Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общий двор, автомашина около дома.


Рекомендуемые сообщения

Живем в общем доме - общая собственность, один частный дом на двоих. Есть общий двор возле дома. Мои соседи по дому в этом дворе ставят свою автомашину.

Двор перед домом – это небольшая огороженная территория с расстоянием между входом в мой дом и огораживающим забором не более 4 метров. В связи с чем, во дворе остается очень мало свободного места (я даже не могу свободно открыть входную дверь, выходящую во двор, мешает машина).

Существуют ли основания, по которым я (на правовом) уровне могу требовать от хозяина этой машины (являющегося так же собственником в моем доме) убрать ее со двора?

Возможно, существуют какие то нормативы запрещающие ставить машину у дома (если это создает неудобства другим лицам)?

Просто поговорить и договорится в данной ситуации с соседями не удается, поэтому очень бы хотелось как то юридически обосновать свои требования к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за двойной вопрос в теме, но хотелось бы здесь написать и еще один вопрос.

Так же соседи самовольно возвели забор, который полностью закрывает мои окна (в связи с чем в комнатах стало сыро из за отсутствия какого либо внешнего (природного) освещения). Забор цельный металлический высотой около 2,5 метров, расстояние между моими окнами и данным забором около 1, 5 метров.

Так же как и в первом вопросе, хотелось бы узнать – существуют ли нормативы запрещающие возводить забор в такой непосредственной близости от дома или окон дома (если это создает неудобства другим лицам)?

Заранее большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют ли основания, по которым я (на правовом) уровне могу требовать от хозяина этой машины (являющегося так же собственником в моем доме) убрать ее со двора?

Возможно, существуют какие то нормативы запрещающие ставить машину у дома (если это создает неудобства другим лицам)?

Мною были найдены нормы СНиП 21-02-99 из текста которых ясно, что парковка автотранспорта запрещается на расстоянии ближе 9 метров от стен жилых зданий оснащенных оконными проемами.

Но из текста вышеуказанных норм не ясно могут ли они применяться к территории частного жилого дома (двор огорожен забором).

приложение. СНиП 21-02-99

приложение СНиП 21-02-99.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bassaw - Как именно оформлено право собственности на дом и земельный участок - двор?

1/3 частного дома принадлежит мне (ранее была оформлена в частную собственность), но по новому законодательству не приватизирована.

2/3 дома принадлежит соседям (тем которые ставят машину у моего входа в дом). Их половина приватизирована.

Территория двора - не приватизирована и является общей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...