Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли пить пиво на улице?


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, подскажите, является ли административным правонарушением распитие пива на улице совершеннолетним гражданином? Я знаю, что новые поправки в КоАП запрещают пить пиво на стадионах, на территории образовательных, культурных учреждений, в общественном транспорте, но об улицах, парках, скверах там ничего не сказано. Между тем, сотрудники милиции регулярно ловят любителей пива на улицах нашего города (я живу в Краснодаре) и тут же взимают с них штраф. Я догадываюсь, что это просто развод. Если же я не прав, то дайте мне, пожалуйста, ссылку на закон, который запрещает пить пиво на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда дайте мне ссылку на закон, в котором говорится, что в общественных местах пить пиво нельзя. Насколько я понимаю, запрет распространяется лишь на конкретно оговоренные в административном кодексе общественные места (Федеральный закон от 05.12.2005 N 156-ФЗ), а не на общественные места как таковые. Ведь если бы имелись ввиду все общественные места без исключения, то зачем тогда было бы оговаривать отдельно организации культуры, отдельно общественный транспорт, и т. д.?

Цитата:

"Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда".

Так что же тогда вы имеете ввиду, при чем тут то, что улица тоже является общественным местом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня услышал от юриста, что сотрудники милиции не имеют права штрафовать за административные правонарушения (кроме сотрудников ДПС, и то, если сумма штрафа не более 50 рублей). Штраф за распитие пива может быть наложен только судом. А сотрудник милиции, если поймает Вас за распитие пива, может только составить акт об административном правонарушении. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Улица так же является общественным местом, так что Ваши сотрудники милиции молодцы! :thumbup:

На данный момент в российском праве нет определения "общественное место". Кроме того Закон не запрещает пить пиво просто на улице, вне запрещенных зон (парки и т.д.). таким образом можно смело употреблять пиво гуляя по улице(пусть докажут, что она является общественным местом). Единственное исключение, если в Законе Вашего субъекта Федерации конкретно указано, что на улице запрещено употреблене пива.Так как конкретный перечень запретов относится Федеральным Законом к ведению Субъектов Фекдерации. Пейте пиво!Оно вкусно и на цвет красиво! :beer: Автору цитируемого ответа НЕЗАЧЁТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихсодя мз сложившейся судебной практики - улица общественное место. И тому есть достаточно много подтверждений - один из признаков - доступ неограниченного количества лиц в такое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейте пиво!Оно вкусно и на цвет красиво! :beer: Автору цитируемого ответа НЕЗАЧЁТ.

Да, пейте, а вот этот консультант будет за вас штрафы платить! И зачеты получать! :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ихсодя мз сложившейся судебной практики - улица общественное место. И тому есть достаточно много подтверждений - один из признаков - доступ неограниченного количества лиц в такое место.

Судебная практика в романо-германской системе права(именно такая действует в России) не является источником права и не может быть принята судом в качестве такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пейте, а вот этот консультант будет за вас штрафы платить! И зачеты получать! :ditsch:

За что штрафы? Для того, чтобы давать ответ на вопрос,думаю,что надо хотя бы изучить материал по сложившейся проблеме, а не писать на основании общих норм.Описаная мной ситуация имеет место быть.В настоящее время в развитых городах России поняли, что закон несовершенен и за распитие пива просто на улице(вне парковых зон и т.д.) уже не штрафуют. В любом случае, здесь юридический форум и надо свои ответы юридически обосновывать, а не устраивать базар, когда понимаете, что не совсем правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато попробуйте заставить пойти судью против постаовлений Пленума ВС РФ:)

В каком это Постановлении написано?Если можете напишите его номер и дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица так же является общественным местом, так что Ваши сотрудники милиции молодцы! :thumbup:

Я бы в такую фирму за советом не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смотря за каким советом! Или считаете, что все методы хороши и вытаскивать нужно любого? Хотя, у каждого свои понятия об этике и нравственности. Лично меня самого уже достали подростки с пивными бутылками и банками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем превед.

Достали не только Вас...

Я регулярнро колеса меняю на детской коляске из за уродов разбивающих бутылки во доврах, они же не несут их к мусорке...

Улица явл. общественным местом. Пусть не дано легального понятия, можно притянуть за уши норму об приминении аналогии права или закона. Можно взять словарь, провести филологическое иследование, уверяю Вас филолог именно так и расшифрует данное понятие.

Улица если и не является общественным местом, то должна им являтся. Пиво хорошо, только беспредел творят от этого напитка. Туалетов то у Вас много во дворах парках? Запрещать надо к едрене фене, смотришь, утро елки палки, пацан идёт балтика 3. Ты молоко то вытри.

С другой стороны, сами виноваты, избаловали своих милиционеров, я бы их принципа поехал в отд. составил протокол, обжаловал, написал бы жалобы как руководству так и в прокуратуру, если не пришло ответа в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

конкретно на улице и пиво пить можно, статья 20,20 п. 1 (перечисленны места где пиво пить нельзя) хотя улица и является общественным местом, но ограничения на улицы и дворы не распростроняется.

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе,алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем добрый вечер! Хорошо это или плохо, когда люди пьют пиво на улице, вопрос конечно может и интересный, но к данной теме абсолютно не относится. Человек задал конкретный вопрос - можно или нельзя? ответы вроде того, что улица - общественное место, а значит ваши милиционеры молодцы, не только странно, но и досадно слышать от человека с таким образованием. Действительно, законом №171-ФЗ пиво на улице и в парках пить запрещено. НО! Насколько известно любому юристу, норма права состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. В данном случае в законе санкция отсутствует, а следовательно, данная норма является просто правилом. Грубо говоря, нам просто погрозили пальцем. Санкция присутствует в норме, установленной в ст. 20.20 КоАП, процитированной выше. Однако в данной статье не упоминается ни коем образом словосочетание "Общественное место", а следовательно пить пиво в парке и на улице можно. По поводу аналогии мысль конечно интересная, но вопрос спорный. Кроме того, сотрудник ППС вряд ли обладает такими познаниями в юриспруденции, а судья редко делает собственные выводы. Как правило он выносит решение на основании доводов и доказательств сторон. Более того, я сам вступил однажды в такой спор с сотрудниками ППС. В итоге пришли к тому, что мы правы, и после того, как мы с компанией пошли на встречу и отошли в сторону от камер видеонаблюдения (они ведь тоже не сами к нам идут от нечего делать, их начальство заставляет), они сказали: "Ребят! Спасибо за понимание"

P.s. Не все люди, которых вы видите на улице с пивом - пьяницы, дебоширы и отморозки. По поводу пацанов у которых молоко не отсохло, а они с Балтикой 3 по улице идут с утра, могу сказать, что хоть 50 000 штраф сделайте, такие все равно найдутся. Это уже вопрос воспитания. А я ничего не вижу плохого в том чтобы идя вечером с работы взять бутылочку пива, выпить ее на свежем воздухе и подняться домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток .Зарегистрировался специально из-за этой темы .Считаю что пить на улице напитки крепостью меньше 12% можно ,к таким напиткам можно отнести очень много всего,мне например нравится виски с колой .КоАП этого не запрещяет .Считаю действия сотрудников полиции по заперету неправомерными .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виски с колой

если будет стоять на виду бутылка виски и бутылка колы - вряд ли сможете доказать сотрудникам, что пьёте коктейль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...