Комментарии к законам

Статья 19. Запрещение локаута. В процессе урегулирования коллективного трудового спора, включая проведение забастовки, запрещается локаут - увольнение по инициативе работодателя работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки, а также ликвидация или реорганизация организации, филиала, представительства.



Комментарий к статье 19
1. Локаут - новое понятие в российском трудовом законодательстве. Это своего рода ответное действие работодателя на забастовку. Как правило, локаут проявляется во временной приостановке деятельности организации. Локаут может сопровождаться массовыми увольнениями работников, однако обычно он лишь приостанавливает действие трудового договора.
Отношение к локауту в международной практике неоднозначно. Конституции и трудовое законодательство ряда западных стран предусматривают право трудящихся на забастовку. Право работодателей на локаут обычно лишь предполагается, прямых упоминаний о нем нет.
Из международных документов лишь Европейская социальная хартия (в редакции 1996 г.) признает право работодателей на локаут. Согласно п. 4 ст. 6 Хартии Договаривающиеся Стороны "признают право трудящихся и работодателей на коллективные действия в случае конфликта интересов...". "Коллективные действия" работодателей могут включать локаут, хотя, как считает Комитет независимых экспертов, гарантия права на локаут в п. 4 ст. 6 является не столь твердой, как гарантия права на забастовку <*>.
--------------------------------
<*> Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Указ. соч. С. 510.
В последнее время стала наблюдаться тенденция законодательного запрещения локаутов с целью создания гарантий для реализации трудящимися своего права на забастовку. Так, в 1977 г. было запрещено проведение локаутов в Португалии, в 1990 г. - в Болгарии, в 1992 г. - в Литве. Запрещены локауты в Италии, Греции.
Отказ от использования локаутов следует признать весьма прогрессивным явлением, свидетельствующим о дальнейшей демократизации трудовых отношений и усилении защитной функции трудового права.
Предоставление работникам права на забастовку изначально было обусловлено их положением "слабой стороны". Для того чтобы уравнять стороны коллективно - договорного процесса и смягчить экономическое давление работодателей, за работниками было закреплено преимущество - возможность прибегнуть к забастовке. Применение локаута сводит это преимущество к нулю.
Запрещение локаута восстанавливает определенное равновесие между участниками коллективного трудового спора и служит серьезной гарантией защиты трудовых прав работников.
Российское законодательство развивается в русле указанной позитивной тенденции, ограничивая работодателя в целях создания благоприятных условий для справедливого разрешения конфликтов.
Закон предлагает определение понятия локаута, наиболее соответствующее современным социально - экономическим условиям.
2. Локаут - это увольнение по инициативе работодателя работников в связи с коллективным трудовым спором и объявлением забастовки, а также ликвидация или реорганизация организации, филиала, представительства. Для признания действий работодателя локаутом необязателен массовый характер увольнений. Это может быть расторжение трудовых договоров только с профсоюзными активистами, членами органа общественной самодеятельности и т.п. Причиной увольнения является участие в коллективном трудовом споре и забастовке.
Строго говоря, запрещение локаута при наличии исчерпывающего перечня оснований увольнения по инициативе работодателя не имеет серьезного практического значения. Однако законодатель счел необходимым лишний раз подчеркнуть недопустимость подобных акций. И это вполне оправдано, поскольку на практике отсутствие запрета на локаут порождало иногда увольнения в связи с коллективным трудовым спором.
3. Локаутом считается также ликвидация или реорганизация организации либо ее обособленного структурного подразделения.
Таким образом, в процессе урегулирования коллективного трудового спора, т.е. в период проведения примирительных процедур и забастовки, категорически запрещается не только увольнение работников на основании их участия в споре, но и осуществление мероприятий по ликвидации или реорганизации.
Эта норма схожа с гарантиями, предусмотренными для работников в случае приватизации государственных и муниципальных предприятий. В соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (п. 5.15.1) права работодателя осуществлять реорганизацию, ликвидацию и изменять структуру предприятия ограничены <*>.
--------------------------------
<*> Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. N 1. Ст. 2; Там же. 1996. N 12. Ст. 1064; Там же. 1998. N 29. Ст. 3538; Там же. 2000. N 31. Ст. 3252; Там же. N 32. Ст. 3343; Там же. 2001. N 31. Ст. 3235.
Прослеживается определенная преемственность правовых решений, ориентированных на повышение гарантий работников в любых ситуациях, связанных с риском потери рабочего места.
Интересно отметить, что в некоторых странах существуют подобные установленным ст. 19 Закона ограничения: ликвидация организации или ее реорганизация (ликвидация бизнеса, структурного подразделения и т.п.) в целях предупреждения или срыва забастовки запрещены <*>.
--------------------------------
<*> Киселев И.Я. Указ. соч. С. 350.
4. При применении рассматриваемой нормы необходимо учитывать положения ГК РФ, относящиеся к ликвидации и реорганизации юридического лица либо его обособленного структурного подразделения. Так, согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена как по решению его учредителей или органа юридического лица, так и по решению уполномоченных государственных органов или суда.
Настоящий Закон регулирует трудовые отношения и поэтому может ограничить лишь действия работодателя, но не государственных или судебных органов. Поэтому реорганизация, проводимая по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда, может иметь место и в ходе разрешения коллективного трудового спора. Равно и ликвидация юридического лица по решению суда (ст. 61 ГК РФ) не должна рассматриваться как нарушение законодательства о запрещении локаута.
5. Если локаут все-таки имел место, работники могут обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.
В этом случае на них распространяются все предусмотренные трудовым законодательством гарантии; например, оплата времени вынужденного прогула, если он имел место. Возможно и возмещение причиненного работнику морального вреда.
Глава 4. Ответственность за нарушение законодательства
о коллективных трудовых спорах




Вернутся в раздел Комментарии к законам