Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

необоснованное обогащение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Имеем длящиеся отношения с арендатором квартиры,Три года назад пустили на квартиру с намерением в течение 3 месяцев оформить сделку.В течение 15 месяцев проживали с обещаниями отдать деньги, затем выплатили большую часть и еще год не выплачивали остаток. Когда терпение лопнуло и мы предложили съехать- подали на нас в суд на понуждение договора, проиграли, мы подали в суд на выселение, выиграли, сейчас дело в исполнительном производстве. Квартиранты подали на нас в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов и т.д.Что делать?.Они все еще в квартире. Живут 3.5 года, пользуются всем имуществом, не платят коммунальные услуги.Договора на аренду нет. Все на устных договоренностях. Были хорошие знакомые, мы и верили и ждали. Что нам можно сделать?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить. Нам непонятно вообще- где у нас неосновательное обогащение. Деньгами мы не пользовались- ждали оставшейся суммы ( подтверждение- деньги на счете), а когда начались суды- тем более, так как знали, что надо отдавать, На всех судах говорили, что отдадим, как только выселятся,они еще живут. Кто из нас обогатился.? Они 3.5 года жили в нашей квартире, пользовались всем, что там есть., как оказалось( квартира в другом городе)- не платили коммунальные платежи, только свет оплачивали- его ведь могут отключить....Фактически коммунизм. Все даром. А мы , оказывается неосновательно обогатились. Когда прочитали статьи ГК по этому поводу- видим, что у них есть шанс. Неужели это все так и оставить?Или подать встречный иск об их незаконном обогащении....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиранты подали на нас в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов и т.д.

Требуется ознакомиться с исковыми заявлением. Выкладывайте здесь текст искового заявления, тогда можно будет прокомментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный лист на выселение приставам отдали?

Подшевелите их выселение это неимущественное должно происходить в кротчайшие сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный лист на выселение приставам отдали?

Подшевелите их выселение это неимущественное должно происходить в кротчайшие сроки[

Отдали в понедельник.Какие сроки могут быть кратчайшими?Пока никаких движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется ознакомиться с исковыми заявлением. Выкладывайте здесь текст искового заявления, тогда можно будет прокомментировать.

Спасибо. Постараюсь сегодня отсканировать на работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока никаких движений.

Если приставы так и будут тянуть... То пишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя… Все сделают мгновенно… Проверенно…

P.S. Также проверял и в случае с выселением…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется ознакомиться с исковыми заявлением. Выкладывайте здесь текст искового заявления, тогда можно будет прокомментировать.

__________________

Спасибо.Выкладываю.

ИСТЕЦ: Иванова Татьяна Васильевна.

Представитель истца: Петров Сергей Александрович

ОТВЕТЧИК: Смирнова Елена Петровна

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 490000 рублей, процентов

за пользование чужими денежными средствами в сумме 127923 рубля, судебных

расходов в сумме 17655 рублей, а всего о взыскании 635578 рублей.

Ответчик Смирнова Елена Петровна является собственником жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу:

29 мая 2007 года между ответчиком и истцом была оформлена расписка, согласно которой Смирнова Елена Петровна получила деньги в сумме 490000 рублей в счет оплаты за приобретение квартиры по адресу: у Ивановой Татьяны Васильевны

Однако, данная купля-продажа данной квартиры не состоялась, право собственности на имя истца на данную квартиру оформлено не было.

Решением Холмского городского суда от 11 июля 2008 года были удовлетворены исковые требования истца Ивановой Т.В к ответчикам Смирновой Е.П, Смирнову Александру Петровичу о возложении обязанности заключить договор купли-продажи.

Указанным решением суд обязал ответчиков заключить с Ивановой Т.В договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: по цене 576000 рублей и совершить все необходимые действия по переходу права собственности на указанную квартиру в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу.

Кассационным определением областного суда от 23 сентября 2008 года указанное решение городского суда было отменено и постановлено новое решение, согласно которого в иске Ивановой Татьяне Васильевне было отказано.

При этом областным судом было установлено, что Смирнова Е.П. в действительности получила от Ивановой Т.В. денежную сумму в размере 490000 рублей в счет оплаты по приобретению у нее вышеуказанной квартиры.

В соответствии с частью 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом, факт получения ответчиком денег от истца в указанной сумме и на указанных условиях не нуждается в доказывании так как установлен вступившим в законную силу кассационным определением от 23 сентября 2008 года.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, Смирнова Е.П. обязана возвратить Ивоновой Т.В. полученные у нее денежные средства в сумме 490000 рублей, однако до настоящего времени не сделала этого, от возврата денег уклоняется.

На основании изложенного, считаю, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма неосновательного обогащения в размере 490000 (четыреста девяносто тысяч) рублей.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 1107 Гражданского кодекса РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Полагаю, что ответчик изначально не имела намерений заключать с истцом договор купли-продажи, сознательно ввела истца в заблуждение относительно того, что расписка является предварительным договором и без законных оснований получила от истца денежные средства в сумме 490000 рублей.

Поэтому полагаю, что проценты за пользование чужими денежными средствами должны исчисляться с 29 мая 2007 года, то есть со дня получения ответчиком от истца указанной денежной суммы.

В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Согласно Указанию ЦБ РФ от 28 ноября 2008 года № 2135-У размер ставки рефинансирования на сегодняшний день составляет 13% годовых.

Расчет суммы процентов, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца выглядит следующим образом:

Сумма неосновательного обогащения - 490000 рублей;

Размер ставки рефинансирования - 13 % годовых.

Количество календарных дней в году - 365;

Количество дней пользования ответчиком денежными средствами истца за период с 29 мая 2007 года по 01 июня 2009 года - 733 дня;

Размер процентов, подлежащих взысканию - (490000 * 13 %) /365 * 733 = 127923 рубля.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 127923 (сто двадцать семь тысяч девятьсот двадцать три) рубля.

Кроме того, в соответствии со статьей 98 ГПК РФ истец имеет право на возмещение судебных расходов, понесенных по настоящему делу. Общий размер судебных расходов, понесенных истцом по настоящему делу составляет 17655 рублей, из которых 7655 рублей -расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение данного дела, а также 10000 рублей - расходы по оплате помощи представителя.

Данные расходы подтверждаются документально.

В соответствии со статьей 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со статьей 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в частности, наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Принимая во внимание, что сумма исковых требований, предъявленных истцом к ответчику является крупной, непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, полагаю, что пол данному делу следует принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на квартиру, являющуюся собственностью ответчика и расположенную по адресу:

На основании изложенного, руководствуясь статьями 139,140,194-199 ГПК РФ

ПРОШУ:

Принять обеспечительные меры и наложить арест на квартиру, являющуюся собственностью ответчика и расположенную по адресу:

Взыскать с ответчика в пользу истца сумму неосновательного обогащения в размере 490000 (четыреста девяносто тысяч) рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 127923 (сто двадцать семь тысяч девятьсот двадцать три) рубля, судебные расходы в сумме 17655 (семнадцать тысяч шестьсот пятьдесят пять) рублей, а всего взыскать с ответчика в пользу истца 635578 (шестьсот тридцать пять тысяч пятьсот семьдесят восемь) рублей.

Приложение.

Копия искового заявления.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Копия решения городского суда от 11 июля 2008 года.

Копия кассационного определения от 23 сентября 2008 года.

Квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 10000 рублей.

Копия доверенности представителя истца.

Хотелось бы добавить что до 27 мая 2007 года в течение 1,5 лет квартиранты проживали и постоянно обещали заплатить деньги, хотя первоначально речь шла о трех месяцах , в течении которых мы должны были оформить документы. Мы свои условия выполнили , они попросили пододать. А когда им сказали, что не устраивает дольшее ожидание- принесли большую часть и обещали в кратчайшие сроки отдать остальное. А потом еще восьмимесячное ожиданиеи дальнейшие действия, описанные в заявлении. Комментарии типа чего сидели, чего ждали будут понятны, но- квартира в другом городе, квартиранты- знакомые, да и сами в свое время, в том числе не такое далекое в том городе, где живем, жили на квартире, так чт хотелось по-человечески.Тем более, что год квартира пустовала и только платили коммунальные платежи.

В, принципе- квартира под присмотром, платежи оплачивают( так думали)Вот и ждали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, договоренность была такая, заселяются, оплачивают за 3 месяца арендную плату, за это время мы оформляем документы и оформляем куплю-продажу.Никакого договора не было.А далее так, как описывала. Когда она все-таки отдала нам деньги- я ей дала расписку, в получении, в которой написала, после получения оставшейся суммы, оформим сделку, но так как еще год ждали- решили мирно разойтись( мы)- вернуть деньги - освободить квартиру. Квартиры к тому времени выросли в 3 раза- она не выехала, а стала предпринимать действия по понуждению к заключению договора, основываясь на расписке. Суды прошли, мы их теперь выселяем по исполнительному.Она и в ОБЭП подавала на мошенничество и теперь в суд на обогащение.Мы постоянно защищаемся.Хотя виноваты только в своем попустительстве и вере.Даже не собирались с них коммунальные платежи взыскивать, хотели все вернуть. Теперь же , если честно, взяло зло, и хочется наказать, но в соответствии с имеющимися в законном порядке возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По исковому заявлению деньги с Вас взыщут.

Вопрос может быть только в уменьшении %.

Можно предъявить встречный иск, доказывать, что между вами сложились арендные отношения, взыскивать среднерыночную арендную плату и коммунальные платежи за весь период.

Опять же не факт.

Обращайтесь к юристу в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы так и думали, но дело в том, что юрист как раз и сказал, что чепуха и взялся писать только отзыв . Мы- то как раз и склоняемся к встречному иску.И можно ли написать отзыв и встречный иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли написать отзыв и встречный иск?

Нет, но возможно.

Возражение (отзыв) здесь Вы излагаете, почему не согласны с требованиями истца. В вашем случае, возражать особенно не чему, кроме как по %, об этом (почему и обоснование) можете заявить в судебном заседании под протокол.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...