Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что такое ответственный квартиросъемщик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

применимо ли понятие "ответственный квартиросъемщик" к приватизированной квартире? дело в том, что я имею в собственности 1/2 доли в 1-комнатной квартире, в квартире не прописана. второй сособственник имеет тоже 1/2, в квартире прописан, квитанции по коммуналке приходят на его фамилию. он утверждает, что раз лицевой счет оформлен на него, то он ответственый квартиросъемщик и обладет большими правами, чем я. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел лицевого счета

Здравствуйте!

скажите, пожалуйста, можно ли разделить лицевой счет в 1-комнатной квартире? если нет, то как решить вопрос с оплатой коммуналки? не хотелось бы отдавать наличными, можно ли обязать ЖЭУ разделить сумму кварплаты на двоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anasteziya, понятия "ответственный квартиросъемщик" нет уже лет 25, не только в квартирах, которые в собственности, но даже в муниципальных квартирах. В муниципальном жилье это наниматель и члены семьи нанимателя, кторые имеют равные права и обязанности. А в Вашем случае сособственники имеют равные права и обязанности. Покажите второму сособственнику Жилищный Кодкс, пусть он там хоть раз найдет словосочетание "ответственный квартиросъемщик":biggrin: Его там просто нет.

В соответствии с разъяснениями ВС, сособственник может требовать от управляющей компании отдельной квитанции на оплату своей части коммунальных платежей, для этого ему нужно заключить отдельный договор на предоставление коммунальных услуг. Можете просто заполнять квитанцию, указывая реквизиты, и оплачивать только свою часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anasteziya, а в одном посте два вопроса нельзя было задать? Я Вам уже ответил, даже не читая во этот вопрос, просто предположил, что он у Вас скорее всего возникнет.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а что такое ВС? то есть я могу придти в расчетный отдел ЖЭУ и заключить договор на оплату своей части по коммунальным услугам? какими законами мне можно аппелировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы дальше вопросы не возникали

Обзор законодательства и судебной практики за 4-ый квартал 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

**************************

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это за разъяснения ВС, может есть каие-то постановления, приказы и прочие нормативные акты, на какие я смогу опереться, придя в ЖЭУ? как я понимаю, работники ЖЭУ неохотно идут на раздел квитанций, ведь это прибавляет им работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понимаю, работники ЖЭУ неохотно идут на раздел квитанций, ведь это прибавляет им работы...

Идете в СБ (или на почту, или в другой банк, который принимает коммунальные платежи), заполняете квитанцию указываю платежные реквизиты с квитанции, которая приходит, сумму расчитываете пропорционально своей доле и оплачиваете. Если ЖЭК (или УК) не хотят выписывать отдельные квитанции, облегчите им работу, разделите сами:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а со второго сособственника тоже будут брать "мои" платежи или автоматически будет сделан перерасчет? а за свет оплачивает тот, кто прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ЖЭК (или УК) не хотят выписывать отдельные квитанции, облегчите им работу, разделите

Лучше всё-таки сделать это через суд . УК по этому вопросу как правило занимают такую позицию : раз нет судебного решения , то любая оплата считается общей , и долг сответственно тоже общий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла и буду оплачивать половину от суммы, указанной в квитанции сама по себе (без раздела квитанций), то второму сособственнику по китанции будет приходить все равно вся сумма? никакого перерасчета делать не будут? я не хочу обращаться в суд, так как мы все прекрасно знаем, что это такое. да и нести затраты токльо из-за того, что ЖЭУ не хочет выполнять свою работу нет большого желания. как все-таки лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам по-прежнему будет приходить одна квитанция , без всякого перерасчёта .

Вы не пробовали обратиться в ваше ЖЭУ ? У нас в городке УК по согласию делит квитанции без всяких судов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра пойду в ЖЭУ, узнаю что к чему. просто когда я пришла подавать о себе сведения как о собственники, про коммунальные услуги мне сказали так? либо договор нотариальный о порядке оплаты, либо я могу посылать деньги почтовым переводом, а второй будет платить, вот я и консультируюсь. а по поводу оплаты без предварительного раздела хочу спросить - в случае каких-либо судебных и прочих разбирательств будут ли мои квитанции с уазанием расчетного счета приняты во внимание (в случае если будет долг по "основной" квитанции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если решим оплачивать услуги пополам - месяц я, месяц он, т.е. у кого-то будут ксерокопии квитанций, у кого-то оригиналы (поочередно), в случае судебных разборок (мало ли что) копии имеют силу или только оригиналы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про коммунальные услуги мне сказали так? либо договор нотариальный о порядке оплаты

Так и сделайте . Раз вам это именно в ЖЭУ посоветовали , то чинить препятствий они не будут .

если решим оплачивать услуги пополам - месяц я, месяц он, т.е. у кого-то будут ксерокопии квитанций, у кого-то оригиналы (поочередно),

А что мешает каждому платить по оригиналу , если вы хотите платить по месяцу ? В любом случае , оригинал или копия , банк при оплате ставит сою отметку - штамп , печать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело в том, что квитанция приходит одна, делить ее отказались, поэтому я предложила платить поочереди, поэтому один месяц оригинал квитанции и банковской квитанции об оплате будет у одного, второй будет у другого. однако сособственник настаивает, чтобы все оригиналы были у него, т.к. квитанция приходит на его фамилию, а в ЖЭУ сказали, что тот кто оплачивает, у того и оригиналы. однако второй сособственник упрямиться. ЖЭУ предложило оплачивать мне свою половину самой, без всякого договора: т.е. я ежемесячно через СБ РФ вношу свою часть на расчетный счет УК, в квитанции есть строка "оплачено в мае", там будет стоять сумма, внесенная мною. однако при такой оплате второму не будут делать ежемесячный перерасчет, у него в квитанции "к оплате" будет стоять общая сумма. при таком раскладе в ЖЭУ сказали, что в случае долга, мои квитанции будут иметь силу, а долг будет на втором сособственнике. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду, что платить я буду без квитанций из ЖЭУ, т.е. у меня будут только квитанции об оплате из Сбербанка с указанием суммы, р/с и прочих реквизитов, а квитанция из ЖЭУ будет только у второго сособственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...