Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СТ.145 .1 УК РФ,невыплата заработной платы


Гость Alex_1

Рекомендуемые сообщения

Являясь генеральным директором не выплатил заработную плату за 1 месяц.(сентябрь)В прокуратуру обратились рабочие с моего предприятия с заявлениями о том что я не выплатил З.П за 2 месяца(сентябрь ,октябрь), но за октябрь я не могу уже выплатить З.П так как не являлся на тот момент генеральным директором. На сегодняшний день помощник прокурора отправил материалы на доследование(мое объяснение о том что не выплатил З.П и заявления рабочих)

Меня вызвал старший следователь в прокуратуру для дачи объяснений, почему была невыплата, объяснил что не мог( не было возможности выплатить в связи с кизисом)а он мне сказал, что вы погасили задолженность перед банком и что я нарушил трудовое законодательство о очередности погашений задолженности (еще были деньги отправлены на налоги, на аренду, и на погашения долгов компании) Больше никакой информацией и документами предприятия следствие не располагает

У меня вот такой вопрос?Могут ли возбудить уголовное дело в отношении меня, по ст.145.1 Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат .Прочитав эту статью увидел, что на квалификацию влияет время — свыше двух месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Alex_1, Вы правы, данная статья предусматривает привлечение к ответственности за невыплату з/п СВЫШЕ двух месяцев и при этом Вы должны были сделать это из корыстной или иной личной заинтересованности. в данном случае, скорей всего, следователь вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но с какими-либо нарушениями. В прокуратуре проверили и признали незаконным. Сейчас следователь устранит недостатки и снова откажет, так что не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Alex 1. На квалификацию время совершенно не влияет, на нее влияет тяжесть наступивших последствий и если бы невыплата заработной платы повлекла за собой наступления тяжких последствий, тогда Вас привлекали бы по ч.2 ст145 УК РФ.

Однако, время влияет на состав преступления. В данном случае Вы, являясь ген. директором не выплатили заработную плату за один месяц после чего были уволены с поста, одновременно перестали быть субъектом предступления предусмотренного ст.145 УК РФ и не подлежите привлечению к уголовной ответственности по указанной статье.

Кроме того, в статье определна также субъективная сторона преступления в виде прямого умысла: корыстной или иной личной заинтересованности. В данном случае стороне обвинения необходимо будет еще доказать прямой умысел.

Скорее всего по результатам проведения предварительной проверки сообщения о преступлении в возбуждении уголовной ответственности будет отказано и вынесено соответствующее постановление. Но для дачи объяснений или проведение следственных меропроиятий рекомендую заручиться поддержкой адвоката, что поможет избежать осложнений при ответе на сложные или провакационные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Руслан и Драгун Денис !!!

Драгун Денис,вы пишите , что На квалификацию время совершенно не влияет, на нее влияет тяжесть наступивших последствий и если бы невыплата заработной платы повлекла за собой наступления тяжких последствий, тогда Вас привлекали бы по ч.2 ст145 УК РФ.

Что значит "тяжесть наступивших последсвий"?

Вот еще такой момент!Слесдствие запросило из банка выписку по расчетному счету предприятия из которой видно, что происходило поступление и расходование денежных средств предприятия.Но при этом зарплата невыплачивается-ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО КАКИМ ЛИБО УМЫСЛОМ ГЕН.ДИРЕКТОРА И МОЖЕТ БЫТЬ ЛИ ЭТО ОСНОВАНИЕМ К ВОЗБУЖДЕНИЮ У.Д ПО СТ.145.1???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае в любом случае не будет состава, т.к. срок невыплаты не превысил двух месяцев. И как я уже сказал, судя по описанию действий должностных лиц правоохранительных органов, скорей всего там имеет место отказ в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "тяжесть наступивших последсвий"?

Вопрос о тяжести последствий (ч. 2 ст.145 УК РФ) решается судом на основе анализа обстоятельств конкретного дела, с учетом продолжительности преступления, количества потерпевших, размера невыплаченных сумм и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

История моя пока не закончилась.

Сегодня звонили с УВД, с отдела по налоговым преступлениям, приглашают на беседу, чтобы решить возбудить уголовное дело по неуплате налогов по заработной плате.( за октябрь ,ноябрь,но уплата налога за ноябрь должна быть до 20 декабря, а с 17 декабря я уже не являлся директором)

Могут ли возбудить уголовное дело на физическое лицо?Стоит ли ходить на беседу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...