Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алексей Николаевич

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Нейтральная

Информация о Алексей Николаевич

  • День рождения 25.07.1978

Персональная информация

  • Откуда
    Ростов-на-Дону
  1. Конечно, каждый сотрудник расписывался в анкете. Дело в том, что анкета на сына учредителя передавалась его отцу, т.к. его сын работал совсем в другом месте. Тот на следующий день принес подписанную анкету с копией паспорта сына, сдали в бухгалтерию, те, в свою очередь, собрали пачку на всех сотрудников и передали в банк. Догадывайся теперь, подписал ли он сын анкету своей рукой или отец за него маханул. Но основной смысл в том, что никакого умысла в обогащении за счет этой карты у директора не было. Вся поступающая сумма перечислялась электрику. Основной вопрос, может ли это все тянуть на уголовное преступление, если не было корыстного умысла??? Если да, то как это аргументируется? Если нет, тоже, по возможности, прокомментируйте пожалуйста. Они сейчас этим и стращают!
  2. Да, я в начале писал, что карта была оформлена на сына учредителя. Для оформления корпоративных карт банк затребовал копии паспортов и анкеты-заявления на всех сотрудников. Все документы собрали и отправили в банк. Через 2 недели банковский работник сообщил бухгалтеру о том, что все карты может забрать должностное лицо имеющее право 1-й подписи и печать, либо сотрудник фирмы по доверенности. Весь пакет с картами забрал директор и расписался за то, что он получил карты в таком-то кол-ве по реестру, в котором перечислены все сотрудники. На следующий день карты выдались сотрудникам под роспись, а карта электрика осталась у директора для использования по вышеуказанному назначению.
  3. Нет, в общем реестре на всех сотрудников. Не напротив какой-то фамилии конкретно, а как руководитель организации 1 подпись. Карты получил, в таком то кол-ве, дата, ФИО, подпись.
  4. Действия 1-го учредителя уже похожи на шантаж чистой воды с условием: если директор не сдаст свои позиции по фирме (50% доли), то они против него возбудят УД.
  5. Карты на всех сотрудников были получены директором в банке по реестру. В реестре поставил свою подпись директор. Всем карты раздали под роспись, а эта карта просто не была выдана электрику, а оказалась в пользовании директора (опять же по предварительном устном согласовании с 1-м учредителем)
  6. Сам электрик вник в ситуацию, указывает на нарушение трудового законодательства: не оформление с ним трудового договора, не перечисление за него НДФЛ, взносов в ПФР, ФСС и т.д. Но с этими нарушениями директор согласен, от ответственности не уклоняется.
  7. Трудовой договор подписан сыном 1-го учредителя. Все банковские карты по реестру забирал директор в банке, не только эту, но и на всех сотрудников (корпоративный проект). Фактически работающему электрику первое время выдавались деньги наличными, через пару месяцев стали перечислять ему на карту через банкомат, т.к. он работает удаленно. Есть свидетели, в т.ч. его напарники, что он работал больше года, зарплату получал.
  8. Приветствую участников форума! Такая история: в организацию с начала деятельности (янв.2015 г.) были приняты несколько сотрудников все официально без всяких "серых" схем. Среди прочих по согласованию 2-х учредителей на работу взяли электрика, но трудовой договор с ним не заключили ввиду его злоупотребления алкоголем и не очень хорошим прошлым. Чтобы выплачивать з/плату электрику оформили договор с сыном 1-го учредителя (были очень хорошие доверительные отношения). Получилось, что деньги перечислялись сыну 1-го учредителя, снимались с карты и выплачивались электрику. 2-й учредитель - директор фирмы, он же принимал на работу сына 1-го учредителя, карта находилась у него же, с которой он снимал деньги и выплачивал фактически работающему электрику. Все бы ничего, но у этих 2-х учредителей начались какие-то споры, ссоры и т.д. Сын 1-го учредителя, на которого перечислялась з/плата отказывается увольняться, таким образом насолить 1-му учредителю фирмы (директору), а электрик вник в ситуацию и теперь хочет обращаться в трудовую инспекцию. Понятно, что налицо нарушение трудового законодательства, это отдельная тема. Учредитель, сын которого числится электриком, сейчас ищет любую возможность надавить на директора, чтобы подмять под себя фирму (у них доли 50/50). Его сын вообще не при делах, работает в другой организации (на полной ставке), просто делает все по указанию своего отца - не берет трубки, отказывается увольняться, хотя ни дня не проработал электриком, и т.д. И если дело дойдет, то все по указанию будет говорить. Поясню сразу, никаких корыстных целей по получению незаконных денег не было. Все перечисленные деньги снимались и перечислялись электрику за его работу. Далее выясняется, что молчание учредителя со своим сыном было затишьем перед бурей. Они намереваются писать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении директора в связи с тем, что он без ведома сына оформил на него зарплатную карту и пользовался ей сам (снимал с нее деньги). На самом деле карта действительно была оформлена, на нее перечислялась зарплата, директор действительно снимал деньги, но выплачивал их в полном объеме фактически работающему электрику, как и было оговорено (устно) между учредителями в самом начале деятельности. Сын в отказе, что он получал карту, 1-й учредитель обстановку накаляет. Несмотря на все первоначальные устные договоренности между учредителями, 2-й учредитель - директор не пытается уходить от ответственности по нарушению трудового законодательства Рассматривается ли здесь уголовная составляющая? Какие могут быть перспективы у директора фирмы?
  9. Сегодня выясняется, что молчание учредителя со своим сыном было затишьем перед бурей. Они намереваются писать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении директора в связи с тем, что он без ведома сына оформил на него зарплатную карту и пользовался ей сам (снимал с нее деньги). На самом деле карта действительно была оформлена, на нее перечислялась зарплата, директор действительно снимал деньги, но выплачивал их в полном объеме фактически работающему электрику, как и было оговорено (устно) в самом начале деятельности. Сын в отказе, что он получал карту, учредитель обстановку накаляет. Что скажете?
  10. документов нет. именно в получении денег свидетелей тоже нет, просто знают, что он работал з/п получал и его все устраивало. Если будет разбирательство они это подтвердят. Так может с работающим электриком заключить трудовой договор с марта 2016 г? Может это хоть как-то немного выправит ситуацию. Или уже не работать с ним из-за обострения отношений?
  11. Спасибо! Руководитель по уставу и по факту директор, он же совладелец фирмы (50%). Второй учредитель никем в компании не оформлен. Соответственно, трудовой договор подписывался исполнительным органом, т.е. директором, на которого сейчас идет давление по описанным выше фактам. Т.е. данную ситуацию второй учредитель пытается использовать, как рычаг для достижения своих целей. Дело еще и в том, что расчет с электриком производил директор, а не оформленный по документам сын.
  12. Благодарю за ответ! Да уж! Все строилось на доверии, почти родственные отношения... Учредитель, сын которого числится электриком, просто сейчас ищет любую возможность надавить на директора, чтобы подмять под себя фирму (у них доли 50/50). Его сын вообще не при делах, работает в другой организации (на полной ставке), просто делает все по указанию своего отца - не берет трубки, отказывается увольняться, хотя ни дня не проработал электриком, и т.д. И если дело дойдет, то все по указанию будет говорить. Неправовые варианты, конечно, не рассматриваются. В принципе, все как на ладони просматривается. Свидетели конечно же есть. Они смогут подтвердить, как было все на самом деле. Т.е. работал электрик, з/п получал, про сына учредителя были не в курсе. Это только сейчас стало всем известно, что оформлен был он. Сейчас именно это интересует: Никто из руководства не собирается уходить от ответственности. Готовы признать нарушение со своими объяснениями. Что нужно сделать, чтобы ограничиться штрафом на должностное лицо (директора) - от 5000 до 10000 р? И что будет с перечислениями НДФЛ, ПФР, ФСС, которые были перечислены за человека, с которым был заключен договор? Электрик наверняка сейчас будет требовать все максимально.
  13. Приветствую участников форума! Такая история: в организацию с начала деятельности (янв.2015 г.) были приняты несколько сотрудников все официально без всяких "серых" схем. Среди прочих по согласованию 2-х учредителей на работу взяли электрика, но трудовой договор с ним не заключили ввиду его злоупотребления алкоголем и не очень хорошим прошлым. Чтобы выплачивать з/плату электрику оформили договор с сыном учредителя (были очень хорошие доверительные отношения). Получилось, что деньги перечислялись сыну учредителя, снимались с карты и выплачивались электрику. Все бы ничего, но у этих 2-х учредителей начались какие-то споры, ссоры и т.д. Сын учредителя, на которого перечислялась з/плата отказывается увольняться, таким образом насолить другому учредителю фирмы, а электрик вник в ситуацию и теперь хочет обращаться в трудовую инспекцию. Поясню сразу, никаких корыстных целей по получению незаконных денег не было. Все перечисленные деньги снимались и перечислялись электрику за его работу. После изучения информации в Сети сформировалось понимание большой проблемы, перспектива которой совсем не радует: Неприятность 1. Директора и компанию могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Для компании это штраф от 50 000 до 100 000 руб. Для директора - штраф от 5 000 до 10 000 руб. + возможно, еще и обяжут директора вернуть штраф за компанию. Неприятность 2. Инспекция и фонды до начислят НДФЛ, взносы, пени и штрафы, если докажут, что неоформленный работник получал черную зарплату. Может возникнуть недоимка по страховым взносам, если: (или) у работника и у человека, который был оформлен вместо него, разный возраст. Тогда уплаченные в ПФР взносы могут оказаться неверно распределенными на страховую и накопительную части; (или) зарплата неоформленного человека начислялась другому сотруднику компании за "совмещение" и годовой доход последнего с учетом доплаты превысил 512 000 руб., а без нее до этой величины не дотягивает. Аналогичные проблемы могут возникнуть и с НДФЛ, ведь у каждого свои вычеты. Неприятность 3. Налоговая и фонды оштрафуют за непредставление отчетности по неоформленному работнику. Возможны штрафы: за не сдачу сведений персонифицированного учета по неоформленному работнику и, если зарплата работника-невидимки начислялась другому сотруднику, за недостоверные сведения по тому, кому начислялась его зарплата. Штраф для компании - 10% от суммы взносов с зарплаты каждого из них за каждый из отчетных периодов, штраф для директора - от 300 до 500 руб.; не сдачу 2-НДФЛ по неоформленному работнику. Штраф для компании - 200 руб. за каждую не сданную справку, для директора или главбуха - от 300 до 500 руб. Неприятность 4. Выплачивали неоформленному работнику зарплату "в конверте" и он нигде не расписывался в ее получении, он может смошенничать - будет отрицать, что получал зарплату, и потребует ее опять, да еще и с компенсацией за просрочку. Размер компенсации - 1/300 ставки рефинансирования от суммы задержанной зарплаты за каждый день просрочки. Когда письменных договоренностей о величине зарплаты нет, трудовые инспекторы могут рассчитать компенсацию исходя либо из МРОТ, либо из оклада, установленного положением об оплате труда (штатным расписанием), и из графика работы для должности, по которой трудился работник. Правильно ли понимание проблемы? Может подскажете, как можно вырулить ситуацию с минимальными потерями? С учредителем и его сыном договориться не получается...
×
×
  • Создать...