Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Национальный язык в школах РФ


Гость Дмитрий 145

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я живу в Республике Башкортостан, в этом году моя дочь пошла в первый класс, где наряду с русским языком предусмотрено изучение национального (башкирского) языка. На наши возражения администрация школы и руководители отдела образования заявляют, что часы, отведенные на изучение башкирского языка, утверждены учебным планом Минобразования РБ, и всё это в рамках закона, если же ребенок не будет посещать занятия по башкирскому языку, то его просто не переведут в следующий класс.

Вопрос:

1) имею ли я право отказаться от того, что бы мой ребенок учил башкирский язык?

2) если имею, то какие действия я должен совершить, какие обращения, заявления и прочее должен написать и куда направить и на что ссылаться, что бы избежать нежелательных последствий?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) имею ли я право отказаться от того, что бы мой ребенок учил башкирский язык?

В соответствии с ФЗ РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

Статья 6. Язык (языки) обучения

1. Общие вопросы языковой политики в области образования регулируются Законом РСФСР "О языках народов РСФСР".

2. Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.

3. Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения.

4. Государство в соответствии с международными договорами Российской Федерации оказывает содействие представителям народов Российской Федерации, проживающим вне ее территории, в получении ими основного общего образования на родном языке.

5. Во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

6. Вопросы изучения государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируются законодательством этих республик.

7. Государство оказывает содействие в подготовке специалистов для осуществления образовательного процесса на языках народов Российской Федерации, не имеющих своей государственности.

Об этом говорится и в п. 3. ст. 10 Закона РФ от 25.10.1991 N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации"

Преподавание государственных и иных языков в республиках осуществляется в соответствии с их законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ)

Также в п.4 ст. 9 указанного закона (О языках народов РФ) говорится "Язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации".

Следовательно Вы не вправе отказаться от изучения Башкирского языка в данном образовательном учреждении. В случае если Вы не хотите изучать Башкирский язык просто переведите ребенка в другое образовательное учреждение (это Ваше право).

2) если имею, то какие действия я должен совершить, какие обращения, заявления и прочее должен написать и куда направить и на что ссылаться, что бы избежать нежелательных последствий?

Вывод: не имеете права.

На наши возражения администрация школы и руководители отдела образования заявляют, что часы, отведенные на изучение башкирского языка, утверждены учебным планом Минобразования РБ, и всё это в рамках закона, если же ребенок не будет посещать занятия по башкирскому языку, то его просто не переведут в следующий класс.

А вот тут ньюнас. В случае, если у Вашего ребенка существует только одна задолженность по предмету, то его не могут не перевести в следующий класс, поскольку в п.4 ст. 17 ФЗ РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

"Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, образовательные учреждения обязаны создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации".:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, только вот к сожалению перевести ребенка в другую школу, где нет изучения башкирского языка невозможно, так как во всех школах нашей республики он изучается и порой в ущерб другим предметам, в старших классах часов для башкирского отведено даже больше чем для русского, вот и получается дискриминация по нац. признаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ, только вот к сожалению перевести ребенка в другую школу, где нет изучения башкирского языка невозможно, так как во всех школах нашей республики он изучается и порой в ущерб другим предметам, в старших классах часов для башкирского отведено даже больше чем для русского, вот и получается дискриминация по нац. признаку.

Тогда советую написать письмо с требованием разъяснить Ваши права и права ребенка в Управление по образованию Вашего региона, Ваше письмо расмотрят и ответят в 30-ти дневный срок, парралельно напишите в прокуратуру за разъяснением. По итогам получения ответов обратитесь в МинОбразование в г. Москва (естественно письменно). Думаю Ваш вопрос после этого будет закрыт.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...