту часть, за 5 лет.

Пришла бумага из ПФ - написано, что вступление в эту программу заканчивается 1 октября этого года. И что внести сумму (от 2000 р) на счёт программы (чтобы получить софинансирование от гос-ва в следующем году) можно тоже только до 1 октября.

Странно, разве вносить средства, от 2000 р., можно не до конца года, скажем до 15 декабря.

Какой год считается в программе - календарный (независимо от того, когда человек заключил договор софинансирования) или год - с начала действия договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как вы определили период дожития - 228 дней? - если считать за год, - должно быть 365 дней?

228 это месяцев, а не дней

Что значит увеличенную пенсию? - т.е., он просто получит к своей пенсии ту часть, за 5 лет.

При назначении впервые страховой части трудовой пенсии по старости в более позднем возрасте, чем это предусмотрено пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста, но не ранее чем с 1 января 2002 года и не ранее чем со дня приобретения права на назначение страховой части трудовой пенсии по старости. При этом ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчета размера страховой части указанной пенсии, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев).

Т.е. при более позднем обращении период дожития Т будет меньше, соответственно пенсия больше

Пришла бумага из ПФ - написано, что вступление в эту программу заканчивается 1 октября этого года. И что внести сумму (от 2000 р) на счёт программы (чтобы получить софинансирование от гос-ва в следующем году) можно тоже только до 1 октября.

Я считаю, что вступить в программу (написать заявление) можно до 01.10.2013, а заплатить взнос до конца года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Если считать, что накопленные деньги софинансирования можно будет получить только через 10-ть лет, то это тоже, что и положить их в банк на счёт, под 10 ежегодных %-в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выгодно для тех, кто скоро выйдет на пенсию, для тех кому до пенсии далеко, действительно это как положить на счет в банк, без права забрать обратно и теоретическое их получение после выхода на пенсию из-за постоянно меняющихся правил игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
неужели ему не выплатят пенсию за 5 лет, от 60-ти до 65.

Moshew вне форума Пожаловаться на это сообщение

Могут выплатить, но на основании судебного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Могут выплатить, но на основании судебного решения.

Человек сознательно пошел на пенсию позже, что бы увеличить страховую часть и суд здесь не поможет, иначе это будет абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А не подскажете как считать суммы для стариков, например 1936г.р. если у них накопительной части и в помине нету? Ну эти пресловутые 5%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А не подскажете как считать суммы для стариков,

Какие суммы?

Ну эти пресловутые 5%?

От их пенсии и считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие суммы?

От их пенсии и считать.

Большое спасибо за коммент. Однако речь идет о том, что у них нет никакой накопительной части получается. Внося со финансирование 12000р они как бы образуют ее и гос-во еще добавляет - итого вроде как у них образуется накопительная часть 24000р. На сколько ее делить? На 216 или меньшее число потому что они уже находятся на пенсии? Если разделить на 216 получается 111,11р. И порог пенсии которую они получают чтобы получить всю сумму единовременно в следующем году по заявлению составляет 111,11 - 5%, 100% - 2222,2р. Т.е. при пенсии 8000р. они однозначно могут просить единовременную выплату в следующем году. Я правильно понимаю весь процесс или в чем то ошибаюсь?

Буду благодарен за комментарий:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...