Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

взыскание солидарно с 2-х человек


Рекомендуемые сообщения

Подскажите как быть!

Судья вынес решение взыскать солидарно с 2-х человек сумму в размере 30 т.р. Решение вступило в законную силу.

Суд в таких случаях выдает как я думаю 1 исполнительный лист.

Просветите как будет проходить взыскание данной суммы на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебные приставы возбудят исполнительное производство в отношении обоих должников и будут взыскивать с обоих (с кого быстрее получится либо в складчину) сумму, указанную в исполнительном листе. А те между собой будут разбираться отдельно (кто и кому из них останется должным в итоге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд в таких случаях выдает как я думаю 1 исполнительный лист.

Просветите как будет проходить взыскание данной суммы на практике?

Цитирую ГПК:

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

Как будут действовать приставы: будут взыскивать сумму с любого из солидарных должников или с двух одновременно, в зависимости от имеющихся финансовых и материальных возможностей каждого должника, пока решение не будет исполнено. Распределять бремя взыскания поровну приставы при солидарном взыскании не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть!

Судья вынес решение взыскать солидарно с 2-х человек сумму в размере 30 т.р. Решение вступило в законную силу.

Суд в таких случаях выдает как я думаю 1 исполнительный лист.

Просветите как будет проходить взыскание данной суммы на практике?

ИЛ может быть выдан 1 или 2 (по просьбе взыскателя), в любом из них будет указано: взыскать солидарно 30 т.р.

Приставы взыщут с того должника, у кого быстрей найдут деньги или имущество.

В каких суммах будет произведено взыскание с каждого из должников будет завистить от их "везения".

Найдут 30 т.р. на счете у одного, взыщут с одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А никто не пробовал предъявить ИЛ о солидарном взыскании с двух должников в банк, напр., в тот, где у одного из должников есть на счете деньги? Какие будут действия банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал предъявить ИЛ о солидарном взыскании с двух должников в банк, напр., в тот, где у одного из должников есть на счете деньги? Какие будут действия банка?

А, видимо, так же, как действует работодатель солидарного должника. Удерживает из зарплаты до погашения ВСЕЙ суммы долга. А дальше предлагает в порядке регресса долбить "везучего" должника:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...