Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Корректировка за воду.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация УК произвела корректировку по холодному водоснабжению и водоотведению и произвела доначислила. Я произвожу оплату по нормативу, внутридомового счетчика нет. Имеет ли право УК производить такие начисления. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

В соответствии с подпунктом "б" пункта 19 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения определяется в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настояшим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитепь производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правипам. (последнее предложение исключено ППРФ № 354 от 6 мая 2011 г. )

Подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 названных Правил (формула 3) установлено, что размер платы за холодное водоснабжение (ХВС) зависит от величины норматива, тарифа и количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.).

Тем самым корректировка платы за ХВС может быть произведена только в случае изменения количества пользователей i-тым жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос к Тагиру. Сегодня получила счёт за холодную воду. Сумма не маленькая. В доме, в мае установили ОПУ, у меня нет в квартире счётчиков, у части жителей установлены. В квитанции написано: норма потребления 6,5. Прописана я одна, Объём с учётом общедом.потребл. 12,584. Ставка тариф 29,05.Оплата 365,45.

Подскажите пожалуйста эти расчёты верны? Какие правила сейчас на меня распространяются по новому постановлению? Чувствую что опять что-то не так!

До установки ОПУ в мае месяце, 2011года, на протяжении 10 месяцев приписали мне по 17куб., вместо нормы, откорректировали два раза на сумму более 3000руб., хотя коррекции наш дом, как я поняла,вообще не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при отсутствии индивидуальных приборов учета корректировка платы не допускается, за исключением перерасчета, связанного с изменением количественного состава проживающих.

Судебную практику можете посмотреть на стр. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1117126#post1117126

С июля месяца 2011 года вступили в действие изменения, которые внесены в "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" (утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.). Названные изменения введены в действие постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://government.ru/gov/results/15317/

Вы пишите, что "в мае установили ОПУ, у меня нет в квартире счётчиков, у части жителей установлены". Следовательно в этом случае применению подлежит пункт 23 (подпункт "а") "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", который в новой редакции выглядит как

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 Правил № 307 (в новой редакции):

При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги (ППРФ № 354 – слова "в жилом помещении" исключить) определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водо-снабжение, газоснабжение, электроснабжение в жилом и в нежилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартир-ным) прибором учета или не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, определяется по формуле:

Pky.3i= (Vd/(Vn.p.*Vn.n.))*Vi*Tky, (9)

где:

Vd - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м, кВт•час);

Vn.p. - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, оборудованных приборами учета, измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт•час);

Vn.n. - суммарный объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в жилых или нежилых помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный для жилых помещений - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилых помещений - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт•час);

Vi - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный за расчетный период в i-том жилом или нежилом помещении, оборудованном прибором учета, измеренный индивидуальным прибором учета, а в коммунальных квартирах - общим (квартирным) прибором учета, или в i-том жилом или нежилом помещении, не оборудованном прибором учета, определенный для жилого помещения - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 3 и 5, для нежилого помещения - в соответствии с пунктом 20 настоящих Правил (куб. м, кВт•час);

Tky - тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт•час)

Тем самым в новой редакции Правила № 307 расчет размера платы для нормативщиков (т.е. без ИПУ) определяется аналогичным порядком, как и для индивидуальщиков (при наличии ИПУ). То есть индивидуальный размер платы в ежемесячном режиме корректируется на коэффициент корректировки, представленный в формуле 9 приложения № 2 к Правилам № 307 в виде дроби.

Тем не менее выставляемая Вам к оплате доля общедомовых расходов в таком размере вызывает сомнения. Но каков порядок определения общедомовых расходов - это отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам ТАГИР за ответ. Я как раз сейчас пишу заявление

в нашу ростовскую, похоже криминальную городскую администрацию, судя по публикациям в СМИ. Ответам гражданам зарегистрированным у них на сайте. Хочу потребовать чтобы мне вернула деньги УК, м.б. ещё пострадавших найду в других домах нашего Советского района.

Сомнения. В смысле много насчитали?Или мало?

Мне самой можно пересчитать? По каким формулам?

Какие данные я при этом должна иметь о других жильцах? Общая площать нашей квартиры 51, прописан,проживает один человек. Дом девятиэтажный, 8 подъездов. Весь первый этаж в т.ч. часть подвалов заняты магазинами, банком, почтой, сбербанком. Слесарь сказал что у них свои счётчики. Подвалы это нежилое помещение?

Да, по закону мы должны все иметь ОПУ и КвПУ, но глядя на все эти безобразия с расчётами, которые происходят в Ростове пропадает желание их ставить. Несмотря на то, что, жильцам ЖЭО постоянно твердит что мы собственники, все приборы учёта УК установила самостоятельно, без собрания жильцов. В ЖЭО нам ответили что мы все ленивые, так как в доме нет главного, ответственного поэтому УК так и поступила. Предупреждения не было. Дом сдан в эксплуатацию в 72-74 году. Мы даже не знаем был ли проведён когда либо рем., кап.ремонт внутридомовых инженерных сетей. Были ли заменены трубы в подвале мы не знаем, жильцов в подвал не пускают. Мало того. В июле УК Водоканал, со слов бухгалтера выставила большие цифры за воду, и они всех жильцов района "откорректировали" в том числе и тех, у кого есть ИПУ. Им пришла оплата не за 1 куб. по счётчикам а по норме за 6.5куб. Пострадавшие пришли в ЖЭО, ругались, даже скорые к некоторым приезжали, но деньги им не вернули. Будет время напишите пожалуйста насколько всё это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самой можно пересчитать? По каким формулам?

Во–первых, наличие счетчиков в нежилых помещениях не освобождает от оплаты собственниками этих помещений общедомовых расходов в случае, если эти помещения не подключены к магистральной сети водоснабжения минуя общедомовой счетчик.

Во–вторых, общегосударственной методики, позволяющей определить размер общедомовых расходов на данный момент не существует. Поэтому и возникают проблемы в судах в случае обращения потребителей с исками по поводу сверхнормативных начислений за общедомовые расходы (далее – ОДР).

В–третьих, самостоятельно определить эти ОДР можно тремя способами:

– на основе нормативов потребления, утвержденных правомочным органом власти;

– на основании нормативов расхода материальных ресурсов и перечня выполняемых по факту работ;

- на основании нормативов на ОДР, утвержденных приложением к «Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (ППРФ N 306 от 23 мая 2006 г.).

1. Чтобы определить ОДР на основе нормативов потребления, утвержденных правомочным органом власти, необходимо иметь следующие данные:

1) количество проживающих в доме за расчетный период (чел.) – N,

в том числе:

– количество проживающих в помещениях, оборудованных ИПУ (чел.) – Nn.i.;

– количество проживающих в помещениях, не оборудованных ИПУ (чел.) – Np.i.;

2) норматив потребления (куб.м/чел) – Hi. ;

3) сумманый объем коммунального ресурса в помещениях, оборудованных ИПУ (куб.м) – Vn.p.

4) объем (количество) коммунального ресурса фактически потребленный за расчетный период, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме или в жилом доме (куб. м) – Vd;

5) тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт•час) – Tky.

Расчет производится в следующем порядке.

1. Определяется объем общедомовых расходов по дому в целом:

Vодр= Vd – ((Hi.* Nn.i.)+( Hi.* Np.i.)), (1).

2. Определяется объем ОДР, приходящийся в среднем на одного проживающего:

Vодр.ед.= Vодр./ N, (2).

3. Определяется размер платы по конкретному помещению с учетом проживающих в нем:

Pодр.зi= Nзi* Vодр.ед.* Tky, (3),

где Nзi – количество проживающих в i–той квартире.

4. Определяется сверхнормативный расход ОДР, приходящийся на конкретное жилое помещение с учетом числа проживающих в нем:

Pодр. св. норм.= Pодр.опл. – Pодр.зi, (4),

где Pодр.опл. – размер ОДР, предъявленных к оплате (руб.).

Знак результата вычислений по формуле 4 указывает:

– отрицательный – превышение допустимого размера ОДР, оплата которого должна покрываться за счет управляющей организации;

- положительный - недоплата ОДР пользователями i-го помещения.

P.S. Приведенный алгоритм требует уточнения при осуществлении расчетов на практике.

Второй вариант более легитимный с точки зрения законодательства, поскольку основан на нормативах материальных затрат, утвержденных Приказом Госстроя от 22.08. 2000г. № 191 «Нормы расхода материальных ресурсов и обеспеченности уборочным инвентарем на санитарное содержание домовладений»

http://files.stroyinf.ru/Data1/42/42314/index.htm

Для расчета по этому варианту необходимы сведения:

– о площадях помещений общего пользования (не путать в нежилыми помещениями) в доме;

– о перечнях работ, которые выполняются в соответствии с договором управления, и для целей которых коммунальные ресурсы используются.

Для определения общедомовых расходов по этому варианту, несомненно, потребуется помощь экономиста.

Однако в случае, если в постановление Правительства РФ N 306 от 23 мая 2006 г. "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" будут внесены изменения в части утверждения методики определения размера общедомовых расходов, то какая–либо самодеятельность в этом отношении не потребуется.

Ну а третий вариант – это использование норматива, установленного таблицей № 8 приложения к «Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», «Содержание общего имущества многоквартирного дома» и приложения № 1 к Приказу Госстроя от 22.08. 2000г. № 191.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В соответствии с подпунктом "б" пункта 19 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 названных Правил (формула 3) установлено, что размер платы за холодное водоснабжение (ХВС) зависит от величины норматива, тарифа и количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.).

Тем самым корректировка платы за ХВС может быть произведена только в случае изменения количества пользователей i-тым жилым помещением.

С прошедшим праздником вас Тагир. Ещё немного по теме корректировка. Я вчера зашла на сайт городской администрации Ростова-на-Дону и почитала ответы чиновников гражданам. Один из ответов мэра был аналогичный тому, который был прислан мне из УК в самом начал,1,5 месяца назад. В письме дали разъяснения по каким формулам они мне рассчитали эти огромные суммы за холодную воду, сославшись на указ президента. Слово в слово. Я вам рассказывала как мне ответила бухгалтер УК, мол а куда мне(нам) надо было цифры девать которые нам сбросил водоканал.

И на тебе,обнаруживаю аналогичное письмо на сайте самой администрации. Т.е. тоже цифры "дели". Ужас какой-то! Т.е. получается это не просто прочитано неверно.При всём том что на этом сайте чиновники во главе с мэром усиленно ведут борьбу с коррупцией, советуют гражданам сообщать в администрацию если столкнутся, сами коррупционерами и являются.

Тагир, как вы думаете вот такие шаблонные письма людям все-таки в администрации пишутся а потом спускаются в УК и чиновникам районов?

Скажите пожалуйста а мэрия имеет право на свой лад переделывать федеральные документы?

Я прошла по форумам, в других городах УК также обобрали население, некоторые сослались на договора, мол вы договора подписали, в них говорилось о ежеквартальной корректировке, вот мол теперь и платите! По-моему всё это неправомерно, договора должны составляться также на основе закона. Я поначиталась и не знаю что ожидать от этой УК. Я вообще не знаю откуда они появились, эти аферисты и в каком году.Всплыли из пыли. Получала квитанции, машинально оплачивала. Никакие договора жильцы нашего дома с ними не подписывали.

Господи, а какой идиотизм написал ростовский мэр населению относительно постоянного подорожания всех коммунальных услуг.Мол всё это правильно, всё так и должно быть, если переодического подорожания не будет жизнь остановится вообще, что-то в этом роде. потом добавил мы население защищаем, государственные программы по субсидированию. Я подумала как вы легко отдаёте, так вы легко и забираете, оббираете одних, раздаёте другим. Лицимеры. Ужас, в какое государство я попала? Но возможно лишь здешняя администрация такая коррумпированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В соответствии с подпунктом "б" пункта 19 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 названных Правил (формула 3) установлено, что размер платы за холодное водоснабжение (ХВС) зависит от величины норматива, тарифа и количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.).

Тем самым корректировка платы за ХВС может быть произведена только в случае изменения количества пользователей i-тым жилым помещением.

Добрый вечер Тагир! С наступающим праздником!

Вынуждена опять написать. Вчера пришёл ответ из УК, не в мою пользу. 3 недели назад я отправила им письмо по теме корректировка за воду и водоотведение постановление №307 в старой редакции.Предварительно собрала все ваши ответы, разъяснения, немного мыслей Тэвиса. Пару раз в некоторых предложениях включила слово самовольно. Как я думала: ну сейчас дам им не в бровь, а в глаз.Не тут-то было. Ответ получила не в течение трёх дней, по закону, а в течение трёх недель, похоже если бы не позвонила ещё ждала пол года. Тагир содержание их письма такое:

На ваше заявление, поданное в адрес ООО "МПП ЖКХ Советского района-2" (далее Управляющая организация-2) по вопросу предоставления услуг по отоплению жильцам многоквартирного дома по адресу: г. Ростов-на-Дону пр. Коммунистический д.27 сообщает следующее:(только сейчас заметила по отоплению)

Порядок начисления оплаты за коммунальные услуги прописаны в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам утвержденных Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 года в ред.

постановление постановление Правительства РФ от 06.05.2011 года №354 (далее Правила №307).

По смыслу п.1 ст.544 ГК РФ оплата производится за фактически принятое абонентом (Управляющей организацией-5) количество воды в соответствии с данными учёта воды, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу п.11 Правил предоставления системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от12.02.1999 года №167 ( далее Правила 167), договор на отпуск питьевой воды и приема сточных вод является публичным договором.

В соответствии с п.5 ст.426 ГК РФ условия публичного договора не соответствующие обязательным правилам, установленным Правительством РФ, ничтожны.

К таким правилам являются Правила №167, Правила №307, а также Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №306 (далее Правила №306).

Согласно п.32 правил №167 абонент(УК-5) обеспечивает учёт полученной питьевой воды и сброса сточных вод. В п.33,34 Правил №167 количество полученной питьевой воды и сброшенных сточных вод определяется на основании данных учёта фактического потребления и сброса по показаниям средств измерения, которые размещаются на сетях абонента, т.е. на границе экусплуатационной ответственности между ОАО "ПО Водоканал и Управляющей организации-5.

Следовательно, при отсутствии средств измерения, предусмотренных п.34 Правил №167, объём отпущенной воды должен определяться ресурсоснабжающей организацией (ОАО "ПО "Водоканал") на основании нормативов потребления коммунальных услуг.

В вышеуказанном многоквартирном доме общедомовой прибор учёта на холодное водоснабжение был введён в коммерческую эксплуатацию в мае 2011 года. При этом следует отметить, что корректировки оплаты за потреблённые коммунальные услуги производились за ранний период по данным ОАО "ПО "Водоканал".

Таким образом, произведённая корректировка оплаты за коммунальные услуги, которую осуществила Управляющая организация-5, законна. Следовательно, основания для производства вам перерасчёта по оплате за коммунальные услуги отсутствуют.

Генеральный директор А.В.Алексеев

Исполнитель Алифанов Виктор Михайлович

к.т.218-48-93

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с подпунктом "б" пункта 19 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 названных Правил (формула 3) установлено, что размер платы за холодное водоснабжение (ХВС) зависит от величины норматива, тарифа и количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.).

Тем самым корректировка платы за ХВС может быть произведена только в случае изменения количества пользователей i-тым жилым помещением.

Я ничего не поняла. В первом письме когда я задала вопрос что это за такая огромная сумма за холодное водоснабжение, они указали на приложение 2, правил307,п.п4 пункта 1. Написали что в апреле была была произведена корректировка размера платы за холодное водоснабжение и водоотведение за январь-март2011г.неверно, в сентябре пересчитали.В июле 2011г.былы произведена корректировка за апрель-май2011г.неверно, в августе пересчитали. При этом в бухгалтерии нашего ЖЭКа разъяснили что этими правилами они попользовались последний раз, теперь будут применять№ 354. В сентябре 2011г. откорректировали за 1-3 мес.2011г., в июле 2011 г. за 10-12мес.2010 и 4-5 2011г. Тагир скажите пожалуйста №354 разве касалось этих расчётов? у меня на руках три письма и все разные. По-моему это мошейничество! Ведут себя как ужи на горячей сковородке.

Какую-то глупость мне написали о договорах. Конечно я имела в виду договор, который обычно составляется между УК и жильцом.у жильцов их нет. Зашла на их сайт смотрю разместили образец.

Тагир я когда писала им письмо зашла в консультант плюс, очень удобно читается, всё по полочкам разложено. Выписала в письмо все пункты.

В письме: .....вам разме не очевидно из документа, что речь идёт о временно проживающих гражданах? За такие коммунальные услуги, т.е.оказанные временно проживающим гражданам. Временно проживающим гражданам многоквартирного дома, в котором полностью отсутствуют какие либо приборы учёта в соответствии с подпунктом 4 пунтк 1 приложения №2 к настоящим Правилам Исполнитель производит корректировку. ....Вы обсчитали меня, вероятно как и 350 жильцов нашего многоквартирного дома, а возможно и всех домов находящихся в вашем ведении, и изъяли из кошелька ..

В мае вы начали с малого, корректировка за отведение горячего водоснабжения. В квитанции появилась сумма 143 вместо 56. Почти в три раза больше, но сумма, в целом, небольшая и я особого внимания ей не уделила. Ну и т.д.Тагир ну что вот делать. Если это 354 постановление о котором они упомянули не поднапакостило, я понимаю их вот такой ответ как защиту. Скажите пожалуйста это 354постановление могло сыграть какую-то роль в корректировка?

Почему я не хочу всё это оставить в покое. Я так поняла если их не привести в чувства, они будут обсчитывать жильцов периодически. Они пользуются тем что в районе проживает очень много пенсионеров, либо не особо грамотных, либо бедных. Разобраться во всех этих расчётах у них нет ни времени,ни здоровья ни денег на юристов и адвакатов. Тагир будет время ответьте мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте IrinaL!

Спасибо за поздравления!

Правила 167 на потребителей коммунальных услог свое действие не распространяют.

Изменения в Правила №354 внесены где-то в середине 2011 года, обратной силы не имеют и касаются, в основном, определения размера платы при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ).

В Вашем доме подобный прибор учета установлен?

Корректировка платы за, в том числе, воду осуществляется только в случае изменения количественного состава проживающих в квартире и корректировки платы при наличии заявления о временном отсутствии.

как усматривается из Вами выше написанного, Вас откровенно вводят в заблуждение.

А поскольку дезинформация исходит от всех обязанных давать разъяснения структур, то иначе как в судебном порядке, полагаю, положительного результата не добиться.

Так как расчеты за коммунальные услуги персонифицированы, то предлагаю Вам связаться со мной личным посланием в мой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте IrinaL!

Спасибо за поздравления!

Правила 167 на потребителей коммунальных услог свое действие не распространяют.

Изменения в Правила №354 внесены где-то в середине 2011 года, обратной силы не имеют и касаются, в основном, определения размера платы при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ).

В Вашем доме подобный прибор учета установлен?

Корректировка платы за, в том числе, воду осуществляется только в случае изменения количественного состава проживающих в квартире и корректировки платы при наличии заявления о временном отсутствии.

как усматривается из Вами выше написанного, Вас откровенно вводят в заблуждение.

А поскольку дезинформация исходит от всех обязанных давать разъяснения структур, то иначе как в судебном порядке, полагаю, положительного результата не добиться.

Так как расчеты за коммунальные услуги персонифицированы, то предлагаю Вам связаться со мной личным посланием в мой адрес.

Спасибо вам большое за ответ Тагир. Конечно суд это правильно. Но у нас в Ростове! Работники УК уже не раз меня, да и не только меня предупредили что суд всё решает не в пользу граждан, и вопрос корректировки в т.ч. Т.е. что здесь за суд не понятно. Плюс, у меня нет возможности сейчас отпрашиваться с работы.Не выходно. Платят каждый день за отработанные часы. Что касается прокуратур. Они все жалобы отправляют в горжилнадзор, по-моему так называется. Прокурор области. Вроде забота о людях в нём есть. Заходила в его блог. Обсуждается масса вопросов которые к реальной жизни граждан имеют 0,00000001 . Но, обратила внимание что многие чиновники города у него вызывают массу отрицательных эммоций. Посадил бы наверное их. Так вот если обратиться к нему с просьбой разобраться в ситуации, указать на то, что такие разъяснения исходят не только от УК но и из мэрии( недавно обнаружила на сайте Чернышёва, нашего мэра) прокурор возможно заинтересуется в происходящем.

Возможно этот Генеральный директор УК и понимает что истины в моих письмах не мало, возможно для себя подсчитал и сумму денег которые изъял у жильцов в результатк корректировки, в сотнях домов ОПУ были установлены лишь в конце весны 2011г. В нашем доме в мае был установлен ОПУ на хол. вод.

Остаётся пока собраться опять с мыслями и написать 4 письмо.

И опять всё подетально разъяснить. Ответ в любом случае они обязаны дать. Можно попробовать ещё обратиться в комитет по защите прав потребителей. Помните вы мне порекомендовали почитать судебные дела.

Конечно хочется большего и в суд пойти, и к прокурору области на приём, да и к самому этому Алексееву, но не получается.

Ещё раз большое вам Тагир спасибо. Последнее предложение не совсем поняла, похожу подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, Тагир!

Поясните, пожалуйста. Как следует из постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, Правила из этого постановления еще не вступили в силу, а вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанных в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 4 настоящего постановления.

Суть сводится к тому, должны быть исключены из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемы коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов;и на них должны быть утверждены свои нормативы в субъекте РФ. И пока эти нормативы не утверждены действует формула распределения излишков потребления пропорционально потребленным объемам, т.е. распределяют на всех, в т.ч. и на тех у кого есть счетчик (формула из постановления 2006г.) А новая формула из постановления 2011 г.(в которой излишки распределяются только на тех у кого нет счетчика, что более справедливо) вступит в силу через 2 месяца после утверждения этих нормативов на общедомовые нужды. Правильно ли я поняла? Кто и когда должен утвердить эти нормативы ? Почему они до сих пор не утверждены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по имеющемуся у меня письму Минрегиона РФ от 25.01.2012 г., то Минрегионом разработан и уже внесен в Правительства РФ проект изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

Когда этот проект приобретет силу нормативного акта - неизвестно.

Постановлением же № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в Правила Предоставления коммунальных услуг гражданам внесены изменения, которые уже вступили в силу - смотреть Приложение к Постановлению от 6 мая 2011 г. №354

на странице

http://government.ru/gov/results/15317/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тагир! Посмотрела еще раз формулы в новом постановлении. Похоже, эти нормативы на общедомовые нужды никак не повлияют на расчет, т.к.для распределения разности между общедомовым прибором и суммой объемов потребленой воды по дому в новых Правилах применяется похожая формула, только распределение идет не пропорционально потреблению, а пропорционально площади квартиры в общей площади дома.Эта разница называется расходом на общедомовые нужды. Хотя до тех пор, пока во всех квартирах не поставят счетчики, очевидно, что это не так. За прошлый месяц нам упр. компания прислала доплату в 1.5 раза большую, чем по нашему квартирному счетчику. Мы платим за тех, кто платит по нормативам. Выходит, так будем платить до конца этого года, пока по закону всем не поставят счетчики. Вообще такой порядок расчета совсем не стимулирует тех, кто платит по нормативам, ставить счетчики, а совсем наоборот. Почему законодатели не предусмотрели установку общедомовых счетчиков только после обязательной установки индивидуальных? Если бы разницу разбрасывали только на тех, кто платит по нормативам, ясно, что было бы справедливо. Настоящие расходы на общедомовые нужды составляют несколько процентов от обычного потребления и каждый был бы готов их оплатить (кстати, сейчас мы их, видимо и оплачиваем в статье "Ремонт и содержание ж/ф").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прошлый месяц нам упр. компания прислала доплату в 1.5 раза большую, чем по нашему квартирному счетчику. Мы платим за тех, кто платит по нормативам.

Скорее всего Вы оплачиваете потребление неплательщиков и временно отсутствующих, поскольку, как правило, нормативы в 1,5 раза превышают фактическое потребление. А доказать это просто: в случае, если потребление, определенное по нормативам и общей численности проживающих в доме, меньше, чем объем по общедомовому счетчику, то налицо "химия" с расчетами со стороны управляющей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас несколько квартир сдается. Прописан 1 человек, живет несколько. Еще в нескольких квартирах живут непрописанные родственники. Счетчиков, естественно, нет. Поэтому возникает большая разница, которую УК раскидывает на всех по формуле 9 из 2 Приложения к действующей редакции Правил 307 (пропорционально потреблению), которую Вы привели выше. За февраль - 600 кубометров лишних на 60 квартир. Неплательщиков в нашем доме нет. У нас вообще по городу платят люди исправно (95-98%). Еще есть несколько организаций, арендующих помещения на 1 этаже. Как они расчитываются за воду, есть ли у них счетчики, мы не знаем. Вообще, мы этот общедомовой счетчик в глаза не видели, УК, когда ставила его, нас в известность не поставила. Где он стоит никто не знает. Только квитанции присылают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так затребуйте сверку данных лицевого счета, порядка, в соответствии с которым расчет платы производится, с предоставлением исходных данных для расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Тагир!

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Написала я в УК заявление о перерасчете отопления за последние 3 года, т. к. на наш дом были установлены общедомовые приборы по учету тепла, и воды. После долгого ожидания они пересчитали отопление, но ко всему этому они сделали и корректировку холодной, горячей воды и водоотведения ( причем корректировку сделали только мне), ссылаясь на 307 постановление РФ. Корректировали из расхода квадратных метров. А за три года вышла приличная сумма. Оказалось , что я много не доплатила. В каждой квартире установлены счетчики на воду, но есть должники, а так же в подвале на протяжении всего этого времени мылись и стирались дворники. Как быть и что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вам произвели корректировку размера платы за отопление (надеюсь в строгом соответствии с подпунктом "б" пункта 21 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам; далее - Правила № 307), этого вопроса касаться не будем.

Что касается перерасчета за холодное и горячее водоснабжение (ХВС и ГВС).

Пунктом 23 Правил № 307 установлен порядок определения размера платы при оборудовании многоквартирного дома коллективными (oбщедомовыми) приборами учета (далее - ОДПУ) и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (далее - ИПУ).

Для ГВС и ХВС этот порядок описан алгоритмом подпункта 1 пункта 3 приложения N 2 к названным Правилам - то есть формулой 9!

При этом какая-либо корректировка размера платы, при наличии ОДПУ и ИПУ - НЕДОПУСТИМА, поскольку распределение общедомовых расходов (как разницы между объемом, определенным по показаниям ОДПУ и суммарным индивидуальным потреблением во всех помещениях дома) осуществляется в ЕЖЕМЕСЯЧНОМ режиме.

В этой связи ПЕРЕРАСЧЕТА за прошлые периоды как по горячему водоснабжению (ГВС), так и холодному водоснабжению (ХВС) БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, поскольку это не допустимо с позиции пункта 23 (подпункт "б") Правил № 307!

Тем образом, по факту перерасчета за ХВС и ГВС Вы вправе, основываясь на выше приведенных правовых нормах, направить претензию с требованием аннулировать перерасчет размера платы по названным видам коммунальных услуг.

В случае отказа - обратиться как в Роспотребнадзор, так и в суд за защитой нарушенных прав потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Вчера на руки получила все расчеты по которым они делали перерасчет.

Воду пересчитали по формуле где есть величины размер платы за потребленный коммунальный ресурс и общий размер платы. На сколько я понимаю, они даже формулу применили не ту, ведь у нас во всем доме индивидуальные приборы учета и общий счетчик. А письмо, отправленное мне подписано бухгалтером и юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой связи ПЕРЕРАСЧЕТА за прошлые периоды как по горячему водоснабжению (ГВС), так и холодному водоснабжению (ХВС) БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, поскольку это не допустимо с позиции пункта 23 (подпункт "б") Правил № 307!
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Ну, во-первых, не "б", а "а", а во-вторых, из чего следует недопустимость, нельзя ли поподробнее?

Воду пересчитали по формуле где есть величины размер платы за потребленный коммунальный ресурс и общий размер платы. На сколько я понимаю, они даже формулу применили не ту.
Покажите их формулу тут, если не сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...