Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Независимая психиатрическая экспертиза


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
3 часа назад, U-limo сказал:

Что в этом случае делать?

советую вам лишний раз не обострять отношения с матерью ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач не имеет права такие решения принимать. Не его компетенция. Получается, что она незаконно препятствует вашему общению с сыном. Я не думаю, что есть официальный документ, в котором зафиксированы такие "рекомендации". А если он и имеется, то является незаконным.

Ограничение общения одного из родителей с ребёнком возможно лишь на основании решения суда о порядке общения с ребёнком. Иные ограничения законом не предусмотрены.

8 часов назад, U-limo сказал:

Просто на приеме у зав. кафедрой его спросили (со слов ребенка), кто у него самые близкие люди, он ответил, что мама и папа. "А почему тогда ты дома все время ругаешься с мамой?" - спросил психиатр. А сын сказал, что может быть в доме негативная энергия после ссоры (развода) мамы и папы.

Да уж. После вот этой цитаты я ставлю под сомнение квалификацию психиатров. Понятие "негативной энергии" имеет переносный смысл. Никакого отношения к бреду такая фраза не имеет.

Ещё раз вам говорю, что в таком возрасте у ребёнка не может быть эзотерического бреда. У ребёнка для этого не хватает возможностей мышления. Мышление ещё не сформировано. У детей бывают галлюцинации. Бред у детей - явление очень редкое.

Мне хочется узнать, какой именно тип "бреда". И лучше с раскрытой фабулой.

U-limo, я считаю, что психиатры занимаются гипердиагностикой. Они "лечат" то, что бредом(в академическом, психиатрическом смысле) не является. Никакие таблетки не уберут у вашего сына эти мысли лишь потому, что это не бред.

Я спросил у одного знакомого психиатра, что делать в вашем случае. Он ответил: "Уповать на профессионализм психиатров". Увы...

U-limo, психиатры кое-что нарушили. Они не имели права опрашивать ребёнка наедине. Обязательно присутствие представителя(родителя). Эти "показания" получены незаконно. Ну, это чисто по букве закона.

Но вы видите, как они относятся к закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

не обострять отношения с матерью ребенка

Началась делёжка ребёнка. Печальная судьба. Если отец откажется от сына, то его "залечат". Гарантированно "залечат". Так и происходит на самом деле. Даже если потом он перестанет принимать химию, то у него в анамнезе останется диагноз "шизофрения".

Ребёнок будет ограничен в правах. Очень сильно. Защищать ребёнка надо здесь и сейчас!!!

Поэтому остаётся лишь один вариант, в котором ребёнка удастся защитить - бороться.

U-limo, настаивайте на прекращению любого "лечения". Вы как родитель имеете право написать отказ. И сопротивляться этому отказу они не могут.

В вашем случае обоснованность "лечения" должна решаться судом. И только судом! Ведь вы говорите, что сын здоров, а мать считает, что он тяжело болен.

Не будете бороться - он навсегда станет "рабом психиатров". Психиатрический диагноз с детства - это приговор. А дальше мамаша поднимет вопрос об инвалидности. Ага, ради дополнительных денег. Увы, так делают.

PS Так противно от того, что это делается не в провинции, а в столице!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А через какое время суд должен дать ответ принято ли исковое заявление и назначить дату рассмотрения дела? Что-то 6.05 им было доставлено письмо с иском и с тех пор ни слуху ни духу. В прошлую пятницу ходил в канцелярию - сказали заявление у судьи - подробности не известны. И что делать, если суд не реагирует на обращение больше положенного времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас остаётся только ждать. Обычной для принятия решения относительно заявления хватает недели. Иногда две. А ещё они часто звонят истцу или представителю по телефону, указанному в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, консалтинговое юридическое агентство, которое составило мне иск в суд, неправильно его оформило... (в частности, написали "административный истец" и "административный ответчик" вместо просто "истец" и "ответчик") хорошо хоть судья объяснил в чем там были косяки и как правильно его переписать. И ведь за документы с меня 20000 взяли!

Вопрос: может ли психиатр выписать новое лекарство ребенку, если ребенка на приеме не было? Мать сходила в больницу одна, принесла рецепт на транквилизатор Атаракс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минуты назад, U-limo сказал:

юридическое агентство, которое составило мне иск в суд, неправильно его оформило... (в частности, написали "административный истец" и "административный ответчик" вместо просто "истец" и "ответчик") хорошо хоть судья объяснил...

расскажите какие требования и к кому в исковом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо, что поддерживаете тему. В исковом заявлении ответчиком выступает больница, где сыну поставили диагноз и назначили лечение психотропными препаратами. Требования: 1) прошу признать незаконным диагноз "шизотипическое расстройство личности", поставленный ______ решением Ответчика. 2) Направить запросы о предоставлении информации и документов в ПНД №__ и школу ГБОУ№ ___ (запросить характеристику на ребенка). 3) Назначить психиатрическое освидетельствование __________ 4) Предложить _____ (матери ребенка) пройти психолого-психиатрическое освидетельствование в интересах установления характера взаимоотношений матери и ребенка и возможных причин агрессивного поведения ребенка.
Судья просил исправить в заявлении "административный истец" и "административный ответчик" на просто "истец" и "ответчик". Убрать Прокурора (который указан как одна из сторон, после Третьего лица). Исправить заглавие "Административное исковое заявление  о признании незаконным решения врача-психиатра", убрав слово "административное". По требованиям иска нареканий не было. Хочу добавить пункт 5 "До проведения независимого освидетельствования отменить назначенное ребенку лечение психоактивными препаратами". ("Шизотипическое расстройство" не является смертельным заболеванием.  Многие люди живут в таком состоянии даже не обращаясь к врачу. Если ребенок болен, после уточнения диагноза его всегда можно вернуть к приему препаратов. Но если ребенок здоров, употребление психоактивных препаратов, безусловно, может нанести вред его физическому и психическому здоровью".) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу написать исковое заявление. Большая часть указанных вами требований не должна быть в исковом заявлении. Эти вопросы должны подниматься во время судебных заседаний.

Основная цель иска - проверка состояния психики сына. Раз уж жена всё делает тайно.

U-limo, я уже говорил вам, что вы, будучи родителем, можете пойти в ПНД и потребовать отмены препаратов. Причём надо будет оформить письменный отказ от лечения. Достаточно несогласия хотя бы одного из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за предложенную помощь! Но в прошлый понедельник я уже переделал заявление, судья его принял и первичное слушание нас ждет меньше чем через две недели. Сохранились первые три пункта требований. П.4 пришлось убрать, потому что иск к больнице, а не к матери.

Что касается препаратов, тут проблема в том, что последний раз мать с сыном посещали врача в 20-х числах апреля. Ничего нового до суда ему и не будут выписывать, и они даже не пойдут до врача. Мать дает ребенку лекарства из старых запасов (так как считает, что оно ему нужно - дескать помогает, ребенок стал спокойнее), тут от больницы уже не зависит. Но на всякий случай, Видящий, сбросьте в личку шаблон заявления в ПНД об отмене препаратов. Может быть имеет смысл  от суда до экспертизы освободить ребенка от лечения. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2016 в 13:21, U-limo сказал:

ответчиком выступает больница, где сыну поставили диагноз и назначили лечение психотропными препаратами

 "Больница" - ПНД № 00 N округа г. Москвы? да/нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Маpина сказал:

 "Больница" - ПНД № 00 N округа г. Москвы? да/нет. 

Да, именно. И 6 июня у нас суд. Мне нужно приготовить запрос на психиатрическую экспертизу ребенка. То есть поставить вопросы, на которые должна ответить экспертиза. Вопросы я знаю, а вот, как должна выглядеть форма Запроса (название, указание кому...)? Есть какие-нибудь правильные шаблоны? Буду благодарен за подсказку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, U-limo сказал:

Мне нужно приготовить запрос на психиатрическую экспертизу ребенка. То есть поставить вопросы, на которые должна ответить экспертиза. Вопросы я знаю, а вот, как должна выглядеть форма Запроса (название, указание кому...)? Есть какие-нибудь правильные шаблоны?

автор, составьте письменное ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы.

текст ходатайства по смыслу статей 79 и 80 гпк должен, частности, содержать:

- наименование экспертизы;

- факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза;

- вопросы эксперту;

- наименование экспертного учреждения;

- обязательство об оплате экспертизы.

=

также рекомендую другую похожую тему:

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы уже с начала апреля общаемся. Я в курсе всей ситуации.

И она на самом деле тяжёлая. Ребёнок здоров, но мамаша упорно хочет признать его больным.Я думаю, что ей кто-то посоветовал так сделать. Цель - контроль над ребёнком, удары по бывшему мужу и пенсия. К великому сожалению, такая практика существует. Именно матери намеренно тащат мальчиков к психиатру.

А ещё мать решила, что общение ребёнка с мужем приводит к ухудшению психического состояния.

Остаётся надеяться, что будет учтено мнение психиатров, признавших мальчика здоровым. Я однозначно не согласен с диагноз "шизотипическое расстройство".

U-limo, постарайтесь в течение недели всё же заглянуть в офис Независимой Психиатрической Ассоциации России по адресу:

Цитата

Москва, Лучников пер., 4, подъезд 3, комн. 5а
Проезд: М. «Китай-город» или «Лубянка», выход к Лубянскому проезду
тел. +7 (495) 625-06-20.

 

PS Поддержка НПАР поможет в конфликте.

PPS И ещё скажите, в каком именно ПНд ребёнка признали тяжело больным. Есть в Москве несколько "неблагополучных" ПНД, в которых очень легко "ставят" диагнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 31.05.2016 в 22:35, U-limo сказал:

Да, именно. И 6 июня у нас суд.

В 04.04.2016 в 12:55, U-limo сказал:

посещу районный ПНД

 

В 01.04.2016 в 17:06, U-limo сказал:

ребенок 10 лет.

Детский врач-психиатр, основной лечащий врач ребенка ведет прием в ПНД?

Где находится мед.карта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НПАР не занимается детской психиатрией, только со взрослыми. Я был там вчера.

В 01.06.2016 в 00:50, Видящий сказал:

PPS И ещё скажите, в каком именно ПНд ребёнка признали тяжело больным. Есть в Москве несколько "неблагополучных" ПНД, в которых очень легко "ставят" диагнозы.

Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков на 5-м Донском проезде. Ранее 6-я детская пс. больница.

Там же основной лечащий врач, мать предпочитает ходить именно туда, хотя после постановке диагноза ей предлагали вернуться в свой районный ПНД. Карта основная там же на 5-м Донском проезде. У меня есть копия, но ей уже более месяца, там новая информация появилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мама увезла ребенка в Подмосковье к подруге, чтобы я не мог с ним видится и общаться по телефону (телефон у него забрали, после того как он позвонил мне, сказал что едет в гости к этой подруге - у нее тоже дети, его возраста и чуть младше). Сама мама у себя дома, со мной разговаривать не хочет. Видимо придется жаловаться в опеку, что мне ограничен доступ к ребенку. Есть какой-то быстрый способ получить возможность видится с ребенком (не через суд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня узнал, что мать водит сына в еще одну психиатрическую клинику, откуда тоже получает лекарства и их совмещает. Оказывается, рисполепт это оттуда. В первой клинике, с которой я сужусь сыну выписан только галаперидол. В результате ребенку дают одновременно два нейролептика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это весьма серьёзное нарушение. У пациента не может быть двух лечащих врачей. Только один врач может принимать решения о таких мерах.

И ещё. Врач обязательно должен знать, какие препараты назначали или назначает какой-то другой врач.

Это точно в Москве происходит? Слишком странно. Зачем бывшая ходит по разным психиатрам и у каждого просить. что её ребёнка "полечили"?

U-limo, вам сейчас надо получить документы из второго психиатрического учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может ли частное лицо (потребитель мед. услуг) не через суд подать заявление/запрос в Росздравнадзор об экспертизе качества медицинской помощи. В ст. 64 ФЗ от 21.11.2011 г. говориться об экспертизе. Но непонятно, кто может быть заявителем и какова процедура, если я хочу проведения такой экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет особого толка в этом. Этот инструмент очень плохо работает. Да и прикрывают психиатры друг друга - круговая порука.

Изменено пользователем Видящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был суд вчера. Заседание продолжалось всего минут десять. Возражения были только со стороны третьего лица, т.е. матери ребенка. Решено было назначить экспертизу ребенка в Сербксого. Определение будет во вторник и тогда же станет известно, когда экспертиза. Параллельно я решил подать иск  об изменении места жительства ребенка, так как ситуация сложилась опасная для сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документы все собрали? Иначе получится, что эксперты нарушат закон. Эксперты не имеют права работать с документами, не признанными доказательствами.

А признать документы доказательствами может лишь судья, приобщив их к материалам дела. Без такого приобщения документы нельзя использовать.

Так вы обговаривали, какие документы будут использоваться? Документы из школы, отражающие реальное состояние здоровья мальчика, приобщили к делу? Если нет, то надо будет восстановить делопроизводство и приобщить их. Сделать это можно только во время судебного заседания(вроде бы), хотя и все должны приобщать. Главное, чтобы производство не было приостановлено.

И что там в определении о назначении СПЭ написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Документы приобщенные к делу: две карточки, характеристика из школы, характеристика тренера, результаты нейрологического обследования (благоприятные для сына). Дано определение о назначении комплексной психолого-психиатрической экспертизы в Сербского. Производство дела приостановлено до получения результатов экспертизы. Материалы переданы с экспедицией в Сербского (последний раз узнавал в прошлую пятницу - еще не дошли).

Однако мать каким-то образом договорилась с больницей, чтобы положить ребенка уже 13 июля. Какие есть возможности и есть ли они у больницы принять ребенка в стационар без согласия отца, да еще при условии, что назначена судебная экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе тут то же самое, что с "лечением". Лучше получать согласие обоих. Да и до получения документов ничего не стоит им делать.

Сначала экспертам надо убедиться, хватает ли документов. Как только выяснят, что хватает, то и можно будет начинать. Не хватит - надо будет экспертам обращаться в суд с ходатайством о запросе недостающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...