Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как заключенному добиться выплаты пенсии


Суламифь

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Мой свекр третий месяц находится в исправительной колонии. Он 54 г.р., инвалид 3 группы, на свободе получал 2 пенсии - от предприятия и от соцстраха. Когда его перевели в колонию, то сразу заставили написать заявление на перевод его пенсий по месту отбывания наказания. Это было в начале ноября, но до настоящего времени вопрос не решен. Свекр ничего толком и не понимает в этих делах, да и почему-то боится обращаться к кому-либо там. На данный момент им неполучена пенсия уже за 6 месяцев, это около 60 тысяч рублей, которые он хотел бы отправить жене.

В декабре я звонила в колонию для прояснения ситуации, там сказали, что вопросы с пенсией нас не касаются, это личное дело осужденного, и все необходимые запросы они уже сделали. Позвонив в Соцстрах, я узнала, что к ним запросов не поступало. НЕ уверена, что запросы вообще делали, т.к. работники колонии также говорили мне, что выслали уведомление о том, что свекр отбывает наказание у них, но мы его так и не получили.

Теперь вопросы:

1. Есть ли у родственников правовые основания, и какие, на запросы в Соцстрах и в пенсионный фонд, чтобы выяснить, переводилась ли пенсия на счет колонии.

2. Если пенсия не переводилась и запросов на это из колонии не поступало, можем ли мы как-то ускорить этот процесс

3. Если пенсия переводилась на счет колонии, можем ли мы затребовать в ней документы, уточняющие переведенную сумму и удержанные колонией из нее средства на питание и проживание, и остаток денег.

4. Свекр в колонии работает и деньги на его содержание там могли бы удерживать из зарплаты, в случае необходимости мы бы переводили еще денег ему. Возможно ли написание им доверенности на получение пенсии его женой и аннулирование заявления на перевод пенсии в колонию.

5. Через неделю едем туда сами, что можно предпринять на месте ?

Буду очень признательна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
1. Есть ли у родственников правовые основания, и какие, на запросы в Соцстрах и в пенсионный фонд, чтобы выяснить, переводилась ли пенсия на счет колонии.

нет

Через неделю едем туда сами, что можно предпринять на месте ?

получить от свёкра доверенность (затрудняюсь, может ли начальник колонии её должным образом заверить? скорее всего нотариуса нужно будет с собой брать) и действовать на основании её.

Так же свёкр может сам обратиться в ПФ (письмом) за разъяснениями.

мне кажется, так......

может, кто-то ещё что подскажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Суламифь, пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=101906

2. Если пенсия не переводилась и запросов на это из колонии не поступало, можем ли мы как-то ускорить этот процесс

Нет, все делает осужденный через администрацию колонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...