Комментарии к законам

Статья 21. Невменяемость. 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.



2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.
Комментарий к статье 21
1. Понятие невменяемости в новом УК сформулировано иначе, чем в ст. 11 УК РСФСР 1960 г. Вместо несколько архаичной формулировки "не могло отдавать себе отчета в своих действиях" применена более современная - "не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)". Уточнена и медицинская терминология: устаревшее понятие "душевная болезнь" заменено более современным и принятым в документах Всемирной организации здравоохранения понятием "психическое расстройство".
2. Правовые категории вменяемости и невменяемости говорят о способности или неспособности лица нести уголовную ответственность, и потому при выяснении этих вопросов следователи и судьи должны анализировать не обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне и ее доказанности или недоказанности, а в соответствии с законом - данные о личности субъекта и его поведении во время (в момент) совершения деяния.
3. Невменяемость, как она сформулирована в комментируемой статье, исключает уголовную ответственность лица, совершившего общественно опасное деяние, если она установлена в предусмотренном законом порядке. Основанием для такого решения является заключение судебно-психиатрической экспертизы, которое, наряду с другими данными дела, первоначально оценивается следователем, а окончательно - в решении, принимаемом судом.
4. Уголовный закон исходит из двух критериев невменяемости: 1) медицинского (биологического) и 2) юридического (психологического). Лишь совокупность этих критериев определяет невменяемость лица, так как каждый из них в отдельности характеризует только одну сторону (медицинскую или юридическую) психического отношения лица к совершенному общественно опасному деянию.
5. Медицинский (биологический) критерий невменяемости состоит с точки зрения закона из четырех признаков: хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Хотя примененная в статье классификация психических расстройств не построена по единому принципу, вследствие чего одно и то же заболевание может быть отнесено иногда сразу к двум из приведенных признаков (например, хроническое психическое расстройство может протекать в виде повторяющихся кратковременных обострений, приступов, фаз; слабоумие носит, как правило, хронический характер), она охватывает фактически все встречающиеся на практике болезненные расстройства психики.
К хроническим психическим расстройствам при таком понимании следует относить не только традиционно включаемые в разряд хронических душевных заболеваний шизофрению, маниакально-депрессивный психоз, прогрессивный паралич, но и любые другие трудноизлечимые или неизлечимые болезненные расстройства психики, развивающиеся на почве эпилепсии, органических поражений головного мозга и т.п.
Под временным психическим расстройством понимают кратковременные или более затяжные, но заканчивающиеся выздоровлением психические заболевания. Сюда относятся, например, алкогольные и другие интоксикационные психозы, реактивные состояния, различные припадки с глубоким помрачением сознания, так называемые исключительные состояния (патологическое опьянение, патологический аффект и др.).
Слабоумие - это выраженное и стойкое снижение или недоразвитие интеллекта, причиной которого могут быть атеросклероз мозговых сосудов, старческая атрофия головного мозга, грубые органические поражения центральной нервной системы (травматические, инфекционные и т.д.), генетические факторы.
К иным болезненным состояниям психики относятся любые психические расстройства, не относящиеся к трем предыдущим признакам медицинского критерия. Традиционно здесь рассматриваются, например, тяжелые формы психопатии, психические расстройства, вызванные общесоматическими заболеваниями, и некоторые другие.
Любое из перечисленных заболеваний или дефектов психики в отдельности при наличии юридического (психологического) критерия может оказаться достаточным для признания лица невменяемым и освобождения его от уголовной ответственности.
6. Юридический (психологический) критерий невменяемости отражает глубину психического расстройства, соответствующего одному из признаков медицинского критерия, и характеризует в основном две стороны нарушений психической деятельности: отсутствие у лица способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) - интеллектуальный признак; отсутствие способности руководить ими - волевой признак. Для признания лица невменяемым в аспекте психологического критерия достаточно одного из этих признаков, хотя на практике у каждого конкретного больного, признающегося невменяемым, в большинстве случаев имеют место оба признака и можно говорить лишь о преобладании одного из них.
Интеллектуальный признак свидетельствует о том, что лицо, совершившее то или иное действие или бездействие, не понимало фактических обстоятельств содеянного или не могло осознавать их общественное значение. Волевой признак психологического критерия невменяемости состоит в неспособности лица руководить своими действиями. Это относительно самостоятельный признак, который и при отсутствии интеллектуального может свидетельствовать о невменяемости. Не случайно в законе между этими признаками стоит союз "либо". Иногда лицо, совершая общественно опасное деяние, при определенном состоянии психики может сохранять возможность формальной оценки событий, их понимания, но неспособно управлять своим поведением, в частности воздержаться от опасного поступка. В таких случаях о наличии психологического критерия невменяемости можно судить на основании одного волевого признака. Но неспособность осознавать характер своих действий (интеллектуальный признак) всегда свидетельствует и о неспособности руководить ими, а следовательно, о наличии обоих признаков психологического критерия невменяемости.
7. При констатации одного из рассмотренных критериев (обычно медицинского) и отсутствии второго лицо признается вменяемым, значит, подлежит уголовной ответственности. Если установлено, что при совершении общественно опасного деяния имелись оба критерия (и медицинский и юридический), то вменяемость лица полностью исключается, даже если болезненное состояние продолжалось очень короткое время.
8. Вопрос о вменяемости рассматривается и решается всегда ретроспективно - в отношении уже совершенного конкретного деяния. Признание лица невменяемым в отношении одного деяния не исключает возможности признания вменяемым в отношении другого. Поэтому в случае повторного привлечения лица к уголовной ответственности необходимо проведение судебно-психиатрической экспертизы для решения вопроса о вменяемости в отношении нового деяния.
9. Под действием или бездействием, о которых идет речь в комментируемой статье, понимается общественно опасное деяние, предусмотренное одной или несколькими статьями Особенной части УК.
10. В ч. 2 ст. 21 УК говорится, что по решению суда лицу, признанному невменяемым, могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. Это означает, что при определенных обстоятельствах общественно опасного деяния, данных, характеризующих личность, а также особенности психического расстройства лица, его совершившего и признанного невменяемым, упомянутые меры могут и не применяться (см. комментарий к ст. ст. 97 - 104 УК).
11. В отличие от ст. 11 УК РСФСР в комментируемой статье ничего не говорится о лицах, которые заболели психическим расстройством после совершения преступления. Это объясняется тем, что такие лица признаются вменяемыми и, таким образом, к проблеме невменяемости, рассматриваемой в данной статье УК, отношения не имеют. Вопросы правового положения этих лиц и применения к ним принудительных мер медицинского характера трактуются в ст. ст. 81, 97, 103 УК (см. комментарии).




Вернутся в раздел Комментарии к законам