Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подставила своего сына, помогите!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите разобраться.В голове сумбур, не знаю как поступить? У сына после вступление в наследство и при помощи кредита появилась возможность купить комнату.Поискали варианты, их оказалось не много, и внесли предоплату в агенство недвижимости за комнату в двушке, которая принадлежит продавцу на праве обшей долевой собственности-2/3 доли. Изначально было понятно что заселение будет скандальным, но я всетаки посоветовала сыну покупать эту комнату, о чем сейчас очень сожалею.Сделки еще не было, пытаюсь тормозить.А дело в том, что собственник 1/3 изначально занимает большую комнату,порядок пользования судом не определен.А нам бы хотелось будучи собственниками 2/3, занять большую комнату в этой двушке, которую сейчас занимает собственник меньшей доли.Комната, в которой проживает собственник меньшей доли не закрывается.И он вроде как хочет уехать на некоторое время. Последует ли наказание и какое, если мы, когда станем собственниками, возмем и перенесем вещи второго сособственника в меньшую комнату без его ведома и согласия. Добровольно поменяться комнатами он отказался. И естественно не хочет этой сделки купли -продажи, ведь уже продолжительное время он живет в квартире один, собственник большей доли вынужден был съехать из-за скандалов, поэтому и продает свою долю. Я просила продавца доли предоставить нам большую комнату, он отказался, сказав что продает долю, а не комнату. Отказаться от сделки, значит потерять предоплату,А мне нужно месяц работать на эту предоплату, согласиться на сделку значит обречь сына на скандальное вселение.Не могу себе простить, что я так по не знанию подставила своего ребенка.Разница в метраже комнат небольшая 0,4 кв.м. + балкон.Помогите разобраться в моей проблемме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последует ли наказание и какое, если мы, когда станем собственниками, возмем и перенесем вещи второго сособственника в меньшую комнату без его ведома и согласия

Да он выкинет просто ваши вещи и все дела....

Я просила продавца доли предоставить нам большую комнату, он отказался, сказав что продает долю, а не комнату

Естетственно он прав.

Отказаться от сделки, значит потерять предоплату

Ну вы же заранее знали. что покупаете долю ,а не комнату, вас никто не обманывал.

Помогите разобраться в моей проблемме.

Не вижу проблемы.Купите эту долю и будете жить в меньшей комнате.Если вас это не устраивает то можете подавать в суд на определение порядка пользование квартирой и просить бОльшую комнату.А там уж как суд решит. Гарантии что вам определять большую никаких нет, но шансы я считаю у вас есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он выкинет просто ваши вещи и все дела....

А каким образом?я же вставлю замок в комнату, которую займу.

Не вижу проблемы.Купите эту долю и будете жить в меньшей комнате.Если вас это не устраивает то можете подавать в суд на определение порядка пользование квартирой и просить бОльшую комнату.А там уж как суд решит. Гарантии что вам определять большую никаких нет, но шансы я считаю у вас есть...

Ну как же не проблемма? Мы должны будем платить за 2/3 квартиры, а жить в меньшей комнате или не жить там совсем,ничего что ущемляются права сына.Да и пока дождешься решения суда пройдет не менее 3месяцев, и даже по решению суда этот собственник не разбежится сразу выехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же вставлю замок в комнату, которую займу.
порядок пользования не определён

замок сам по себе законной силы не имеет, имеет только силу чуть меньше силы удара ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замок сам по себе законной силы не имеет, имеет только силу чуть меньше силы удара ноги

И что это не будет считаться незаконным проникновением в чужое помещение? И еще хочу спросить нужно ли платить налог при продаже доли в квартире если стоимость этой доли менее миллиона и в собственности доля квартиры находится мене 3 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это не будет считаться незаконным проникновением в чужое помещение?

Нет. Два собственника ВСЕЙ КВАРТИРЫ, они владеют долями и могут пользоваться ВСЕЙ квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чтоже неужели только "долгоиграющий" суд, который не факт что присудит сыну большую комнату? Хотя мне не понятны сомнения sergei 44. На каких основаниях можно присудить собственнику меньшей доли большую площадь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например потому что такой порядок уже сложился

или потому что второй собственник нуждается в большей комнате в котоой может развернуться на коляске

или потому что судья так сказал

что вам терять? попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких основаниях можно присудить собственнику меньшей доли большую площадь?

На таких что такой порядок пользования уже фактически определен и сложился за то время пока 2 собственника владели долями в квартире.

Вы покупали не КОМНАТУ, а ДОЛЮ в праве собственности. У Вас в собственности эта доля и будет. Но, ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как видите даже законом, а именно ч. 2 ст. 247 ГК РФ предусматривается возможность, что участник долевой собственности может не получить в пользование часть имущества, соразмерную его доле. Суд у нас это процесс состязательный, чьи доводу покажутся судье более убедительными, ту сторону он и примет. Так что когда речь идет о суде, то 100% гарантии Вам никто дать не может. Изначально 2 стороны имеют шансы 50/50.

Существует огромная вероятность. что ответчик сошлется на мнение ВС, а суд это мнение учтет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ois1210, ну юристы как всегда на своей волне махрового пессимизма, но получить по суду большую комнату у вас шансов поболее, чем 90% (у соседа нет 7=х детей?).

Только что это вам даст фактически? По сути такие вопросы являются не юридическими (даже если судебное решение будет), а коммунальными, если вы сомневаетесь, что ваш сын выстоит в коммунальной битве (и если он сомневается), лучше забить на эту долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ois1210, попробуйте договориться с другим собственником, возможно он пойдет на встречу. Лучше плохой мир чем хорошая война.

Если другой собственник конфликтует, идите в суд и выделяйте долю в натуре. Т.е. вам скорее всего выделят одну комнату, поставите в нее замок и будите жить как в коммунальной квартире. Хотя есть вероятность (из поста выше - пункт 37.), что Вам выделят в натуре именно меньшую комнату. Что на мой взгляд не справедливо.

Вариант 3 - выкупить 1/3 долю у другого собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идите в суд и выделяйте долю в натуре.

"уж сколько раз твердили миру" выдел в натуре по суду в обычной квартире невозможен, .к требуется техническая возможность оборудования отдельного входа, санузла и подсобных помещений.

ois1210, определяйте порядок пользования, поскольку разница в метраже небольшая

.Разница в метраже комнат небольшая 0,4 кв.м. + балкон
, то какая разница? если Вы об этом

Мы должны будем платить за 2/3 квартиры,

то определите порядок оплаты ( скорее всего, тоже придется в суд) и будете платить по справедливости. Кроме того, вы еще можете потребовать компенсацию со второго собственника за пользования частью Вашей доли- это ежемесячный платеж и рассчитывается из стоимости коммерческого найма метра

Проблема у вас будет не в этом, а вот в этом

жить в меньшей комнате или не жить там

т.к сын у Вас , видимо , уже совершеннолетний и проживать там ВЫ лично, сможете только с согласия второго сособственника.

собственник большей доли вынужден был съехать из-за скандалов, поэтому и продает свою долю

скорее всего с большой скидкой, не так ли?:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от сделки, значит потерять предоплату,А мне нужно месяц работать на эту предоплату, согласиться на сделку значит обречь сына на скандальное вселение.Не могу себе простить, что я так по не знанию подставила своего ребенка.Разница в метраже комнат небольшая 0,4 кв.м. + балкон.Помогите разобраться в моей проблемме.

Вариант 4 : все-таки отказаться от покупки и попытаться забрать предоплату.Если не получится забрать предоплату, то лучше потерять немного, чем ввязываться в судебную тяжбу,которая потребует затрат на адвоката и потраченные нервы. Впоследствии придётся исполнять судебное решение какое бы оно ни было. Это растянется на дооолгие годы,а не месяцы. Если только не договоритесь полюбовно.

Взвесьте все за и против...

Лучше подыщите другой более приемлемый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахаха прав, это большой гемор на годы. Судя по первому посту

ois1210, вы не сможете "выжить" другого собственники и принудить его продать вам его долю даже по рыночной стоимости или съехать в меньшую комнату.

Если не секрет, какова предоплата?

Можно в % соотношении к стоимости доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ois1210, разумеется забирать предоплату, ведь это не задаток(!). К тому же договор не с продавцом доли, а так, с прихлебателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ois1210, разумеется забирать предоплату, ведь это не задаток(!). К тому же договор не с продавцом доли, а так, с прихлебателями.

Интересно каким образом? Ведь мы отказываемся от сделки, а не "прихлебатели". Далее отвечу без цитирования.Комнату покупаем для сына. У меня своя однушка-мне достаточно.Стоимость 2/3 доли не занижена и фактически стоит столько на данный момент.Может в Москве и продают по другим правилам,но у нас нет. Предоплата примерно 15 процентов от стоимости доли.Но как я уже говорила это моя месяная з/п. Порядок пользования уже сложился, но это при прежнем собственнике.Сын то здесь причем. При каждом новом собственнике определяется через суд свой порядок. Другая комната больше пусть и не намного, но там есть балкон. Согласитесь это тоже не маловажно, сын курит и ему балкон очень пригодится.И почему имея 2/3 доли суд может принять решение не в нашу пользу? Собственник другой комнаты там не проживает, проживает там его мать, которая подарила собственнику свою долю.Во время владения этой долей эта мать там приписалась и до сей поры там прописана.У меня вопрос, а почему это она там осталась прописана, почему перед дарением не последовала выписка бывшего владельца? Еще я слышала, что если будет определен порядок пользования то не нужно спрашивать согласие сособственника, например чтобы сдать жилье. Верно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно каким образом? Ведь мы отказываемся от сделки, а не "прихлебатели".

Вам указали каким способом. Это ПРЕДОПЛАТА, Вы же сами написали

Поискали варианты, их оказалось не много, и внесли предоплату в агенство недвижимости
и ВЫ можете ее забрать если сделка не состоялась. Если бы это был ЗАДАТОК, тогда забрать его Вы не могли бы. Или Вы внесли все таки задаток?

что если будет определен порядок пользования то не нужно спрашивать согласие сособственника, например чтобы сдать жилье. Верно ли это?

Нет. Даже вселить в квартиру кого то кроме несовершеннолетних детей будет проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ВЫ можете ее забрать если сделка не состоялась. Если бы это был ЗАДАТОК, тогда забрать его Вы не могли бы. Или Вы внесли все таки задаток?

Нет, не задаток, но в договоре указано, что если сделка не состоится по нашей вине, то предоплата не возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ois1210 правильно говорит, риэлторы в условиях договора пишут, что они берут энную сумму за оказание услуг, если клиент отказывается от договора, то они забирают себе эту сумму или ее часть.

Все зависит от условий договора, если риэлтор обязан найти долю или комнату, то вы должны отказаться от этого варианта и попросить риэлтора найти новый объект, а вот если вы ему заплатили за совершение сделки покупки доли, он поработал и вот уже сделка на носу, а вы вдруг говорите, что отказываетесь от покупки, то риэлтор с чистой совестью может забрать заработанные деньги или часть денег соизмеримо затраченным усилиям и ресурсам.

По поводу Москвы, у нас доли стоя минус 50% от стоимости доли если продавать квартиру целиком. Многие так зарабатывают, покупают долю и вынуждают других собственников им продать свою долю по тем же условиям - минус 50% от стоимости доли если продать целиком квартиру.

В итоге обе стороны теряют в деньгах из-за глупости одной из стороны или обоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в договоре указано, что если сделка не состоится по нашей вине, то предоплата не возвращается.

Нуи что?

Приведу несколько тезисов, связанных с возвратом средств по такому договору:

- кабальная сделка (с точки зрения неопытности в делах, легкомыслия или слабоволия);

- полнота и достоверность информации (в свете ФЗ о защите прав оптреб.);

Это на вскидку, можно ещё добавить оснований для недопущения обогащения хапуг-бездельников-ТипаРиэлторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проживает там его мать, которая подарила собственнику свою долю.Во время владения этой долей эта мать там приписалась и до сей поры там прописана.

иск в суд о прекращении права пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.292 ГК

Будет ли достаточно для суда ссылаться на эту статью в исковом заявлении или потребуются какие либо дополнительные факты? Я правда не представляю что можно придумать дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, люди откликнитесь! Мне еще нужна ваша помощь.

ст.292 ГК

В пункте 2 этой статьи говорится о прекращении права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. А в ст.288 ГК в п.2 говорится, что собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Сособственнику 1/3 доли эту долю подарила мать, к-ая была там прописана ранее и продолжает быть там прописана и проживать в этой доле. дочь (45 лет) и мать(83 года)являются членами семьи? Если являются, то причем тогда здесь ст. 292 ГК? Можно ли в этом случае подавать иск о прекращении права пользования долей бывшего собственника? И почему покупая комнату можно ее сдавать, прописывать родственников, других людей, а покупая долю собственник ничего не может? Что доля это не жилое помещение? На каком основании ущемляются права собственника доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...