Комментарии к законам

Статья 34. Зоны охраны объектов культурного наследия. 1. В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.



Необходимый состав зон охраны объекта культурного наследия определяется проектом зон охраны объекта культурного наследия.
2. Охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.
Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.
3. Границы зон охраны объекта культурного наследия (за исключением границ зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), режимы использования земель и градостроительные регламенты в границах данных зон утверждаются на основании проекта зон охраны объекта культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения - органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, а в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.
4. Порядок разработки проектов зон охраны объекта культурного наследия, требования к режиму использования земель и градостроительным регламентам в границах данных зон устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Комментарий к статье 34
1. Зоны охраны объекта культурного наследия устанавливаются для обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории.
Выделяется три зоны охраны объекта культурного наследия:
- охранная зона,
- зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности,
- зона охраняемого природного ландшафта.
2. Режим использования охранной зоны определяется видом объекта культурного наследия и характером его современного использования. Охранная зона должна быть доступна для научных исследований, для посещения.
В охранной зоне и на территории объекта культурного наследия сберегается исторически ценная система планировки, резервируются возможности восстановления ранее утраченных ее элементов и параметров, сохраняются соответствующие объекту культурного наследия среда и ландшафт, обеспечивается наиболее полное выявление достоинств объекта культурного наследия, благоприятные условия его обзора.
В охранной зоне должны быть обеспечены необходимые для сохранности объекта культурного наследия гидрогеологическая обстановка, чистота воздушного бассейна и водоемов, защита от динамических воздействий и пожарная безопасность.
3. В охранной зоне по специальным проектам, согласованным с соответствующим государственным органом охраны объектов культурного наследия, могут выполняться:
- работы, связанные с сохранением и восстановлением планировки зданий, сооружений и благоустройства территории, формирующих историческую среду и окружение объекта культурного наследия;
- устройство дорог и дорожек, в отдельных случаях небольших автостоянок, наружного освещения, озеленения и благоустройства, установок стендов и витрин, относящихся к объектам культурного наследия, и обеспечение других форм благоустройства, вызванных требованиями современного использования, но не нарушающих исторически ценную градостроительную среду и природный ландшафт;
- замена выводимых из зоны предприятий, мастерских, складов и других сносимых построек зданиями и сооружениями или зелеными насаждениями, не мешающими восприятию и сохранению объекта культурного наследия.
4. В границы охранной зоны включаются связанные с объектом культурного наследия участки исторически и художественно ценной застройки, ландшафта открытых пространств.
При рассредоточенном расположении объектов культурного наследия, не имеющих между собой композиционных связей, границами выделяется отдельная охранная зона для каждого объекта культурного наследия.
При близком расположении нескольких не связанных между собой объектов культурного наследия целесообразна объединенная охранная зона, своими границами охватывающая всю группу объектов культурного наследия.
Границы охранной зоны следует совмещать с планировочными или природными рубежами: габаритами кварталов, улицами, площадями, дорогами, берегами рек, оврагами, лесными опушками и т.п.
5. В зоне регулирования застройки сохраняется система исторической планировки, сохранявшиеся ее фрагменты и ценные элементы ландшафта, закрепляется или восстанавливается градоформирующее значение объектов культурного наследия в архитектурно-пространственной организации населенного пункта, обеспечиваются благоприятные условия их зрительного восприятия, предусматривается устранение диссонансов, нарушающих восприятие объекта культурного наследия, цельность композиции охраняемых комплексов или ландшафта.
Новое строительство в зоне регулирования застройки регламентируется по функциональному назначению, приемам застройки по высоте, протяженности и масштабности зданий, по характеру озеленения, приемам благоустройства и другим показателям, которые устанавливаются в описании режима использования зоны.
6. В зависимости от исторической ценности планировки и застройки, их расположения по отношению к объектам культурного наследия, от историко-архитектурной ценности памятников и их значения в формировании среды различаются виды регулирования застройки:
- территории, непосредственно прилегающие к охранным зонам объекта культурного наследия, а также к участкам с исторически ценной планировкой и застройкой, где регулирование нового строительства подчинено основным закономерностям исторической застройки данного населенного пункта, с соблюдением общего масштабного соответствия новых зданий и сооружений памятникам, а также с учетом особенностей исторически ценной среды;
- территории, относительно удаленные от объекта культурного наследия, с неценной в историко-архитектурном отношении планировкой и застройкой, где регулирование определяется задачами общего композиционного единства сохранения значения объекта культурного наследия в облике, в панораме населенного пункта, в ландшафте.
7. Для обзора объекта культурного наследия необходимо:
- установить точки, наиболее благоприятные для обзора;
- не закрывать объекты культурного наследия новыми зданиями со стороны обзора;
- избегать размещения в окружении объекта культурного наследия новых зданий, образующих неблагоприятный для восприятия памятников фон.
8. В зоне регулирования застройки, как правило, не разрешается размещать промышленные предприятия, транспортно-складские и другие сооружения, создающие грузовые потоки, загрязняющие воздушный и водный бассейны, опасные в пожарном отношении, взрывоопасные.
В зоне регулирования застройки не допускается строительство транспортных магистралей и развязок, эстакад, мостов и других инженерных сооружений, нарушающих исторический облик населенного пункта.
9. Границы зоны регулирования застройки должны исключать возможность характера исторической планировки, неблагоприятного воздействия нового строительства на памятники, их ансамбли, панораму, силуэт, с сохранением своеобразия архитектурного облика исторической части населенного пункта.
Границы зоны регулирования застройки устанавливаются в зависимости от распространения исторической планировочной и объемно-пространственной структуры населенного пункта, расположения основных традиционных точек обозрения объектов культурного наследия и городских панорам, необходимости обеспечить регулирование высоты и габаритов новой застройки на всю глубину открывающегося с этих точек видов.
Границы зоны регулирования застройки определяются путем изучения историко-архитектурных источников, анализа данных натурного обследования и фотографической фиксации, выявляющих пределы композиционного влияния исторических сооружений и ансамблей на окружающую среду, а также расчетами габаритов новой застройки, которая не должна нарушать историческую среду и композиционную роль объекта культурного наследия.
10. Мероприятия по охране ландшафта должны быть направлены на сохранение исторически ценного рельефа, водоемов, восстановление исторического вида ландшафта и связей с окружающей природой, устранение зданий, сооружений, насаждений, искажающих ландшафт, сохранение и восстановление растительности, установление зон естественного восстановления леса, защиту луговых, береговых и других территорий и оползней, размыва, укрепление склонов, оврагов, озеленение их, проведение необходимых природоохранных мероприятий и т.п.
На территории зоны охраняемого ландшафта допускается хозяйственная деятельность, если эта деятельность не наносит ущерба и искажение ландшафту, не требует проведения новых капитальных построек, в соответствии с условиями режима на определенных участках зоны охраняемого ландшафта возможны сенокос, выпас скота, полевые огородные работы и пр.
Открытые поляны и луговые пространства могут быть использованы для эпизодических массовых празднеств и гуляний без строительства сооружений, а также лугопарки и гидропарки, с соответствующими техническими мероприятиями и благоустройством, не исключающими ландшафт.
11. Границы зон охраны ландшафта устанавливаются в зависимости от топографических условий, природных условий, характера композиционной взаимосвязи охраняемых памятников с природными особенностями местоположения, а также от степени урбанизации территории, окружающей охраняемые объекты.
Зоны охраны ландшафта включают территории, в пределах которых должна быть сохранена или воссоздана характерная природная среда (рельеф, водные системы, леса, поля, луга и т.д.), связанная с исторической архитектурно-планировочной композицией.
При установлении границ территории зоны охраняемого ландшафта учитываются проекты и схемы районной планировки.
12. Так, на основании Постановления Правительства Саратовской области от 09.08.2002 N 70-П "Об утверждении границ зон охраны памятника Н.Г. Чернышевскому в г. Саратове" были утверждены зон охраны памятника искусства федерального значения Н.Г. Чернышевскому в г. Саратове:
а) охранная зона - от точки пересечения условной линии в створе западной ограды сада "Липки" (от основного входа) и осевой линии дороги ул. Волжской по оси этой дороги. Далее по осевой линии дороги ул. Радищева до пересечения с условной линией в створе ограды северной стороны стадиона "Динамо". Далее по условной линии в створе ограды северной стороны стадиона "Динамо" до пересечения с линией ограждения стадиона "Динамо" и сада "Липки". Далее по линии ограды сада "Липки" до исходной точки;
б) зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - согласно представленному проекту зон охраны памятника искусства федерального значения Н.Г. Чернышевскому.
В охранной зоне памятника искусства федерального значения Н.Г. Чернышевскому в г. Саратове:
а) устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды памятника;
б) допускаются:
реставрация памятника;
строительные работы по благоустройству территории;
в) не допускаются:
новое строительство;
устройство автостоянок;
любой вид хозяйственной деятельности;
г) все научно-исследовательские, проектно-изыскательские, ремонтно-реставрационные работы и благоустройство территории, а также установка элементов внешнего благоустройства осуществляются с разрешения Министерства культуры Российской Федерации. Разрешение выдается по представлению Правительства области.
В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности памятника искусства федерального значения Н.Г. Чернышевскому в г. Саратове:
а) устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений;
б) допускаются:
реставрация существующих памятников истории и культуры;
реконструкция существующих здания и сооружений;
благоустройство территории;
снос зданий и сооружений, не являющихся объектами государственной охраны;
новое строительство в пределах малоценной, рядовой застройки, ограниченной ул. Сакко и Ванцетти, Соборная (до N 17), взвоз им. Бабушкина;
максимальная этажность - 3;
архитектурный стиль - композиционное соответствие неоклассицизму и позднему модерну XX века;
особенности материала, формы и цвета: цоколь - отделка из натурального камня, стены - открытый или оштукатуренный кирпич, цвет штукатурки - цвет модерна, тип кровли - скатная;
особенности деталей зданий, малых архитектурных форм: балконные ограждения, навесы - литье, ковка, слесарные работы, ограды - на каменном цоколе высотой 40 - 50 см, высота ограды - 1 - 1,8 м;
в) не допускаются:
строительство и размещение промышленных и складских предприятий;
устройство автостоянок;
устройство павильонов, наружной рекламы;
г) все научно-исследовательские, проектно-изыскательские, ремонтно-строительные, реставрационные работы и благоустройство территории осуществляются с разрешения Министерства культуры Российской Федерации. Разрешение выдается по представлению Правительства области.




Вернутся в раздел Комментарии к законам