Комментарии к законам

Статья 13. Состав документов государственного земельного кадастра. 1. Документы государственного земельного кадастра подразделяются на основные, вспомогательные и производные документы, и их ведение осуществляется на русском языке.



2. К основным документам государственного земельного кадастра относятся Единый государственный реестр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы).
3. К вспомогательным документам государственного земельного кадастра относятся книги учета документов, книги учета выданных сведений и каталоги координат пунктов опорной межевой сети.
4. К производным документам государственного земельного кадастра относятся документы, содержащие перечни земель, находящихся в собственности Российской Федерации, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, доклады о состоянии и об использовании земельных ресурсов, статистические отчеты, аналитические обзоры, производные кадастровые карты (планы), иные справочные и аналитические документы.
5. Состав документов государственного земельного кадастра и порядок их ведения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами.
Комментарий к статье 13
Документ государственного земельного кадастра представляет собой материальный носитель с зафиксированной информацией и имеющий реквизиты, позволяющие его идентифицировать, т.е. имеющий обязательные данные, предусмотренные для документов данного вида, которые выделяют его из других документов.
Документы государственного земельного кадастра согласно комментируемой статье делятся на три указанные в ней категории по их значимости.
Все необходимые сведения о земельных участках содержатся в основных документах. Поэтому содержанию каждого из этих документов в данном Законе посвящены отдельные статьи (ст. 14, 15 и 16). В них установлено, в частности, какие сведения должен содержать тот или иной документ. Основные документы земельного кадастра соотносятся между собой следующим образом. Из документов, подтверждающих сведения о земельном участке, формируется кадастровое дело. Эти документы являются основанием для внесения соответствующих сведений о земельном участке в Единый государственный реестр земель. Данные сведения в графической и текстовой формах воспроизводятся в кадастровой карте (плане).
На практике к основным документам относят также журналы учета кадастровых номеров, предназначенные для учета кадастровых номеров, присвоенных земельным участкам в кадастровом районе. Присвоение кадастровых номеров земельным участкам осуществляется в процессе их кадастрового учета. Кадастровый номер - индивидуальный, не повторяющийся на территории Российской Федерации, номер объекта недвижимости, который сохраняется, пока он существует как единый объект зарегистрированного права.
Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2000 г. N 660 утверждены Правила присвоения кадастровых номеров земельным участкам.
Сведения журнала кадастровых номеров группируются по кадастровым кварталам внутри кадастрового района. Для ведения журнала используются бланки установленной формы.
Вспомогательные документы государственного земельного кадастра содержат сведения, которые относятся, как правило, к порядку формирования основных документов.
Производные документы содержат обобщающие сведения о земельных участках, аналитические данные и иные справочные материалы. Они составляются на основе данных, содержащихся в основных документах. Так, если дежурные кадастровые карты и планы, которые являются основными документами государственного земельного кадастра, воспроизводят сведения о местоположении отдельных земельных участков и территориальных зон, то производные кадастровые карты и планы воспроизводят обобщенные сведения о земельном фонде, об экономических, социальных, природных и иных связанных с землей процессах. О документах, содержащих перечни земель, находящихся в собственности Российской Федерации, собственности субъектов Федерации и муниципальной собственности, см. комментарий к предыдущей статье.
В комментируемой статье не названы кадастровые карты (планы) земельных участков. В отличие от дежурных кадастровых карт (планов), они воспроизводят все сведения о земельном участке, а не только о его местоположении (см. комментарий к ст. 16). Эти документы относятся к числу производных, поскольку представляют собой выписки из Единого государственного реестра земель. Кадастровый план земельного участка содержит сведения о земельном участке в объеме, необходимом для государственной регистрации прав на земельные участки, и в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" используется в качестве обязательного приложения к документам, необходимым для регистрации прав на земельные участки. Согласно п. 6 ст. 34 Земельного кодекса РФ договор купли - продажи или аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Аналогичная норма содержится в ст. 36 ЗК РФ, причем п. 7 этой статьи установлено правило, по которому в случае отсутствия кадастрового плана земельного участка орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению исполнительного органа государственной власти на основании дежурных кадастровых карт (планов), содержащих сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанного заявления (обращения) обеспечивает изготовление кадастрового плана земельного участка.
Пунктом 5 комментируемой статьи установлено, что состав документов государственного земельного кадастра и порядок их ведения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами. Необходимо, однако, иметь в виду, что значительная часть норм в указанной сфере отношений закреплена непосредственно комментируемым Законом.
Так, приведенные в п. 2 и 3 данной статьи перечни документов, относящихся к основным и вспомогательным документам земельного кадастра, являются исчерпывающими, следовательно, подзаконными актами могут вводиться только дополнительные виды производных документов государственного земельного кадастра. А в ст. 17 Закона закреплены основные требования к ведению документов государственного земельного кадастра. Они могут быть только дополнены либо развиты в нормативных правовых актах Росземкадастра.
В 2001 г. этим государственным органом утверждены следующие акты, регулирующие порядок ведения документов государственного земельного кадастра: Порядок ведения Государственного реестра земель кадастрового района. Раздел "Земельные участки" - Приказом от 15 июня 2001 г. N П/119; Правила оформления кадастрового плана земельного участка N ГЗК-1-Т.О-04-01-01, Требования к оформлению извещений о приостановлении проведения государственного кадастрового учета земельных участков и решений об отказе в проведении такого учета N ГЗК-1-Т.О-07-01-01 и Требования к оформлению расписок о получении документов, представленных для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, N ГЗК-1-Т.О-09-01-01, утвержденные 10 апреля 2001 г.




Вернутся в раздел Комментарии к законам