Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ТСЖ и собственники, не являющиеся членами ТСЖ


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

Как я понял: отношения между ТСЖ и собственником помещения в многоквартирном доме, не являющимя членом ТСЖ, регулируются на основании гражданско-правового договора.

Положения Устава ТСЖ и Решений общего собрания членов ТСЖ являются обязательными для собственников, не явл. членами ТСЖ?

как прописать соответствующий пункт в Уставе ТСЖ.?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положения Устава ТСЖ

являются обязательными для собственников, не явл. членами ТСЖ?
Ага, как библейские догмы для атеиста. :lol:

Решений общего собрания членов ТСЖ

Каких именно решений?

как прописать соответствующий пункт в Уставе ТСЖ.?

Соответствующий это какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, как библейские догмы для атеиста.

я примерно так и думал)

Каких именно решений?

А вот из решений ОСЧ их напрямую касаются те, которыми утверждены финплан и смета доходов-расходов, и на их основании - размер оплаты за жилое помещение.

полагаю, что решения, касающиеся установления размера платы за жилое помещение и комм.услуги. (в разделе порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества).

Думаю, что необходимо указать в Уставе пункт, типа:

Решения общего собрания тсж, касающиеся платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме, не являющихся членами тсж, обязательны.

и еще....уже совсем запутался в этим тсж...:

помимо общих собрания ТСЖ, собственниками помещений (явл. членами ТСЖ и не явл.таковыми) проводятся общие собрания (ст. 44 ЖК РФ).

т.е. такие решения обязательны и для всех и членов ТСЖ и не членов ТСЖ.?

извиняйте за тупизм мой:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помимо общих собрания ТСЖ, собственниками помещений (явл. членами ТСЖ и не явл.таковыми) проводятся общие собрания (ст. 44 ЖК РФ).

т.е. такие решения обязательны и для всех и членов ТСЖ и не членов ТСЖ.?

Общие собрания собственников помещений в МКД проводятся только по вопросам, не отнесенным к компетенции общего собрания членов ТСЖ.

Решения ОСС является обязательным для ВСЕХ, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коммунальные услуги

Размер платы за коммунальные услуги утверждаться общим собранием кого бы то ни было не может. Хотя умудряются, да. :biggrin:

Думаю, что необходимо указать в Уставе пункт, типа:
А зачем? Устав уже утвержден? Или только его проект разрабатывается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Устав уже утвержден? Или только его проект разрабатывается?

устав готовится в новой редакции - стара по старому зак-ву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положения Устава ТСЖ и Решений общего собрания членов ТСЖ являются обязательными для собственников, не явл. членами ТСЖ?

Зря смешали. Тут 2 отдельных вопроса:

  1. Положения Устава ТСЖ ...являются обязательными для собственников, не явл. членами ТСЖ?

    Устав это условия сделки (см. ГК РФ) между вступившими в неё участниками товарищества. Естественно те, кто не выступил или вышел из ТСЖ, могут Уставом не интересоваться. Их Устав не затрагивает, и если в уставе есть обязательства для нечленов ТСЖ, такие обязательства ничтожны.


  2. Положения ... Решений общего собрания членов ТСЖ являются обязательными для собственников, не явл. членами ТСЖ?

    В рамках своего предназначения (управление общим имуществом собственников дома) ТСЖ на общем собрании членов тсж действительно может принимать решения, затрагивающие всех собственников. Это может быть связано главным образом со стоимостью обслуживания. Кроме того если ОСС примет решения о ремонте, реконструкции, присоединении к общему имуществу нового имущества (и соответственно обслуживании), то ТСЖ может вводить дополнительные статьи расходов и оплаты, обязательные для всех. Есть ещё моменты, затрагивающие "не членов". Например ТСЖ может заключать и (что немаловажно) расторгать договоры с интернет-провайдерами. А это чувствительно затрагивает повально всех.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ОСС может в ЭТОМ вопросе послать ТСЖ нафиг и поручить заключить договор с провайдером кому угодно.
Благодаря вашим изысканиям в доме появятся как-минимум 2 ответственных за общее имущество и 2 исполнителя коммунальных услуг, ТСЖ и этот самый "кто-угодно"

ТСЖ возникает когда есть членобараны в доме.
Т.е. ваш дом полностью созрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня с Владом перепутали - вот у него полный дом одних членобаранов...

Ну и на Седова 29 тоже сплошь членобараны...

Когда вы успели зайти подсчитать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устав это условия сделки (см. ГК РФ) между вступившими в неё участниками товарищества.

Приведите статьи ГК, где указано, что устав это условия сделки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите статьи ГК, где указано, что устав это условия сделки ...
Приведите статью ГК РФ, где дано определение сделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ВЫ. Даже не блямкаете - бредите про домик, котрого в глаза не видели...
Покажите, если вы знаток лучше меня. Слабо что-ли? :ditsch:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Lyao-Van

"Устав это условия сделки (см. ГК РФ) между вступившими в неё участниками товарищества. "

Lyao-Van, вы не можете сослаться откуда вы взяли, что Устав - это условия сделки?

У меня суд сослался на Устав (я не член ТСЖ) при вынесении решения, опираясь на то, что его приняли на ОСС. Сослался не по делу. Я сейчас написала жалобу в обл суд, где, в частности, тоже считаю, что устав - не указ не членам ТСЖ. Но ведь суд упрётся. Так что если у вас не личное убеждение, а вы можете сослаться на статью ГК - сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей,- ст. 153 ГК РФ.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны,- п. 2 ст. 154 ГК РФ.

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами,- ст. 155 ГК РФ.

К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки,- ст. 156 ГК РФ.

Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме,- ч. 1 ст. 135 ЖК РФ.

Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,- ч. 2 названной статьи.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании,- ч. 5 ст. 46 ЖК РФ.

Из названного следует, что решение о создании объединения собственников помещений в многоквартирном доме в виде ТСЖ для каждого, принявшего участие в голосовании на общем собрании собственников помещений в МКД, является для него односторонней сделкой, которая может создавать обязанности для других лиц постольку, поскольку это допустимо Жилищным кодексом РФ, в пределах части 1 статьи 135 и "Правил содержания...", так как договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения,- п. 1 ст. 422 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поскольку Устав утверждается в порядке, предусмотренном статьями 45 - 48 ЖК РФ, а регистрация ТСЖ осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц (ч. 3 ст. 136 ЖК РФ), следовательно Устав ТСЖ является условиями односторонней сделки для каждого, принявшего участие в голосовании на общем собрании собственников помещений в МКД, которая может создавать обязанности для других лиц постольку, поскольку это допустимо Жилищным кодексом РФ, в пределах части 1 статьи 135 и "Правил содержания...", так как договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТАГир, хотя из этих сплетений законов я пока ничего не поняла. Напишите ваше резюме - является Устав обязательным для выполнения всеми собственниками, в том числе не членами ТСЖ и не принимающих участия в голосовании.

для каждого, принявшего участие в голосовании на общем собрании собственников помещений в МКД, является для него односторонней сделкой, которая может создавать обязанности для других лиц постольку, поскольку это допустимо Жилищным кодексом РФ

Пока я просто сослалась на то, что я плачу по ДОГОВОРУ, а не по уставу согласно ЖК. Но договора нет, значит ли это, что я выполняю устав или свобода договора остаётся?

По уставу, напимер, все ОБЯЗАНЫ согласовывать перепланировку с ТСЖ и прочая ерунда. С этим бороться или оставить как есть - не мне его переделывать. Опять же было ОСЧ, они меняли устав - там тоже большинство собственников, их новые пункты устава тоже можно привязать всем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является Устав обязательным для выполнения всеми собственниками, в том числе не членами ТСЖ и не принимающих участия в голосовании.

Устав обязателен только для членов ТСЖ, поскольку является регулятором внутренних отношений объединения собственников.

Пока я просто сослалась на то, что я плачу по ДОГОВОРУ, а не по уставу согласно ЖК. Но договора нет, значит ли это, что я выполняю устав или свобода договора остаётся?

Ваши, как не члена ТСЖ, отношения с товариществом регулируются только договором содержания и ремонта общедомового имущества, существующего, при отсутствии его письменной формы, в силу установленных Жилищным кодексом РФ обязательств по внесению платы за жилое помещение.

Размер же этой платы утверждается общим собранием членов ТСЖ (пункт 3 части 1 ст. 137 ЖК РФ, пункт 33 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"). И именно это условие "создает обязанности для других лиц", т.е. не членов ТСЖ.

Причем внесение платы для не членов, при реализации ТСЖ права на реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие цели (п. 2 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ), возможно только в случае, если расходы на перечисленные нужды отнесены на себестоимость жилищных услуг сметой, в установленном порядке утвержденной.

По уставу, напимер, все ОБЯЗАНЫ согласовывать перепланировку с ТСЖ

Вообще-то Устав должен соответствовать действующему законодательству. Как усматривается, ТСЖ не является органом, регулирующим отношения в части переустройства и перепланировки помещений. Поэтому названное положение устава является априори (заведомо) ничтожным и, следовательно, не может быть условием оспоримой сделки - то есть для неисполнения этого условия не требуется признания Устава не соответствующим законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я тоже удивилась, что суд сослался на устав, просто больше по-видимому зацепок не было. Хотя у суда вседа есть фраза, что все собственники обязаны содержать общее имущество. Про то, что делать это надо в рамках ЖК как-то упускается.

Посмотрю, что решит обл.суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сам Ляо из того домика сбежал

Это у Вас крыша сбежала, а Lyao-Van (Иван Иванович) своим участием нам очень помог, и мы огорчены потеряв потеряв его в качестве соседа. Я надеюсь - ко мне претензий нет, что я сбежала? Я живу там уже 20 с лишним лет и ситуация с новой УО мне хорошо известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом прошлого года у дома начали осыпаться балконы

- ровно то, что сейчас происходит в ТСЖешном домике на Седова 29, СПб, который два чудака, один на букву В, другой на букву Л, взялись на этом форуме рекламировать...

Ну покажите чего там осыпалось или кто там сбежал с 12 миллионами. Только блямкать умеете?

Я надеюсь - ко мне претензий нет, что я сбежала?
Спасибо, Лида. Претензии ко мне, что соседи якобы мне простить не могут :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напугали девку ... гвоздиком.

Лолита Милявская: «Этот суд вбил последний гвоздь в крышку гроба нашего ТСЖ»

Напугали девку ... гвоздиком. Тоже-мне Буратино! У Лолиты другой ТСЖ теперь лучше прежнего. Ведь суд не может навязать иной способ управления нежели тот, что принят ОСС. А принят там ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лолита Милявская: «Этот суд вбил последний гвоздь в крышку гроба нашего ТСЖ»
Там заминочка вышла с гвоздиком-то. Статейка ваша датирована февралём. А в октябре

Таганский районный суд города Москвы вынес Определение, о приостановке слушанья по иску Государственной жилищной инспекции города Москвы о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений по созданию ТСЖ от 03.07.2009 года к Товариществу собственников жилья "Таганская площадь".

Lyao-Van, ваша инормация неточна. Старый ТСЖ на месте и покамест при всех его полномочиях. Вот как он формулирует свою позицию.

Правда Милявская нигде, ни в одном эфире, ни в одной статье не сказала: "Люди! У меня квартира 410 м.кв. в Центре Москвы за которую я не плачу вот уже 26 месяцев, в доме, который был сдан и введен в эксплуатацию, со строительными недоделками и грубейшими дефектами вопреки всем законам, считаю, что все, что не сделали застройщики, должен мне сделать кто-то, этот кто-то, должен привести в соответствие с законом землю, на которой стоит наш дом, проводить переговоры и заключать Договора с подрядными организациями, привести в рабочее состояние все системы жизнеобеспечения дома, кто-то должен "довести до ума" паркинг и запустить его в эксплуатацию, а я бы, как "царь всея Руси" сидела бы, и контролировала "холопов", потому, что и так мне по жизни чем -то обязаны, и именно потому, что у меня такое огромное количество метров, амбиций и поддержка в СМИ, которые как правило ничего не проверяя, по "дружбе" освещают весь, тот бред, который я несу, не хочу платить за это, как другие собственники платят, привыкла получать все на "халяву", уверена, что и здесь так пройдет!", короче: "...чтобы жить мне в акияне-море, и чтоб служила мне рыбка золотая!". А ведь заплатить придется, потому, что Бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме несут Собственники жилых и нежилых принадлежащих им помещений. (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Неиспользование собственником принадлежащего ему помещения не освобождает его от несения бремени расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Величина расходов собственника помещения на содержание общего имущества зависит от размера его доли в обязательных общих расходах всех собственников на содержание общего имущества, который, в свою очередь, соответствует размеру доли в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащей данному собственнику. Чем больше площадь принадлежащего собственнику помещения в доме, тем большее бремя расходов на содержание общего имущества на нем лежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...