Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли так поступать следователь?:


Dunda

Рекомендуемые сообщения

Сегодня попала в "смешную" ситуацию.

На протяжении 2х месяцев мой ноутбук стал перегреваться. после чего я его отнесла в фирму, которая ремонтирует ноутбуки, почистить от внутренней грязи. через 2 часа пообещали сделать. прихожу туда, там сидят сам парень, который ремонтировал, девушка до жути знакомая(но не могу вспомнить откуда ее знаю и еще один мужчина). После отдачи денег мужчина представляется следователем и просит пройти в его машину и сложить мой ноутбук со словами "не уроните ноутбук, все равно не ваш". Я была очень удивлена и совсем растерялась и не смогла ничего ответить. Молча собрала ноутбук. Девушка, которая сидела рядом, спросила: "Мне наверно тоже с вами??" на что следователь сказал "Да". Пройдя к машине, мне стало страшно, так как с детства помню напуствия мамы не садиться в чужой автомобиль. И стала отказываться ехать. На что следователь. сказал что вызовет наряд милиции. Я попросила разъяснить за какие "грехи" меня собираются увезти. Но следователь отказался что-либо разъяснять, запретил проследовать на собственном автомобиле к месту, куда меня хотели отвезти. Более того когда я все же вцепившись в ноутбук(готовясь в случае чего им пожертвовать) села в машину, следователь попросил отключить телефн. Я сказала что до места прибытия я его не отключу и предупрежу мужа чтоб тот не беспокоился. Но следователь начал выдирать телефон из рук. мне пришлось его отключить и убрать.

Приехав в отделение выяснилась наконец то вся ситуация. Девушка, которая была в офисе ремонта, потеряла ноут(вернее его украли). она пришла по делам в тот офис увидела ноут и сказала "это мой" вызвала следователя. следователь без меня залезли в ноут нашли упоминание о фирме, где работала девушка(то была одна из примет ее ноута). и посчитали что я его украла. Хотя я тупо работаю программистом и обслуживаю программное обеспечение. На что есть договор с фирмой, что я имею право забирать базу, без дальнейшего разглашения.

Вот хотелось бы узнать, имел ли право следователь меня вот так увозить??? еще он сказал, что я обязана вернуться с документами своего ноута. Могу ли я требовать официальной повестки??? или все же должна сама явиться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то нелепая история.

это точно.

Ведь если с документами все нормально, то какая проблема? :dontknow:

мне бы даже не пришло в голову заморачиваться повестками и прочее...

Просто принесла бы докуметы и все :yes2:

Dunda, не убедительно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно.

Ведь если с документами все нормально, то какая проблема? :dontknow:

мне бы даже не пришло в голову заморачиваться повестками и прочее...

Просто принесла бы докуметы и все :yes2:

Dunda, не убедительно!!!

А если документы действительно есть я бы просто черканул жалобу в прокуратуру на действия безграмотного следователя. Как он мог изъять ноутбук лишь основываясь на внешних данных без идентификации серийного номера? Потерпевшая случайно увидела свой ноутбук в сервисе по ремонту, ха-ха. Какое совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерпевшая случайно увидела свой ноутбук в сервисе по ремонту, ха-ха. Какое совпадение.

Да в этой истории слишком много "случайных" совпадений, чтобы она была правдивой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+без повестки вы никому ничего не обязаны

А сейчас можно не только повесткой но и по смс при согласии лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dunda,

Скажите, а откуда у Вас этот ноутбук?

Купила, но в техобслуживание не принесла документы. Там этого не требуют.

Спасибо за разъяснения. Напишу жалобу! Если бы он сказал на месте, что подозревают что ноут украден, то я бы просто так принесла документы. Но за устроенный цирк напишу жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила, но в техобслуживание не принесла документы. Там этого не требуют.

Спасибо за разъяснения. Напишу жалобу! Если бы он сказал на месте, что подозревают что ноут украден, то я бы просто так принесла документы. Но за устроенный цирк напишу жалобу.

А еще, если все таки окажеться, что ноут украден, имеете право подать иск к тому у кого его покупали, при условии, что он причастен или знал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазине "Форте" абсолютно нулячий! Даже винда линцензионная

Тогда даже не думайте идти к следователю. Подайте жалобу в прокуратуру. Пусть следователь приносит официальное извинение. По сути можно и на возмещение морального вреда подать заявление. Вы ведь какое то время по вине следователя остались без ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте жалобу в прокуратуру.

Ой, что-то я сомневаюсь с жалобой... Больно уж история мутная!

Вот прикиньте:

автор по договору выполняет какие-то работы в некоей организации.

У одной из работниц этой организации украли ноутбук.

У автора тоже есть ноутбук, причем, абсолютно такой-же, как и украденный.

Автор отдает свой ноутбук в сервисный центр, в ремонт. И, надо же, как раз именно в это время в сервисном центре оказывается потерпевшая! И, каким-то образом она там углядела свой украденный ноутбук!

Не, не верю я такие совпадения.

Судя по тому, что в течение двух часов после сдачи ноутбука в ремонт там оказался следователь (или опер), то дело было уже возбуждено, по сервисам и скупкам был выставлен "сторожевичек" на этот ноутбук. И как только его принесли в ремонт или на продажу, мастер цинканул кому надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, что-то я сомневаюсь с жалобой... Больно уж история мутная!

Вот прикиньте:

автор по договору выполняет какие-то работы в некоей организации.

У одной из работниц этой организации украли ноутбук.

У автора тоже есть ноутбук, причем, абсолютно такой-же, как и украденный.

Автор отдает свой ноутбук в сервисный центр, в ремонт. И, надо же, как раз именно в это время в сервисном центре оказывается потерпевшая! И, каким-то образом она там углядела свой украденный ноутбук!

Не, не верю я такие совпадения.

Судя по тому, что в течение двух часов после сдачи ноутбука в ремонт там оказался следователь (или опер), то дело было уже возбуждено, по сервисам и скупкам был выставлен "сторожевичек" на этот ноутбук. И как только его принесли в ремонт или на продажу, мастер цинканул кому надо...

Согласен. Да, уголовное дело уже возбуждено похоже. Действительно совпадения произойти не могло. Явно у мастера имелась ориентировка. Он тут же сообщил инициатору о том что принесли ноутбук. Потерпевшая опознала свой ноутбук по имеющейся в нем информации. Но почему автор утверждает что покупала в магазине новый? Её версия для следствия? Также мне не ясно поведение автора при сообщение ей о том что ноутбук не ее опером(больше склоняюсь к тому что ноутбук изъял опер по поручению). И несмотря на это она соглашается ехать в отделение не оспаривая наличия у нее документов и покупки ноутбука в магазине. Или она заранее хотела приучить опера(следователя) или ноутбук действительно не её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему автор утверждает что покупала в магазине новый? Её версия для следствия?

Полагаю, что если бы у нее были документы на ноутбук, то она бы их предоставила и на форум за советом не обращалась бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что если бы у нее были документы на ноутбук, то она бы их предоставила и на форум за советом не обращалась бы...

Логично. Тогда ей нужно открыть карты а не рисовать свою версию произошедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...